Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Вооруженный нудист в Челябинске и рай для снежных барсов в Красноярске: главные события в регионах

Редакция «ФедералПресс» / Редакция ФедералПресс
Москва
26 ИЮЛЯ, 2022

В Красноярском крае создали центр для снежных барсов, где гордые красавцы смогут готовиться к жизни на воле. А вот в других регионах животным не так везет: в Волгограде ждут особо низкого сбора меда из-за массовой гибели пчел, а в Пермском крае на дорогах стали чаще гибнуть лоси. «ФедералПресс» рассказывает о самых значимых и резонансных региональных событиях.

Пермский край

В Прикамье лоси стали чаще гибнуть под колесами машин, пишет properm.ru. На территории региона произошло 65 ДТП с участием диких зверей, 10 из них были лосями. Специалисты отмечают, что только одному животному удалось выжить.

Красноярский край

В Красноярске создадут центр по разведению снежных барсов. Как сообщает prmira.ru, для них построят отдельный загон недалеко от парка флоры и фауны «Роев ручей». Животных будут выращивать в стенах зоопарка, адаптировать к самостоятельной жизни, после чего выпускать в естественную среду обитания.

Дальний Восток

Льготников Приморского края обеспечили лекарствами почти на два миллиарда рублей. Как пишет zr.media, за счет федерального бюджета помощь получают инвалиды, которым положено бесплатное обеспечение медикаментами. За последние пять лет финансирование этого направления увеличили в два раза.

Ставропольский край

Подчиненного бывшего главы ГИБДД Ставропольского края Александра Аржанухина подозревают в приобретении активов незаконным путем. Генеральная прокуратура подала судебный иск против Аржанухина с требованием взыскать с него и его родственников 23 недвижимых объекта, сообщает newstracker.ru.

Удмуртская Республика

В Ижевске ребенок получил травму головы при падении в незакрытый частный смотровой колодец. Правоохранители организовали проверку по факту произошедшего, сообщает udm-info.ru.

Ростовская область

В Ростовской области правоохранители систематически брали взятки за регистрацию транспортных средств. Установлено, что во время осмотра полицейские сообщали владельцам о якобы существующих проблемах, которые не позволяют зарегистрировать транспорт, и необходимости его изъятия для проведения экспертизы. Чтобы не изымать машину и произвести регистрацию, правоохранители просили взятку, пишет rostovgazeta.ru.

Республика Татарстан

Татарстан занял пятое место среди российских регионов по числу кредитов на приобретение транспортных средств, сообщает inkazan.ru. За июнь татарстанцы взяли 1,8 тысячи банковских займов на сумму почти два миллиарда рублей.

Волгоградская область

Фермер прогнозирует неурожай меда в Волгоградской области. По сообщению novostivolgograda.ru, его прогноз основан на том, что в Российской Федерации из-за химических пестицидов снова массово гибнут пчелы. В результате, считает фермер, мед значительно подорожает в этом году.

Нижегородская область

В Нижегородской области закончилась вакцина от коронавируса «Спутник Лайт», сообщает newsnn.ru. Эту вакцину заменяют первым компонентом «Спутника V». Эксперты заявляют о взаимозаменяемости этих вакцин.

Свердловская область

В Свердловской области одиннадцатилетний мальчик ради спасения птенцов сороки бросился в воду, пишет tagilcity.ru. Ребенок несколько принимал участие в соревнованиях по плаванию и занимал призовые места. Его поступок был снят на видео.

Оренбургская область

В лидеры рейтинга самых узнаваемых российских брендов попал оренбургский пуховый платок – он занял вторую строчку. На первой позиции оказался тульский пряник, а на третьей – адыгейский сыр. Оренбургский пуховый платок назвали 37 процентов граждан, участвующих в опросе, пишет 56orb.ru.

Тюменская область

В Тюмени одиннадцатилетнего мальчика пытался на машине увезти неизвестный мужчина. Ребенку удалось вырваться и обратиться за помощью, сообщает nashgorod.ru. В следственном комитете России по Тюменской области рассказали о начале доследственных мероприятий.

Омская область

Более 57 тысяч жителей Омска, имеющих статус самозанятых, смогут наравне с МСБ пользоваться торговыми павильонами города. По сообщению gorod55.ru, в Омске проводится эксперимент по установлению специального налогового режима. Его будут реализовать в течение ближайших шести лет.

Республика Карелия

В Республике Карелия распахнул двери центр помощи для неизлечимо больных граждан, пишет karelinform.ru. По словам губернатора региона Артура Парфенчикова, люди могут сами прийти в центр. Предварительно обращаться в поликлинику не нужно. В центре россияне смогут получить обезболивающие. В Карелии паллиативная помощь требуется 5000 пациентов.

Приморский край

Во Владивостоке местный житель похитил со строительной площадки инструменты на 900 000 рублей, пишет vostokmedia.com. Хозяева возводимого здания написали заявление в полицию. Сотрудники правоохранительных органов задержали за совершение кражи 31-летнего мужчину. Подозреваемый ранее уже был судим. Он признал свою вину. Теперь фигуранта дела могут посадить в тюрьму на шесть лет.

Республика Башкортостан

В Благоварском районе Башкирии утром 25 июля произошло столкновение КамАЗа и микроавтобуса, пишет mkset.ru. В аварии погибли шесть человек. Еще 10 граждан получили травмы различной степени тяжести. Всего в салоне автобуса было 20 пассажиров. Шофер микроавтобуса, который чудом выжил в автокатастрофе, обвинил в ДТП дорожных рабочих. Водитель сообщил, что рабочие не выставили на шоссе ни одного предупредительного конуса. Только на самом грузовике находился висячий знак объезда препятствия.

Хабаровский край

Под Хабаровском произошло сильное загрязнение реки Амур, пишет transsibinfo.com. Проверку проводили специалисты Росприроднадзора. От местных жителей поступало много жалоб, в том числе люди сетовали на массовую гибель рыбы. Проверка выявила существенное превышение в реке предельно допустимых концентраций нефтепродуктов, пестицидов, ртути, свинца и прочих загрязняющих веществ.

Новосибирская область

Новосибирская область оказалась на 31-м месте в рейтинге субъектов Российской Федерации по численности среднего класса, пишет atas.info. Количество семей среднего класса в регионе достигло 10% от общего числа. В топ-3 по данному показателю вошли Ямало-Ненецкий автономный округ (46,6%), Магаданская область (37,1%) и Чукотский автономный округ (33,1%). Москва же получила всего восьмую позицию в рейтинге.

Санкт-Петербург

Опрос «МИГ» показал, что работу главы Санкт-Петербурга Александра Беглова одобряют лишь 5% россиян, пишет newia.ru. Негативно деятельность Беглова оценивают 54% граждан страны. Еще 39% опрошенных не смогли дать однозначный ответ на этот вопрос. Отметим, что работа градоначальника Москвы устраивает 59% участников исследования. В целом в опросе участвовали 355 000 россиян.

Челябинская область

В Челябинске в магазин пришел голый мужчина, вооруженный ножом. Гражданина обезвредила охрана торговой точки, пишет kursdela.biz. Необычного покупателя забрали полицейские.

Республика Хакасия

В Черногорске под колеса Toyota Estima попала 73-летняя велосипедистка, сообщает newkhakasiya.online. В результате ДТП пенсионерка травмировала голову, ее госпитализировали.

ХМАО-Югра

В водоемах Ханты-Мансийского автономного округа нашли кишечную палочку, пишет muksun.fm. Бактерии выявили в 12 популярных у отдыхающих водоемах в Нижневартовске и Нижневартовском районе.

Белгородская область

В Белгороде приготовлен ролл, вес которого составляет 17 килограммов, пишет bel.ru. Необычное блюдо создали к фестивалю «Белгородское лето». Сначала ролл взвесили, а потом раздали его гостям события.

Фото: freepik.com