Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Когда на Урал поступит молодежный «Спутник М» и кто уходит на удаленку

Редакция «ФедералПресс» / Сергей Наумов
Свердловская область
24 ЯНВАРЯ, 2022

В регионах Большого Урала со следующей недели стартует прививочная кампания от коронавируса среди подростков. Первые партии вакцины «Спутник М» уже пришли на Ямал, в ожидании ее и другие регионы. Тем временем в субъектах РФ стартуют первые заседания парламентов. Не остается в стороне и тема введения локдаунов. Как и чем будут жить регионы Урала на следующей неделе, «ФедералПресс» узнал у экспертов.

Вокруг коронавируса

Главной темой недели в уральских регионах станет обсуждение и становление на поток массовой вакцинации школьников от коронавируса. Известно, что в Свердловской области педагоги начали собирать согласие на прививки еще в декабре прошлого года, чем изрядно взбудоражили родительскую общественность. Замгубернатора Павлу Крекову пришлось несколько раз повторить, что такого приказа администрации школ никто не давал и что вакцинация школьников будет носить исключительно добровольный характер.

«Я думаю, что забота о здоровье детей послужит для родителей самым сильным стимулом», – убежден Павел Креков.

Тем не менее в эти выходные в регион должна прийти первая партия вакцины «Спутник М». Ожидается, что на предстоящей неделе будут сформированы списки желающих привиться подростков. Тем самым будет дан официальный старт кампании по вакцинации школьников от COVID-19.

К слову, на Ямал уже поступили первые 960 доз детской вакцины. В регионе официально объявлено о старте кампании.

После заседания координационного совета глав регионов с премьер-министром Михаилом Мишустиным все уральские губернаторы рекомендовали госслужащим уходить на удаленный формат работы. Так, в новую рабочую неделю в Челябинской области на удаленку уйдут 30 % госслужащих. Рекомендации по дистанту поступили и в адрес предприятий.

На Ямале с 24 января вводят дополнительные ограничения из-за нового коронавирусного штамма «омикрон». На дистант переведут учеников с первого по восьмой класс, студентов колледжей, а также воспитанников детских садов. В округе временно приостановят работу учреждения допобразования и спортивные секции. Массовые мероприятия в округе отменены до 15 февраля, в том числе расширенные заседания.

Примеру Ямала может последовать и Югра. Как сообщает СургутИнформ-ТВ, решение по дистанту в школах начнет действовать с понедельника. Оно может коснуться и учреждений допобразования. «В Югре на дистанционном обучении из-за коронавируса и случаев ОРВИ находятся 90 классов – более 1 тысячи учеников», – сообщил глава депобразования и молодежной политики Югры Алексей Дренин.

В Курганской области до 1 февраля отменено предъявление QR-кодов в общественных местах.

Законодательные процессы

Главным политическим событием для Свердловской области на неделе станет важное для свердловских чиновников решение: губернатор Евгений Куйвашев планирует подписать новую редакцию указа о разграничении полномочий между своими заместителями. В свете последних кадровых перестановок (назначение замами Василия Козлова и Дмитрия Ионина, переход Олега Чемезова на пост вице-губернатора по внутренней политике) зоны ответственности замов губернатора, как писал «ФедералПресс», оказались размыты. Считается, что новое разграничение полномочий станет еще одним шагом по подготовке команды Куйвашева к его переизбранию на пост губернатора в сентябре 2022 года.

По мнению политолога Михаила Коробельникова, система областной власти меняется под определенную задачу, а именно: предстоящие выборы губернатора, которые пройдут в сентябре. «Задача – обеспечить переизбрание Евгения Куйвашева на пост губернатора Свердловской области. Соответственно определенные люди в команде будут отвечать за выстраивание взаимоотношений с крупными финансово-промышленными группами, другие – за взаимодействие с населением», – сказал политолог.

В соседней Челябинской области 26 января состоится первое в этом году заседание регионального заксобрания. В повестке депутатов – кадровые изменения в областном парламенте. «Ключевые решения были уже приняты. Там просто доработка тех перемен, которые были заложены в работу заксобрания в прошлом году», – прокомментировал «ФедералПресс» политолог Александр Мельников.

Также в заксобрании рассмотрят прoект закона о передаче полномочий по транспорту от областного центра в миндортранc Челябинской области. Это связано с первым этапом транспортной реформы в регионе.

Закипела работа и в тюменском парламенте. На неделе законодатели запланировали целую серию заседаний постоянных думских комиссий. 26 января соберется комитет по аграрной политике и земельным отношениям, где заслушают доклад о реализации инвестиционных прoектов на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности региона. Возможно, расскажут про переработку гороха.

«Наш регион – инвестиционно привлекательная территория. Я бы хотел выделить новый инвестпрoект – предприятие по глубокой переработке гороха. Уже подписано соглашение с правительством области. Мощность – 70 тысяч тонн в год. Технология, которая будет использоваться на заводе, а также производимые продукты не имеют аналогов в РФ», – подчеркнул глава аграрного комитета облдумы Владимир Ковин.

27 января будут заседать члены комитетов по бюджету, налогам и финансам. Повестка сюрпризов не обещает. В тот же день соберется комитет по экономической политике и природопользованию. 28 января– комитет по социальной политике.

С понедельника на работу в новой должности бизнес-омбудсмена Тюменской области выйдет Павел Меньщиков – ранее он занимал пост главного специалиста службы по обеспечению деятельности своего предшественника Ларисы Невидайло.

В последнюю неделю января завершится прием документов в состав Молодежного парламента Югры нового созыва. Прием продлен до 1 февраля из-за интереса к конкурсу молодежи. К слову, губернатор Югры Наталья Комарова уже выбрала своего представителя в Молодежном парламенте, им стал студент 3-го курса юридического института Югорского госуниверситета Юрий Слюсарь.

О социально важном

Из социально ориентированных мероприятий на неделе можно выделить несколько. Важным событием для жителей Челябинска станет открытие 24 января памятника царю-освободителю Александру II в парке у храма на Алом поле. Император бывал на Южном Урале еще наследником, а после его смерти в Челябинске воздвигли храм Александра Невского. Несмотря на это, челябинцы считают место для скульптуры спорным. Сам парк по сути является памятником революционерам.

«Место исторически относит нас к борьбе рабочих за свои права. Ставить туда памятник – это, с одной стороны, как попытка примирения прошлого. С другой, это может вызвать аллергию и непонимание», – пояснил «ФедералПресс» политолог Сергей Зырянов.

В Тюмени с понедельника начинается обсуждение проекта изменения планировочного района «Новорощинский». По словам депутата Ивана Романчука, там построят новую поликлинику, транспортно-логистический центр, оборудуют разноуровневые развязки и дополнительные остановочные пункты. Гордума ждет предложений от местных жителей, их просят высылать на почту zemcom@tyumen-city.ru или писать на сайте администрации города в разделе «Общественные обсуждения».

Кто отмечает день рождения

Главными именинниками предстоящей недели являются:

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева, Евгений Поторочин