Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Олимпийские надежды: кто из прикамских спортсменов может выстрелить на Играх в Пекине

Редакция «ФедералПресс» / Александр Переверзев
Пермский край
21 ЯНВАРЯ, 2022

Олимпийский комитет России утвердил список российских спортсменов, которые отправятся на Зимние Игры в Пекине. В него еще могут внести изменения до 24 января, но основной костяк уже известен. «ФедералПресс» рассказывает, кто из спортсменов Пермского края сможет выступить на Олимпиаде (если только коронавирус не помешает). Уже традиционно большинство прикамских олимпийцев – воспитанники знаменитой чусовской спортшколы «Огонек».

Будет реванш за Пхенчхан?

Чусовчанки Татьяна Иванова и Екатерина Катникова – на сегодня самые титулованные саночницы в нынешней женской сборной России. Перечислять награды и регалии Татьяны Ивановой можно долго. Восьмикратная чемпионка Европы (из них пять побед в личных гонках), чемпионка мира и обладатель серебряной медали Олимпиады в командных эстафетах, многократный победитель и призер этапов Кубка мира.

С Олимпиадами у Татьяны свои счеты. Сенсационно ворвавшись в 18 лет в саночную элиту, она остановилась в шаге от «бронзы» в Ванкувере. В Сочи неудачу в личных заездах чусовчанка компенсировала «серебром» в командной эстафете. Четыре года назад на Игры в Пхенчхане Иванову не пустила МОК. Под угрозой оказалось и участие в нынешней Олимпиаде. На первом же этапе Кубка мира, который в конце ноября проходил как раз на олимпийской трассе в Пекине, Татьяна травмировалась во время командной эстафеты. На своем этапе из-за ошибки во время прохождения трассы она зацепила ногой козырек и получила неприятную травму: врачи диагностировали повреждение связок и трещину в косточке. Прогнозы специалистов по срокам восстановления разнились. Но надо знать характер Ивановой, которая уже через месяц вернулась на старты. Возвращение получилось триумфальным: на любимой трассе в латвийской Сигулде в начале января она выиграла спринт и стала третьей в классическом заезде. Так что к Играм в Пекине 30-летний лидер российских саночниц подходит в боевом настрое.

Екатерина Катникова долгое время находилась в тени своей более титулованной землячки, хотя в обойму российской сборной входила уже давно. Звездный час для Катниковой пробил на домашнем чемпионате мира в Сочи в 2020 году. Екатерина достаточно сенсационно выиграла спринт и классическую гонку у женщин, оформив золотой дубль. До этого триумфа чусовчанки отечественным саночницам лишь раз в истории удавалось победить на ЧМ. В 1978 году это сделала Вера Зозуля. На сегодня 27-летняя Катникова объективно третий номер женской сборной, но почему бы ей не повторить сочинский успех и не выстрелить в Пекине? Это тоже была бы красивая история. Особенно в свете того, что четыре года назад она должна была ехать на Игры в Пхенчхан, но по непонятным причинам МОК не включила ее в список участников.

Смогут ли зажечь молодые могулистки?

Продолжает славные традиции и фристайлерная чусовская школа, давшая России олимпийских призеров по могулу Сергея Шуплецова и Александра Смышляева. Сейчас на местном «Огоньке» подросло мощное поколение у девушек. В российскую команду на Играх в Пекине вошли Виктория Лазаренко, Анастасия Первушина, Полина Чудинова и Анастасия Смирнова (выступает в параллельном зачете за Подмосковье и Прикамье). Самой старшей из них – Первушиной – всего 24 года. Остальным нет еще и 20-ти. А это значит, что в перспективе у них не одна Олимпиада. Но сверкнуть и зажечь они могут уже в Пекине. На прошлогоднем чемпионате мира в Казахстане Анастасия Смирнова завоевала «бронзу» в классическом могуле, а Виктория Лазаренко заняла высокое девятое место. А затем Анастасия и Виктория триумфально выступили в парном могуле, выйдя в финал. В итоге «золото» досталось Смирновой, а «серебро» – Виктории. И пусть парный могул не входит в олимпийскую программу, тот исторический для российских спортсменок успех (как и выступление в «классике») все равно вселяет медальные надежды на Играх в Китае.

;

Взлетит ли Климов?

Для летающего лыжника из Перми Евгения Климова Игры в Китае станут уже третьими в его карьере. На своей дебютной Олимпиаде в Сочи он выступал в лыжном двоеборье: в прыжках с трамплина занял третье место, а вот на дистанции 10 км ожидаемо сдал и занял в итоге последнее 45-е место. Уже тогда поговаривали, что Евгению лучше уйти в чистые прыжки. Что он вскоре и сделал. И успехи не заставили себя долго ждать. В январе 2017 года пермяк занял третье место на этапе «Турне четырех трамплинов» в Инсбруке. На Олимпиаде в Пхенчхане Климов показал неплохие прыжки в квалификации как в состязаниях на нормальном (К-98), так и большом (К-125) трамплинах. Однако в финальных попытках откатился соответственно на 30-е и 26-е места.

Зато начало постолимпийского сезона сложилось сверхудачно для Климова. В октябре 2018 года пермяк выиграл общий зачет летнего Гран-при, а в ноябре стал победителем зимнего этапа в польской Висле. До Климова отечественные прыгуны такими успехами похвастать не могли. На сегодня эти победы остаются главными и в карьере пермского летающего лыжника, который с тех пор окончательно закрепился в лидерах сборной.

К Играм в Пекине Евгений, как и вся мужская российская команда, подходит не с самыми обнадеживающими результатами. Его наивысшее достижение в Кубке мира в этом сезоне – пятое место в швейцарском этапе Энгельберге в декабре. А так, в основном Климов довольствуется прыжками в районе второго и третьего десятка. Возможно, увидим его прорыв на Олимпиаде в Пекине?

За олимпийским опытом и эстафетой

На Играх в Пекине дебютируют еще две молодые спортсменки, выступающие за Пермский край, – лыжница Мария Истомина и биатлонистка Валерия Васнецова.

Главные олимпийские надежды у российских лыжниц, очевидно, связаны с нашими звездами Непряевой, Ступак и Сориной. 21-летняя уроженка села Усть-Буб (Сивинский округ) Мария Истомина и близко похвастать такими успехами, как они, не может. Среди главных личных достижений прикамской спортсменки на взрослом уровне (Мария профессионально начала заниматься лыжами только в 16 лет) – победа в марафоне, «серебро» на 10 км и «бронза» в скиатлоне на прошлогоднем чемпионате России, 10-е место в общем зачете престижной многодневки «Тур де Ски» (2018–2019 гг.). Также Истомина выигрывала «серебро» в составе эстафетной команды на этапе Кубка мира в Бейтостолене в конце 2018 года. Кроме того, за ее плечами участие в двух последних чемпионатах мира – австрийском Зеефельде и немецком Оберстдорфе. На этих турнирах Истомина бежала по две гонки: марафон и 10 км свободным стилем. Все четыре старта на мировых чемпионатах она завершила в третьем десятке. На Олимпиаде в Пекине, скорее всего, мы можем увидеть ее именно на этих дистанциях.

А вот шансов на олимпийскую медаль у 24-летней биатлонистки Валерии Васнецовой больше. Уроженка Можги (Удмуртия), выступающая за Прикамье, стабильно входит в эстафетную команду национальной сборной. И последние результаты женского российского квартета на этапах Кубка мира внушают оптимизм. В декабре наши девушки были вторыми в Хохфильцене, а 14 января стали третьими в Рупольдинге. В этих эстафетах Валерия Васнецова выступала забойщицей – бежала первый этап. В личных же гонках в этом сезоне пока высокими местами прикамская биатлонистка похвастать не может.

Кстати

На Играх в Китае выступит еще несколько спортсменов, родившихся в Пермском крае. Так, саночница Виктория Демченко появилась на свет в Чусовом, где в то время жил и тренировался ее прославленный отец Альберт Демченко. Кстати, он сейчас является советником губернатора Прикамья Дмитрия Махонина как раз по вопросам спорта.

Наверняка многие поклонники фигурного катания с особым вниманием будут следить за выступлением действующих чемпионов мира, Европы и России в парном катании Анастасии Мишиной и Александра Галлямова. Ведь Александр родился в Березниках.

А для уроженки Кунгура Анастасии Чирцовой пекинская Олимпиада станет уже третьей по счету. В Сочи она была 26-й в ски-кроссе, в Пхенчхане – уже 15-й. Ждем дальнейшего прогресса в олимпийских результатах от опытной спортсменки.

Фото: Nisse Schmidt / Keystone Press Agency / globallookpress.com , Edijs Palens / XinHua / globallookpress.com, Arvid Müller / www.imago-image / globallookpress.com, Damian Klamka / Keystone Press Agency / globallookpress.com, Tomi HA Nninen / Keystone Press Agency / globallookpress.com