Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Как проходит лето в регионах: «парад арбузов», мусор на соленых озерах и едкая гарь

Редакция «ФедералПресс» / Редакция ФедералПресс
Москва
10 АВГУСТА, 2022

В Белгородской области пройдет «парад арбузов». В ХМАО, Сочи и Татарстане во время отдыха пострадали туристы и местные жители. В Оренбургской области на соленых озерах не вывозят мусор. А сибирские регионы страдают от едкой гари из-за пожаров. «ФедералПресс» расскажет о самых резонансных региональных событиях последней недели.

Пермский край

Обвиняемого в массовом убийстве в ПГНИУ начнут судить в сентябре. Как пишет properm.ru, расследование в отношении Тимура Бекмансурова было завершено около месяца назад. Напомним, что он пришел с ружьем на территорию кампуса и открыл стрельбу по людям. В результате скончались 6 человек, десятки получили травмы.

Красноярский край

В Норильске двое мужчин спускались с 8-го этажа по балконам, чтобы не опоздать на работу. Как сообщает prmira.ru, приятели остались ночевать у друга, а утром обнаружили, что тот запер их и ушел. Тогда они решили спуститься на 6-й этаж через окно, а потом вышли через дверь чужой квартиры. На выходе их встретили сотрудники полиции.

Дальний Восток

В Приморье проверят мороженое-фальсификат. Как пишет zr.media, специалисты будут разбираться, почему местный производитель мороженого указывает на упаковке своего пломбира ГОСТ, но при изготовлении не придерживается его, вводя покупателей в заблуждение.

Ставропольский край

Произошла массовая драка, которую разняли девушки. По сообщению newstracker.ru, местный житель на автомобильной парковке сделал замечание приезжим из Карачаево-Черкесии, в результате чего произошел конфликт, переросший в массовую драку. Очевидцами происходящего были несколько человек. Растаскивали хулиганов девушки.

Удмуртия

Потребителям региона за нарушенные права возместили 995 500 тысяч рублей. По сообщению udm-info.ru, в Роспотребнадзор региона за текущий год было направлено почти тысяча семьсот жалоб о защите прав потребителей, 23 иска подали в суд. Из них 11 были удовлетворены на общую сумму почти миллион рублей.

Ростовская область

В районе Батайска отряд «Витязь» обнаружил место крушения немецкого бомбардировщика. По сообщению издания rostovgazeta.ru, найденные обломки принадлежат военному самолету Германии времен ВОВ.

Республика Татарстан

На реке Вятка утонул мужчина, который в момент трагедии находился в состоянии алкогольного опьянения. По сообщению inkazan.ru, инцидент произошел 7 августа. Погибшему было 34 года. Спасатели извлекли его тело через 1,5 часа после сообщения о случившемся с глубины 2,5 метра на расстоянии 10 метров от берега.

Волгоградская область

В Волгоградской области в текущем году на 7 % снизилась рождаемость. Как сообщает novostivolgograda.ru, за первое полугодие 2022 года в регионе родилось 8,5 тысяч детей. За аналогичный период прошлого года данный показатель составлял 9,2 тысячи. При этом смертность снизилась на 10 %.

Нижегородская область

В Ворсме нашли женщину и ребенка, которые потерялись несколько дней назад. По сообщению newsnn.ru, пропавшие ушли из дома 3 августа, и с этого времени на связь с близкими не выходили. Женщину и ребенка нашел поисково-спасательный отряд. На данный момент не сообщается о том, где они находились все время.

Свердловская область

Очевидцы засняли на видео, как в Екатеринбурге над аэропортом Кольцово пролетел дымящийся самолет. Как пишет издание tagilcity.ru, в аэропорту заявили, что никаких чрезвычайных ситуаций зарегистрировано не было, и добавили, что самолет, снятый на видео, был военным.

Оренбургская область

Отдыхающие недовольны условиями на соленых озерах в Соль-Илецке. Как пишет 56orb.ru, они жалуются на мусор, который не вывозится, а также ледяной душ, которым невозможно смыть с тела соль после купания.

Тюменская область

Правоохранители в Тюмени задержали гулявшего в парке на КПД эксгибициониста. Как пишет nashgorod.ru, ранее на неадекватного пожилого человека тюменцы жаловались в социальных сетях, после чего сообщили о нем правоохранителям.

Омская область

В министерстве природы рассказали о причинах появления в Омске дымки с едким запахом. По сообщению gorod55.ru, на территории двух регионов горят леса. В результате омские предприятия обязали снизить нагрузку на воздух от 5 % до 30 %.

Карелия

Жители рассказали о нашествии слизней в регионе. Как передает karelinform.ru, эти моллюски раньше обитали в центре и на юге России. Специалисты говорят, что испанские слизни не представляют опасности для человека.

Приморский край

Проехавший всю Россию дальнобойщик назвал участок трассы «Уссури» рядом с Дальнереченском «самым ужасным» в стране. Как пишет vostokmedia.com, водитель заявил, что ездить по этой дороге «невозможно».

Башкирия

В Сочи туриста из Уфы убила молния. Как передает mkset.ru, это произошло в горах Красной поляны на высоте 2100 метров. Отдыхающим по громкоговорителю сообщили о надвигающейся грозе, однако из-за длинной очереди на канатную дорогу часть туристов решили спуститься вниз пешком. Очевидцы рассказали, что были в 100 метрах от погибшего, когда начался дождь, через некоторое время ударила молния.

Хабаровский край

В Хабаровске в целях экономии решили отказаться от кондукторов в троллейбусах. Как пишет transsibinfo.com, отказ от этой должности на общественном транспорте идет в городе второй год, однако раньше мера не затрагивала электротранспорт.

Новосибирск

Власти города планируют открыть 6 новых станций метро до 2030 года. Как пишет atas.info, сейчас идет строительство станции метро «Спортивная», открытие которой запланировано на вторую половину 2022 года.

Санкт-Петербург

Десятки пациентов Николаевской больницы, получавших медпомощь методом заместительной почечной терапии, распределены в другие медучреждения региона. Как сообщает newia.ru, больницу будут перепрофилировать под инфекционный стационар для приема пациентов с коронавирусом. В регионе растет динамика заболевших COVID-19.

Челябинская область

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» с 9 августа будет осуществлять прямые рейсы из Челябинска в Казань и Владикавказ. Как пишет kursdela.biz, вылететь в Казань можно будет по вторникам, пятницам и воскресеньям, а во Владикавказ – по вторникам и пятницам.

Хакасия

Подростки из республики взяли «серебро» и «золото» на первенстве России по грэпплингу. Как пишет newkhakassia.online, победителями соревнований стали Егор Могильников и Кира Маркова. Егор признан лучшим среди борцов 12-13 лет на соревнованиях в Москве, а Кира – второй среди спортсменок 14-15 лет.

ХМАО

Спасатели выловили тело утонувшего 15-летнего подростка. Как сообщает muksun.fm, правоохранители устанавливают причины и обстоятельства трагедии.

Белгородская область

В Корочанском районе 13 августа пройдет «парад арбузов». Как сообщает bel.ru, посетителей гастрономического праздника угостят арбузами и мороженым, для них проведут конную прогулку и экскурсию.

Фото: РИА Новости/Илья Питалев