Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Самомобилизация в регионах ПФО: реакции губернаторов на предложение Рамзана Кадырова

Редакция «ФедералПресс» / Мира Майнд
Республика Мордовия
19 СЕНТЯБРЯ, 2022

Несколько дней назад «спецоперационный» лексикон российских политиков пополнился новым словом. Глава Чечни призвал все регионы собрать дополнительно по тысяче добровольцев для участия в боевых действиях на Украине. Однако далеко не все губернаторы восприняли идею с энтузиазмом. «ФедералПресс» узнал, что об этом думают главы областей и республик Приволжья.

Фокус – на поддержке военнослужащих

Идея чеченского главы состояла в том, что, если каждый субъект отправит в зону спецоперации по тысяче бойцов, на Украине окажется целая добровольческая «армия» из 85 тысяч человек.

«Не нужно ждать объявления Кремлем военного положения или, наоборот, отсиживаться в ожидании окончания СВО на Украине. Глава каждого субъекта России сегодня должен доказать свою готовность помочь государству», – написали политик в своем телеграм-канале 15 сентября.

При этом Рамзан Кадыров никак не учитывал в расчетах бойцов региональных добробатов, уже участвующих в СВО или проходящих сейчас обучение перед отправкой в зону боевых действий. На это ему и поспешили указать некоторые главы приволжских областей и республик.

«Мы уже сформировали батальон из добровольцев. Обеспечили выплатами и всем необходимым. При этом в вопросах обороны и безопасности будем придерживаться необходимости выполнения команд военного руководства. Сейчас мы сконцентрированы на выполнении гуманитарных задач (восстановление Харцызска, прием беженцев) и поддержке семей военнослужащих», – приводит слова Глеба Никитина издание NewsNN.ru.

Также глава региона уточнил, что в состав танкового батальона имени Козьмы Минина сейчас входит примерно 400 человек, в зону боевых действий их забрасывают группами. Примерно столько же человек направила в зону СВО и Самарская область.

Достаточно сдержанно к идее о «самомобилизации» отнесся и глава Мордовии Артем Здунов, ведь в республике уже действуют именные подразделения «Кавал», «Сияжар» и «Аралай».

«Задачу по формированию добровольческих подразделений республика выполняет с особой ответственностью. Мордовия – многонациональный регион. Мы не признаем «идеологию», когда людей по признаку национальности угнетают, унижают, убивают. По отзывам боевых командиров, наши сражаются с нацизмом, не щадя себя. Гордимся ими и помогаем всей республикой – техникой, амуницией, продовольствием, средствами связи, медикаментами. Комплектовать добровольческие подразделения продолжаем», – отметил мордовский глава в беседе с РИА «Новости».

Также глава Мордовии подчеркнул важность поддержки семей военнослужащих и беженцев с украинских территорий.

«Делаем все, что можно, на связи с каждой семьей. Вопросы стараемся решать оперативно, помогаем родным с лечением, трудоустройством, получением образования, любыми бытовыми вопросами. А первые беженцы прибыли к нам в феврале, сегодня встречаем очередную группу. Всем дадим кров, обеспечим питанием, трудоустроим, дети пойдут в детсады и школы. В Мордовии к прибывшим чуткое, родственное отношение, встречаем как своих», – подчеркнул Артем Здунов.

Свежеизбранный кировский губернатор Александр Соколов в ответ на предложение Рамзана Кадырова лишь перечислил, что область уже делает для своих добровольцев, участвующих в СВО.

«В Кировской области уже сформирован батальон «Vятка», наши ребята успешно выполняют задачи в зоне спецоперации. Добровольцы батальона получают единовременную выплату от правительства области. Сейчас в регионе началось и формирование дивизиона имени Героя Советского Союза Петра Широнина, нашего земляка. Набор в дивизион уже идет. Кроме того, в Кировской области введен ряд дополнительных мер поддержки для участников спецоперации и их семей. Это и ежемесячные денежные выплаты на детей военнослужащих, участвующих в спецоперации, и компенсация стоимости их обучения в вузах», – прокомментировал Соколов.

Нужно больше добробатов

С большим воодушевлением к задумке чеченского главы отнесся лидер Башкортостана. При этом Радий Хабиров подчеркнул, что два башкирских национальных батальона общей численностью до 1300 человек, носящие имена Минигали Шаймуратова и Александра Доставалова, уже отправлены на передовую.

«Идея главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова о «самомобилизации» в регионах абсолютно правильная, поскольку главная задача всех и каждого сегодня – это поддержка СВО. В регионах важно также обеспечить экономическую и социальную стабильность, при этом особое внимание уделить двум направлениям – поддержке семей военнослужащих, которые бьются за родину, и всемерной поддержке самих бойцов на передовой. Нужно оказывать им экономическую, гуманитарную помощь, помогать с техническим обеспечением», – рассказал Хабиров журналистам РИА «Новости».

Идея «самомобилизации» нашла поддержку в республике Марий Эл – губернатор Юрий Зайцев даже обозначил первые действия, которые руководство региона предпримет для увеличения количества добровольцев. Ранее в ряды Резервного марийского батальона вступило более 500 жителей.

«Сейчас готовим новую группу. Мной принято решение о доукомплектовании подразделений воинских частей еще на 250 добровольцев в интересах Министерства обороны РФ. 74 человека от этого плана уже направлены для выполнения задач СВО. В ближайшее время оставшаяся часть добровольцев также отправится к тем, кто уже принимает участие в освобождении Донбасса», – сообщил Зайцев агентству РИА «Новости».

Не возразил против дополнительного набора в добробаты и глава Чувашии Олег Николаев.

«Мы уже активно реализовываем данный подход. При формировании именного батальона «Атал», который уже находится на новой территории, мы зафиксировали достаточно большой интерес к службе в качестве добровольцев. Прежде всего благодаря тому, что люди, которые приходили в военкоматы, ранее уже имели боевой опыт и получали предложения более широкого плана самореализации в качестве служения Отечеству. Количество таких людей только растет. Работа поставлена, ведется постоянно, и в целом дополнительная мобилизация, естественно, не помешает», – рассказал Николаев изданию «Коммерсант».

При этом чувашский глава подчеркнул, что набор бойцов должен проходить исключительно на добровольной основе, и число жителей республики, участвующих в СВО, уже превысило тысячу человек, поскольку добробат «Атал» – не единственное формирование, где они служат.

Также, по словам журналистов «Коммерсанта», поддержку идее Рамзана Кадырова высказали в Удмуртии. Глава Татарстана Рустам Минниханов никак не прокомментировал заявление чеченского коллеги, несмотря на то, что для бойцов татарстанских добробатов «Алга» и «Тимер» ранее был установлен один из самых больших в России размеров региональной единовременной выплаты – 360 тысяч рублей. Также ничего не заявили публично о «самомобилизации» главы Пензенской, Ульяновской, Саратовской, Оренбургской областей и Пермского края.

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com, Tatarstan Ministry of Economy / Global Look Press / globallookpress.com