Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Кто есть кто в красноярском заксобрании: организатор в поисках новой команды

Редакция «ФедералПресс» / Редакция ФедералПресс
Красноярский край
12 ЯНВАРЯ, 2022

Образ Александра Глискова, главы фракции ЛДПР в законодательном собрании Красноярского края, плотно связан с партией. Но так было не всегда. В его карьере были разные политические организации – от «Гражданской платформы» до «Либеральной России». Сегодня слухи все активнее предрекают ему уход из гнезда «жириновцев» ради нового проекта. Чем прославился депутат за годы карьеры и к какой партии может примкнуть теперь – в спецпроекте «Кто есть кто в региональных заксобраниях» на «ФедералПресс».

С какого района?

В нынешнем году в Красноярском крае могут пройти довыборы в Законодательное собрание. В телеграм-каналах активно обсуждается возможность сложения полномочий депутатом Аленой Мироновой, представляющей округ № 4 в столице региона, что будет означать старт новой избирательной кампании на этой территории.

«Алена Андреевна Миронова в скором времени сложит с себя полномочия в связи с переходом на другую работу (или на другой парламентский уровень)», – утверждает канал «НеНАШИ».

Среди возможных кандидатов неожиданно называется и один из действующих депутатов ЗС – лидер фракции ЛДПР Александр Глисков. Якобы потребность участвовать в гонке у него возникнет в случае выхода из партии, по спискам которой он был избран.

Разговоры о неустойчивом положении политика в региональном отделении в последнее время возникали не раз и опровергались однопартийцами, в том числе вице-спикером ЗС Сергеем Натаровым, которого называли его главным оппонентом. Однако слухи после этого не только не затихали, но даже усиливались.

Теперь же наблюдатели обратили внимание, что Александр Глисков стал развивать активность в Октябрьском районе, как будто заранее готовясь к предвыборной кампании в округе.

«Решаем проблемы жителей Октябрьского района. Исторически сложилось, что несколько лет там не было депутата Законодательного Собрания. Жители привыкли жаловаться мне», – написал он несколько дней назад на своем канале «Глисков и его команда».

На все руки

Александр Глисков работает в Законодательном собрании Красноярского края уже второй созыв. Впервые он стал депутатом краевого парламента в 2016 году и сразу возглавил здесь фракцию ЛДПР. Правда, направление деятельности немного изменились: если в прошлом сезоне депутат входил в комитеты по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, и по промышленной политике, транспорту и связи, то в этот раз выбрал сферы природных ресурсов и экологии, а также охраны здоровья и социальной политики.

До прихода в ЗС Глисков уже имел определенный парламентский бэкграунд – с 2008 года он был депутатом городского совета Красноярска, а с 2013 года даже занимал в нем пост вице-спикера. Причем если в первый раз в конце нулевых он вошел в муниципальный орган по спискам жириновцев, то во второй раз был уже представителем «Гражданской платформы», причем выиграв в одномандатном округе.

Согласно официальной биографии, помимо депутатской деятельности Александр Глисков активно занимался юриспруденцией. С середины девяностых до середины нулевых он был преподавателем кафедры конституционного, административного и муниципального права юридического факультета Красноярского госуниверситета, и одновременно – директором правовой программы Красноярского краевого общественного фонда «Защита гласности», специализирующегося на защите прав СМИ и журналистов. Позднее в качестве управляющего партнера работал в адвокатском бюро «Глисков и партнеры». Согласно информации Seldon Basis, за время активной деятельности Александр Глисков успел стать совладельцем и ряда других юрлиц. Например, СМИ: ООО «Журналистский коллектив редакции газеты «Красноярский рабочий», ООО «Красноярский комсомолец», ООО «Общественно политическая газета «Красноярский комсомолец», ООО «ИД «Вечерний Красноярск». А кроме того – ООО «Эвенкийская окружная юридическая палата», ООО «К2» (специализировалась на поставке продуктов питания) и КРОД «Сибирь» (просуществовавшей дольше других – до весны прошлого года). На данный момент все юридические лица уже ликвидированы.

Интересно, что согласно Seldon Basis нынешний депутат участвовал и в других политических прoектах. Например, в 2003 году занимал пост председателя регионального отделения общественного движения «Либеральная Россия», в числе организаторов которого был Борис Березовский.

Конфликты внутри партии

Последнее громкое событие с участием Александра Глискова произошло минувшим летом – политик заявился для участия в выборах в Государственную Думу по одномандатному округу, однако за месяц до голосования снял свою кандидатуру.

«Логика принятого решения следующая: с одной стороны, мы прогнозируем, что позиции ЛДПР в краевом Заксобрании усилятся, и у нас будет больше депутатов. С другой стороны, люди мне говорят на встречах: «Оставайтесь здесь. Вы уезжаете в Москву, про нас, земляков, там забываете. До вас не дозвониться, с вами не встретиться. Здесь мы уже привыкли, что есть депутат, который всегда на связи, всегда открыт. Проблем нерешенных море – «черное небо», медицина, ЖКХ». Поэтому я, посовещавшись с руководством партии, принял решение сосредоточиться на работе в крае, в Законодательном собрании», – объяснял тогда депутат.

Озвученный расчет не оправдался – фракция ЛДПР в заксобрании сократилась вдвое, с восьми до четырех человек. При этом среди депутатов нынешнего созыва оказался Сергей Натаров, который до того представлял партию в Государственной Думе, но не набравший необходимого количества голосов в этот раз. В ЗС последнему достался пост вице-спикера. Эта ситуация сразу вызвала много разговоров об усилении конкуренции во фракции и во всем региональном отделении.

В конце 2021 года Сергей Натаров был задержан по делу его сына Антона, ранее занимавшего пост советника губернатора Красноярского края. Однако, по слухам, произошедшее не только не усилило позиции Глискова внутри реготделения, но и добавило неопределенности.

Какую партию выбрать?

Если выход главы фракции из ЛДПР все же состоится, наиболее вероятным вариантом называют вступление Глискова в партию «Зеленые», чуть реже в том же контекста называют «Новых людей». Обе эти организации сегодня имеют свои небольшие фракции в Законодательном собрании Красноярского края.

«Остается один вопрос – под какими политическими знаменами намерен штурмовать Октябрьский район без пяти минут экс-ЛДПРовец Александр Глисков? Будет ли это бренд экологической партии «Зеленые», бренд партии Новые люди или все же Александр Александрович рискнет и попробует избраться как самовыдвиженец? У каждого из этих вариантов есть свои очевидные плюсы и малоочевидные минусы», – рассуждает канал «НеНАШИ».

Политолог Сергей Комарицын считает, что выход Глискова из партии вполне возможным вариантом развития событий, однако, по его мнению, этот шаг не столько ударит по карьере политика, сколько откроет перед ним новые перспективы.

«Александр Александрович на последних кампаниях показал себя как неплохой организатор и смог собрать вокруг себя команду достаточно профессиональных людей. Зная его жизненный путь, можно сказать, что это человек, который смотрит в будущее. Поэтому если его выход из ЛДПР состоится, то это будет не акт отчаяния, а наоборот, будет означать, что он нашел новый перспективный политический прoект, в котором сможет реализоваться лучше, чем у жириновцев, чей ресурс в последнее время, похоже, иссякает», – рассуждает он.

Фото: Корецкий В. Н. / Бурмистров А. В. / пресс-служба законодательного собрания Красноярского края