Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Считаем чужие деньги: сколько потратят регионы Приволжья в 2022 году

Редакция «ФедералПресс» / Валерия Тржецяк
Нижегородская область
12 ЯНВАРЯ, 2022

2021 кризисный год регионы выдержали по-разному: кто-то ушел в мощный дефицит, кто-то, напротив, смог повысить планку, остальные же остались на прежних позициях. Чего ждать от бюджетов, которые подготовили себе области на год грядущий, вместе с экспертами разобрался «ФедералПресс».

Нижегородская область

Бюджет Нижегородской области местное заксобрание приняло уже в первом чтении. Администрацию и жителей региона ждет дефицит в 1,5% от дохода – цифра невеликая, но значимая, поскольку пересчет средств в крупных регионах идет на миллиарды. В грядущем году бюджет области составит 223 миллиарда рублей – на 3,3 меньше, чем в 2021-м.

«Доходы областного бюджета на 2022 год прогнозируются в объеме около 220 млрд рублей, что составляет 108,7% к первоначальному бюджету 2021 года. В проекте предусмотрены безвозмездные поступления в сумме 42,4 млрд рублей, в том числе 39,4 млрд рублей – из федерального бюджета. На 2023 год доходы составят более 225 млрд рублей, на 2024 год – около 234 млрд рублей», – сообщает пресс-служба законодательного собрания.

В свою очередь губернатор Глеб Никитин отметил, что в 2022 году вновь сохранится социальная направленность областной казны.

«Была проведена большая работа для развития социальных направлений. В частности, вырастет финансирование мероприятий по формированию доступной среды для граждан с ограниченными возможностями здоровья и созданию условий для получения качественного образования детьми-инвалидами. Порядка 20% расходов областного бюджета на 2022 год планируется направить на реализацию госпрограммы «Развитие образования», – сообщил он.

Республика Татарстан

Ситуация в республике, признаться, не лучшая. В 2022 году дефицит бюджета составит около 10 миллиардов рублей – доходы составят свыше 294, а расходы – 305 миллиардов. Это стало известно на заседании местного комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству.

«В 2022 году доходы бюджета республики, по прогнозу, составят 294,8 млрд рублей, расходы – 305,7 млрд рублей. Дефицит – 10,9 млрд рублей (полностью приходится на республиканский бюджет, муниципальные бюджеты бездефицитны)», –передает слова директора Департамента казначейства Марата Файзрахманова пресс-служба Госсовета РТ.

Расходы в разделе «Национальная экономика» в 2022 году составят 67,8 миллиардов, а на «Сельское хозяйство и рыболовство» выделят 14 миллиардов рублей. Более того, Файзрахманов добавил, что в следующем году в бюджете предусмотрен 1 млрд 44 млн рублей на мероприятия в рамках Года цифровизации.

Республика Башкортостан

А вот в Башкирии отмечается значительный прирост будущего бюджета – он уже принят на плановый период на два года вперед, а в документы в ходе рассмотрений было внесено более 40 поправок.

Это случилось за счет собственных источников и безвозмездных поступлений из федерального бюджета, уточнила пресс-служба Госсобрания республики.

«Доходы бюджета Республики Башкортостан на 2022 год запланированы в объеме 246,22 млрд рублей, расходы – 267,66 млрд рублей, дефицит составит 21,45 млрд рублей. В 2023 году доходы прогнозируются в объеме 244,31 млрд рублей, расходы – 252,67 млрд рублей, дефицит – 8,37 млрд рублей. В 2024 году доходы запланированы в размере 244,88 млрд рублей, расходы – 248,42 млрд рублей, дефицит – 3,54 млрд рублей», – сообщила пресс-служба.

Самарская область

Бюджет Самарской области приняли во втором – окончательном – чтении. В первом же депутаты вносили правки в документацию и предлагали свои решения. В обсуждении принял участие и губернатор Дмитрий Азаров.

В регион из федерального бюджета на следующий год поступит 56 миллиардов рублей – это на данный момент лучшие показатели за несколько прошлых лет. Сумма более чем в три раза превышает объем, направленный в областную казну в 2018 году. Общий объем доходов на следующий год превышает 239 миллиардов рублей, а расходов – 245 миллиардов.

Примечательно, что почти 70 % средств бюджета будут отправлены на развитие социальной политики. С учетом внесенных поправок более 31 миллиарда будет направлено на систему здравоохранения, а около 35 выделят на поддержку малоимущих и многодетных. Примерно столько же уйдет на сферу образования и транспортную инфраструктуру.

«По инициативе депутатов были внесены различные поправки. Например, в систему здравоохранения мы дополнительно направляем более полмиллиарда рублей. Почти 200 миллионов рублей дополнительно выделяем на обеспечение лекарствами больных сахарным диабетом и иными заболеваниями. В процессе доработки бюджета были добавлены средства на приобретение жилья для детей сирот – еще 200 млн к тем 700, которые уже были предусмотрены предварительно», – сообщил губернатор.

Пермский край

Решение о бюджете Перми ирегиона на грядущие годы было принято на пленарном заседании местной городской думы в первом же чтении.

Стоит отметить, чтокрайбудет активно готовиться к празднованию 300-летнего юбилея – на это тоже будут выделены финансы из госбюджета. Для этого предусмотрен небольшой дефицит – с 2024 же года планируется перейти на бездефицитный бюджет с погашением муниципального долга к 2026 году.

Доходы городского бюджета запланированы на 2022 год в объеме 43,6 миллиарда рублей, на 2023 год – 43,7 миллиарда рублей, на 2024 год – 39,5 миллиарда рублей. Расходы бюджета запланированы в 2022 и 2023 годах в объеме 45,9 миллиарда рублей ежегодно, в 2024 году – 38,9 миллиарда рублей.

«Бюджетная политика на 2022–2024 годы сохраняет преемственность основных подходов. В первую очередь это социальная направленность бюджета, участие в реализации национальных проектов и подготовка города к 300-летию. В проекте учтены средства на исполнение указов президента по заработной плате работников образования и культуры», – сообщил на собрании глава Перми Алексей Демкин.

Республика Мордовия

Бюджет республики столкнулся с проблемой, уже, кажется, стандартной для Приволжского округа: он тоже принят с дефицитом в 2% от грядущих расходов. Окончательное решение приняли депутаты Госсобрания.

Планируется, что доходы республики в 2022 году составят 47 миллиардов рублей, а расходы – 48 миллиардов.

«Источниками финансирования дефицита будут являться реальные остатки денежных средств на едином счете бюджета за счет поступивших в 2021 году дополнительных доходов. Такой резерв собственных средств сформирован в республике впервые и будет направлен на финансовое обеспечение первоочередных расходов», – сообщил на заседании исполняющий обязанности министра финансов Мордовии Сергей Тюркин.

Более того, в грядущем году в Мордовии стартуют федеральные и местные программы социально-экономического развития на 2022–2026 годы. На их реализацию будет ежегодно выделяться миллиард рублей из федерального бюджета. Согласно планам, на социальную политику таким образом в область отправится почти 54% всего бюджета.

Примечательно, что на обслуживание госдолга республики в 2022 году запланированы средства в размере 554 миллионов рублей, что ниже уровня предыдущего года на 55% – то есть на 656 миллионов.

Оренбургская область

Бюджет Оренбурга и области на ближайшие годы составит около 19 миллиардов рублей, сообщает пресс-служба местного городского совета.

Для области это стало действительно крупной суммой. Большая часть пойдет из безвозмездных поступлений из федерального и областного бюджета и составит около 12 миллиардов рублей.

Стоит отметить, что доходы города составили чуть выше 7 миллиардов. Эту новость депутаты не оставили без внимания – практически все раскритиковали небольшую сумму, отметив, что Оренбург должен продолжать наращивать собственные источники доходов. По их словам, в противном случае у области не будет возможности дополнительно распределять средства.

Против нового бюджета высказались фракции КПРФ и ЛДПР. Впрочем, голосов от депутатов «Единой России», «Справедливой России» и «Партии пенсионеров» хватило для того, чтобы принять бюджет в окончательном чтении.

Спикер оренбургского Горсовета Ольга Березнева рассказала, что комитеты провели 19 заседаний, работая над бюджетом.

«Есть моменты, которые нас тревожат. Наш город, согласно федеральному и региональному законодательству, перечислил в вышестоящие бюджеты в виде налоговых платежей в 2020 году 117 миллиардов рублей. Например, НДФЛ общий сбор по городу 12,9 миллиарда, а в местный бюджет остается всего 20%, что составило 2,6 миллиарда рублей», – сообщила она.

Республика Марий Эл

Госсобрание республики, принявшее бюджет на ближайшие годы, предполагает, что новый план обойдется без ухода в дефицит – доходы составят чуть более 44 миллиардов рублей.

Расходы на 2022 год составят в размере 44,3 млрд рублей, на 2023 – 42,2 млрд рублей, и в 2024 году – 47,6 млрд рублей. При этом пресс-служба Госсобрания отметила, что более 62% расходов будет направлено на отрасли социальной сферы.

На собрании министр финансов республики Алексей Торощин отметил, что основные приоритеты республиканского бюджета связаны с реализацией национальных проектов.

Более того, республиканский бюджет на 2023 год запланирован с профицитом в размере 797,9 млн рублей, на 2024 год – 801,6 млн рублей – это, по мнению депутатов, поможет в будущем снизить долговую нагрузку республиканского бюджета.

Пензенская область

Был принят в декабре и бюджет Пензы. Выступая перед депутатами, начальник финансового управления Пензы Ольга Завьялкина сообщила, что ранее проект рассматривался на пяти комиссиях и в финальном варианте вышел со всеми правками и предложениями от коллег.

«Таким образом, общий объем доходов запланирован в сумме более 16 миллиардов рублей, расходов – также 16 миллиардов, профицит при этом составит более 0,3 миллиарда. Верхний предел муниципального внутреннего долга на 1 января 2023 года составит не более 1,5 миллиарда», – подчеркнула Завьялкина.

Как и практически во всех остальных регионах ПФО, основной упор и акцент будут сделаны на развитии социальной политики. На социально-культурную сферу направлено более 70% средств – в данном случае речь идет о финансировании 167 учреждений образования, культуры и спорта, сообщается на сайте местной мэрии.

Также в бюджете на грядущие годы будут задействованы средства на бесплатное, дотационное и льготное питание воспитанников детских садов и школьников, социальные выплаты, организацию отдыха детей, проведение антитеррористических мероприятий в общеобразовательных организациях и капитальный ремонт учреждений соцкультбыта.

Кировская область

Накануне депутаты законодательного собрания во втором чтении приняли бюджет региона на 2022 год с дефицитом в 1,4 миллиарда рублей – около 2% объема собственных доходов области.

Согласно принятому проекту, плановый объем доходов в следующем году составит 78 миллиардов рублей, а объем расходов – 79 миллиардов.

В первом чтении документ был принят еще в ноябре, однако после депутаты внесли в него почти 40 правок. Таким образом, будущие доходы и расходы выросли чуть более чем на 3 миллиарда, а также были учтены дополнительные федеральные средства на национальный проект «Безопасные качественные дороги» – на него отправят около 1 миллиарда.

Саратовская область

Не обойдется без дефицита и Саратов. Над проектом будущего бюджета местная дума работала около месяца. О финальных решениях с принятием всех правок рассказал глава городского комитета по финансам Александр Струков на окончательном совещании.

«С 1 января 2021 года отменена система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, который являлся одним из крупных налогов для города. Выпадающие доходы составляют порядка 500 миллионов рублей ежегодно c 2022 года», – отметил он.

Доходы муниципальной казны составят 19,5 миллиардов рублей, расходы – 20 миллиардов, а дефицит– 529 миллионов рублей. Следующие два года бюджет предложено сделать бездефицитным. В 2023-м доходы и расходы города составят 20 миллиардов, как и в следующем, 2024 году. Ожидается, что собственные доходы бюджета составят 9 миллиардов – на 3% больше, чем в 2021 году. Еще 10 придут в качестве безвозмездных поступлений.

Более того, Струков отметил и популярный нацпроект: он сообщил, что некоторые средства предусмотрены в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги», а также на ремонт школ, детских садов, ливневок и так далее.

УдмуртскаяРеспублика

Депутаты местного Госсовета приняли решение о бюджете на будущие годы во втором, окончательном, чтении. Без дефицита традиционно не обойдется: он составит около 0,8% от доходной части.

«С учетом поправок общие параметры бюджета республики на 2022 год выглядят следующим образом: доходы – 94 миллиарда рублей, расходы – 95 миллиардов рублей. Дефицит не изменился и составляет 814 миллионов рублей», – сообщает пресс-служба Госсовета.

Ко второму чтению с учетом всех поправок доходы были увеличены чуть более чем на 10 миллиардов – в основном за счет дополнительных безвозмездных поступлений из федерального бюджета.

Более того, доходы республиканского бюджета были увеличены на 555 миллионов – это связано с новыми уточненными данными по акцизам на нефтепродукты.

«Бюджет республики остается социально ориентированным. При этом, исходя из приоритетов по распределению дополнительных средств, поступивших кто второму чтению, отмечается направленность на перспективное развитие республики: предусмотрены средства на строительство и ремонт социальных объектов, школ, больниц, домов культуры, дорог, а также на решение насущных проблем – организацию безопасности школ, поддержку селян», – заявил на заседании председатель бюджетной комиссии Госсовета Владимир Паршин.

Республика Чувашия

На грядущие годы Чувашия получит более 33 миллиардов из федерального бюджета, авсего за три года объем межбюджетных трансфертов составит около 91 миллиарда.

По словам главы республики Олега Николаева, объем средств из федерального бюджета, которые получает регион, ежегодно увеличивается. В 2019 году он составил 25 миллиардов рублей, в 2020 году – уже 37 миллиардов, а в 2021 он был увеличен до 40.

Наибольшая часть средств классически уйдет на развитие и поддержание социальной сферы: 3,7 миллиарда рублей направят на ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет, 1,1 миллиарда – на выплаты в связи с рождением или усыновлением первого ребенка, порядка 975 млн рублей уйдут на ежемесячные выплаты в случае рождения третьего или последующих детей, и более 386 миллионов планируется отдавать на заключение остальных социальных контрактов.

«Кроме того, в 2022 году продолжится реализация индивидуальной программы социально-экономического развития Чувашской Республики, на финансирование которой из федерального бюджета поступит 1 миллиард рублей», – сообщает пресс-служба местного правительства.

Ульяновская область

На заседании местной Гордумы во втором чтении приняли главный финансовый план города и области. Дефицит в регионе станет максимальным среди всех остальных Приволжских: он составит около 5 миллиардов рублей.

Доходы региональной казны в будущем году составят 73 миллиардов, из них 18 пройдут в качестве финансовой помощи из федерального бюджета. Расходная часть достигнет 78 млрд рублей. Основные расходы пойдут по классической социальной направленности – на них предусмотрено почти 70% всех финансов.

На заседании присутствовал и губернатор области Алексей Русских.

«Приоритетные задачи, на решение которых направлена областная бюджетная политика, состоят из возвращения социального оптимизма в жизнь ульяновцев, финансового оздоровления бюджета, снижения долговой нагрузки, обеспечения социально-экономического развития, проведения эффективной политики управления региональным имуществом, совершенствования межбюджетных отношений», – заявил он.

В 2022 году в Ульяновской области будет реализовано свыше 20 государственных программ на общую сумму в 76 миллиардов рублей. На реализацию национальных и федеральных проектов будет выделено около 13 миллиардов, а более 24 отправятся на поддержку семьи и детства.

Мнение эксперта

«2021 год в целом характеризуется восстановлением инвестиционной активности и постепенным выходом из «коронавирусного пике». За десять месяцев текущего года рост инвестиций в целом по России составил 107,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Положительная динамика характерна для большинства регионов и, учитывая складывающуюся тенденцию, можно ожидать дальнейшего притока инвестиций.

Пять субъектов ПФО попали в топ-12 рейтинга инвестиционной привлекательности Агентства стратегических инициатив (Татарстан, Башкирия, Самарская, Нижегородская и Ульяновская области). Причем Татарстан и Башкирия заняли место в первой пятерке.

Несмотря на в целом оптимистичные для большинства регионов показатели, нужно иметь в виде два фактора. Во-первых, рост показателей в завершившемся году обусловлен провалом по многим критериям в прошлом – «ковидном» – году. Несмотря на рост показателей, по большинству параметров они пока не достигли уровня 2019 года.

Во-вторых, глобальная проблема так и остается пока нерешенной, – это нарастающая дифференциация между развитыми субъектами (Татарстан, Башкирия, Пермский край, Нижегородская и Самарская области), которые базируются на экономике крупных агломераций, и всеми остальными, которые не в состоянии справиться с социально-экономическими вопросами без помощи центра, а значит либо обречены на постепенную деградацию, либо в ближайшее время актуализируется вопрос их объединения с более развитыми регионами», – прокомментировал сопредседатель экспертного совета аналитического агентства «Национальный Эксперт» Сергей Журавский.

Фото:Russian Government / Global Look Press / Globallookpress.com