Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Дальний Восток начинает мобилизацию врачей для борьбы с «омикроном»  

Редакция «ФедералПресс» / Анна Миронова
Приморский край
18 ЯНВАРЯ, 2022

Новый штамм коронавируса – «омикрон» продолжают выявлять на Дальнем Востоке. Как власти региона готовятся встретить «пятую волну» заболеваемости – в материале «ФедералПресс». 

Первые заболевшие новым штаммом

Первые двое заболевших новым штаммом коронавируса в ДФО выявлены 13 января – в Амурской области и Якутии. Известно, что заразившиеся отдыхали до этого за границей. В понедельник, 17 января, стало известно о еще четырех больных «омикроном» в Бурятии. Заболевшие все время находили на территории республики и за ее пределы не выезжали.

Отметим, что число заболевших COVID-19 продолжает расти. Наибольшее число случаев выявляют в Приморье и Якутии – более 300 пациентов в день.

По данным региональных минздравов, в остальных регионах ДФО «омикрона» пока нет.

Регионы усиливают меры

Из-за неблагоприятной эпидобстановкипо коронавирусу регионы начинают усиливать меры по предотвращению распространения омикрона. В Приморском крае ожидают появления первых заболевших омикрон-штаммом уже в ближайшие 10 дней. Для предотвращения распространения вируса будет усилен контроль на входе в крупные предприятия, структуры, школы. Теперь граждан с признаками респираторных заболеваний будут отправлять домой. Медики уже разворачивают дополнительный коечный фонд и завозят в больницы кислород.

Увеличить коечный фонд планируют и в Хабаровском крае. По прогнозам инфекционистов, у специалистов есть две недели на подготовку к новой волне коронавируса.

Первые случаи заражения новым штаммом в течение двух недель ожидают и в Чукотском АО. Для предотвращения вируса руководителям учреждений и организаций рекомендовали допускать сотрудников к работе после отпуска или командировки при наличии отрицательного ПЦР-теста. Особое внимание будет уделено вахтовым рабочим, для которых активное перемещение по населенным пунктам будет исключено.

В Магадане для избежания массовых вспышек заболеваемости региональные власти разрабатывают требования к вахтовым рабочим, активный заезд которых начинается во второй половине января. До этого времени планируют открыть пункты экспресс-тестирования.

Дополнительные меры вводит и Якутия, где уже выявлен один случай заболевания «омикроном». Так, с 18 января школьников кроме 9-х и 11-х классов начали переводить на дистанционное обучение.

В Амурской области, где выявили самый первый случай заболевания новым штаммом у ребенка, для борьбы с новым штаммом увеличат число медицинских бригад, работающих на выездах.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева