Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Горные курорты и этнические пространства: что посмотреть в Башкирии в новогодние праздники

Редакция «ФедералПресс» / Мира Майнд
Республика Башкортостан
1 ЯНВАРЯ, 2022

Для многих жителей Приволжья Новый год – это время путешествий. Независимо от того, ездите вы по регионам с семьей или друзьями, в Республике Башкирия всегда найдется что посмотреть. Будет интересно и туристам, и городским путешественникам, и охотникам за национальной экзотикой. «ФедералПресс» собрал для вас самые интересные и необычные места Башкирии, где можно провести зимние каникулы.

Горнолыжный комплекс «Куш-Тау»

Это самый популярный зимний курорт в республике. Он расположен недалеко от Стерлитамака, на склонах горы Куш-Тау, которая считается самой длинной из четырех Стерлитамакских шиханов. Здесь можно подобрать трассу для начинающих лыжников и найти сложные склоны для опытных спортсменов с перепадом высот до 180 м. Ко всем спускам ведут удобные подъемники, а еще здесь есть полноценный сноубордический парк, прокат снаряжения и парковка. Для маленьких гостей в парке сделали тюбинговые трассы. Ну и еще это отличное место для того, чтобы посмотреть на потрясающую природу горной Башкирии.

Хребет Нурали

Южноуральский хребет Нурали известен своим необычным волнистым рельефом и красивейшими видами со склонов. Его название произошло от персидского имени, означающего «Свет Али». Длина хребта – 8 км, а максимальная высота пиков – 752 м. Самая известная вершина называется Три Слона – она разделяется на три покатые скалы, напоминающие огромных животных. Раньше в этих местах добывали золото – кое-где еще можно найти следы разработок.

Это место – для тех, кого не испугать активным отдыхом и горным трекингом в холодное время года. Несмотря на снег, к хребту можно проехать на автомобиле, у подножия расположены кемпинги и турбазы. Есть маршруты как для начинающих туристов, включая детей и пожилых людей, так и для продвинутых «пешеходников» и трейл-раннеров. Рекомендуем тепло одеваться и брать с собой горную обувь и трекинговые палки!

Памятник Салавату Юлаеву

Перемещаемся в столицу региона – город Уфу. Одним из ее символов считается памятник герою Башкирии, поэту и соратнику Емельяна Пугачева Салавату Юлаеву. Он был установлен в 1967 году в центре столицы республики на берегу реки Белой. Монумент создавался в течении 30 лет и считается самой масштабной конной статуей в Европе. Башкиры считают его символом независимости и национального самосознания.

Национальный музей Республики Башкортостан

Это один из старейших башкирских музеев, он был открыт в Уфе в 1864 году. Заслуживает внимания также здание, где он расположен, – это бывший Крестьянский поземельный банк 1905 года постройки, выполненный в стиле модерн с романскими и славянскими архитектурными элементами. В фондах музея – около 200 тысяч экспонатов, начиная неолитическими предметами и заканчивая геологическими образцами и этнографическими артефактами. Также здесь хранится большая коллекция монет – около 16 тысяч экземпляров разных веков. Сотрудники музея продолжают пополнять коллекции, ежегодно музей организует археологические и этнографические экспедиции.

Мечеть Ляля-Тюльпан

Самая известная мечеть в Уфе и всей Башкирии, почитаемая местными жителями как центр исламской культуры республики. Ляля-Тюльпан была построена в конце XX века в парке Победы на берегу реки Белой. Свое название она получила из-за формы минаретов – они напоминают тюльпаны и окрашены в красный цвет. Высота башен достигает 53 м. Внутри здание украшено витражами, мрамором, искусными орнаментами, под потолком висят хрустальные люстры. Также в здании мечети находятся медресе (мусульманское учебное заведение) и воскресные школы.

Южно-Уральский ботанический сад-институт

Ботанический сад расположен в Уфе на улице Менделеева и способен заинтересовать каждого любителя экзотических растений. Его создали на территории лесопарка еще в 30-е годы XX века, и с тех пор он разросся до 23,5 га. Здесь можно увидеть редкие деревья, цветы и кустарники, тропические растения, розарии и оранжереи. Также для удобства посетителей в саду обустроены места для отдыха. Несмотря на ботаническую направленность, в саду-институтеесть не только растения: посетители могут увидеть аквариумы с рыбами и попугаев. Здесь постоянно ведутся научные исследования в лабораториях и теплицах, а для посетителей проходят экскурсии и работает магазин с экзотическими домашними цветами.

Этнический парк Ватан

Одно изнаиболее самобытных башкирских пространств находится в Уфе на улице Зака Валиди. Это этнодеревня из семи юрт, вокруг которых расположены различные этнические объекты. Главное назначение парка – знакомить гостей республики с обычаями, кухней и бытом башкирского народа. Здесь можно увидеть предметы обихода башкир разных времен, национальную одежду, попробовать кумыс и знаменитый башкирский мед. В парке проводятся фестивали, ярмарки и концерты.

Несмотря на зимнее время, жизнь в парке не останавливается – здесь сооружают горки и ледяные скульптуры с народными сюжетами, заливают небольшой каток. Работают и зимние юрты – здесь можно посетить башкирских Деда Мороза и Снегурочку и выпить горячего чая со сладостями.

Фото: Roman Denisov / Russian Look / globallookpress.com, Федерал Пресс / Инна Малышева, Мира Майнд, Федерал Пресс / Андрей Гусий, РИА Новости / Александр Лыскин, РИА Новости / Максим Богодвид, Lan Hongguang / XinHua / globallookpress.com, РИА Новости / Алексей Даничев