Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Размер суточных в командировке: какие нормы и правила действуют в 2022 году

Редакция «ФедералПресс» / Александр Токарев
Москва
31 АВГУСТА, 2022

Несмотря на то, что из-за всех происходящих событий для многих специалистов стало сложнее ездить в зарубежные командировки, внутренние никуда не делись. Однако и работодателю, и сотруднику нужно знать, какие суточные и командировочные полагаются работнику во время деловой поездки. В этой инструкции «ФедералПресс» рассказывает, чем суточные отличаются от командировочных и каков их размер в 2022 году.

Чем регламентируются командировки?

Право сотрудника на сохранение должности и заработка во время рабочей поездки обусловлено ст. 167 ТК РФ.

Она же подразумевает, что организация компенсирует ему все необходимые расходы в поездке исходя из норм действующего трудового законодательства. Согласно постановлению правительства № 749 от 13.10.2008, затраты должны компенсироваться авансовой выплатой, то есть непосредственно перед поездкой.

Способ получения средств сотрудник выбирает сам и уведомляет об этом начальство заявлением: сумму он может получить как наличными, так и перечислением на банковскую карту.

В чем разница между суточными и командировочными?

Многие люди путают эти термины, однако на деле это два разных типа выплат:

Командировочные – нужны для оплаты минимальных базовых потребностей во время поездки, то есть покрывать стоимость проезда и проживания. Они подтверждаются чеками и квитанциями, которые сотрудник должен сохранить и предоставить в бухгалтерию своей организации.

Суточные – это компенсация любых дополнительных трат, которые могут возникнуть. Фактически это неподотчетные деньги, которыми работник распоряжается как сочтет нужным. Суточные полагаются сотруднику за каждый день во время поездки, при этом праздничные и выходные дни также учитываются.

Исключение: суточные не полагаются тем, кто живет недалеко от места поездки и физически имеет возможность уезжать домой ежедневно. Однако конечное слово здесь остается за работодателем.

Какой размер суточных положен сотруднику?

Законодательно размер суточных не ограничен ни для кого, кроме сотрудников госструктур, работодатель имеет право устанавливать этот объем средств самостоятельно в корпоративных документах.

Однако на практике суточные облагаются налогом, который, фактически и определяет их объем в большинстве компаний. В 2022 году максимальный необлагаемый налогом размер все также регламентируется п. 1 ст. 217 НК РФ.

Обратите внимание, что суточные рассчитываются как за все будние, так и за выходные и праздничные дни, которые сотрудник провел в другом городе/стране или был в дороге.

Какие расходы обязана компенсировать организация

По закону компания также обязана предоставить сотруднику деньги на компенсацию различных сопутствующих расходов. Особенно это касается трат, связанных с зарубежными поездками:

Отдельно стоит обратить внимание на появившееся недавно правило: оплату курортного сбора, который в том числе действует сейчас и в ряде регионов России. Он оплачивается за каждый день пребывания в соответствующей зоне за исключением дня заезда.

Подробнее о курортном сборе и его возмещении после командировок сообщается в соответствующем документе Министерства финансов № 23-01-06/49454 от 16.07.2018.

Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press / globallookpress.com, Alexander Polyakov / Global Look Press / globallookpress.com