Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Нужно ли жителям Новосибирска отопление в мае

Редакция «ФедералПресс» / Анастасия Медведева
Новосибирская область
4 МАЯ, 2022

Еще недавно в Новосибирске шел снег. Теперь в город пришла настоящая весна, но отопление в квартирах так и не отключили. Мэр города Анатолий Локоть сообщил, что отопительный сезон закончится, когда температура воздуха будет держаться в районе +8…+10 градусов на протяжении пяти дней. «ФедералПресс» в рамках спецпроекта «Глас народа» пообщался с жителями мегаполиса и выяснил, как в их квартирах работают батареи.

В самый раз

Большинство жителей мегаполиса отметили, что топят сейчас в городе оптимально, благодаря чему в квартирах не слишком жарко, но и не холодно.

«Нормальная температура, чтобы не раскрывать все форточки и не топить улицу, в то же время не нужно надевать на себя теплые халаты и кутаться в одеяло», – говорит студентка Злата.

Некоторые новосибирцы признались, что выключали свои батареи полностью или частично.

«Мы на кухне оставили, в спальне отключили – комната маленькая, нагревается быстро, потом спать невозможно. Да еще, если окно открыть, шум с улицы идет», – рассказала местная жительница.

Некоторые горожане отмечают, что мерзнут в своих квартирах.

«У нас угловая на первом этаже в хрущевке. И, если честно, у нас всегда какой-то ад – зимой, осенью и весной – холод, летом – адское пекло. Не покупайте хрущевки. По крайней мере, угловые», – рассказал сибиряк, представившийся Всеволодом.

При этом большинство новосибирцев сетуют на частые порывы труб и перерасчет, в результате которого многие получили платежки с суммами, выросшими в полтора – два раза.

«Сейчас хорошо, тепло в квартире. А зимой несколько раз порывы труб были. Видимо, топят на убой, вот они и не выдерживают. Зато в марте пришла платежка: за мою однушку две тысячи сверху пришлось выложить. За что? За то, что ползимы мерзли без отопления?»– возмущается пенсионерка Тамара Ивановна.

Что еще новосибирцы говорят о погоде в доме, смотрите в материале «ФедералПресс».

Фото: freepik.com