Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

TNF 2022: эксперты ТЭК обсудят экономические риски и новые задачи для нефтяного кластера

Редакция «ФедералПресс» / Ирина Ромашкина
Тюменская область
22 СЕНТЯБРЯ, 2022

Осенью Тюмень по традиции собирает топ-менеджеров и представителей крупнейших российских компаний топливно-энергетического комплекса на главный форум нефтяников.  В этом году мероприятие приобрело статус федерального и вместе с ним новое имя – Промышленно-экономический форум. Что нового на выставке и форуме TNF 2022 – в материале «ФедералПресс».

Новинки форума

«Форуму присвоен статус федерального. Это большое признание нашей площадки, которая из небольшой конференции геологов превратилась в место, где встречаются профессионалы федерального уровня», – сказал губернатор Тюменской области Александр Моор.

По его словам, с каждым годом количество участников форума становится все больше, и на выставке есть новые стенды. Это говорит о том, что растет уровень доверия к мероприятию. В этом году объем шатра, установленного перед Тюменским технопарком, увеличился до 3 тысяч квадратных метров (вместе с уличной экспозицией). Здесь представлено около 46 стендов, участвует около 60 компаний.

«Сегодня мы фиксируем интерес тех компаний, которые являются заказчиками нашей промышленности. Если говорить о цифрах, было подано более 600 заявок, по нашей воронке отработано еще 300, и лучшие проекты будут представлены в эти три дня на технологических сессиях», – сообщил замгубернатора Тюменской области Андрей Пантелеев.

Организаторы впервые организовали на форуме B2B-сессии на площадке выставки. Более 5 700 человек уже зарегистрировано, из них 3 600 – это участники выставки, и более 2 000 – делегаты. Еще одно новшество: впервые выставка будет доступна абсолютно всем жителям региона, для этого достаточно зарегистрироваться на сайте форума. Главные игроки ТЭК уже рассказывают о своих разработках.

«Вентильные двигатели – это наша собственная разработка, уникальная в своей технологии, отличаются от асинхронных двигателей, которые использовались раньше, в том числе потребляют меньше энергии. Наши реагенты используются в нефтедобыче и нефтепереработке – о них тоже расскажет в рамках нашего Дня поставщика», – рассказал представитель ПАО «Лукойл» Павел Любенин.

Впервые на выставке установила стенд компания ПАО «Сургутнефтегаз». Ее представители расскажут, как они решают задачу по импортозамещению программно-аппаратных комплексов.

Новые и проверенные партнеры

По словам руководителя выставки TNF EXPO Олеси Шангареевой, одной из самых примечательных станет экспозиция корпорации «МИТ». Здесь продемонстрируют единственную российскую разработку в порядке импортозамещения – макеты флота гидроразрыва пласта (ГРП), а также стенд, посвященный испытаниям ГРП.

Новые участники мероприятия – Иркутская нефтяная компания. По словам гендиректора Ассоциации «Нефтегазовый кластер» Александра Сакевича, это самая быстрорастущая частная компания России, которая начала развиваться в условиях конкуренции с крупными нефтегазовыми холдингами.

В центре павильона расположили стенд «Нефтегазового кластера», где могут работать все представители отрасли. Здесь будет собственная программа, в том числе Дни поставщика ПАО «НОВАТЭК», «Роснефть» и «СИБУР».

20 сентября площадка откроет работу TNF первой стратегической сессией «Инвестиционная стратегия и планы предприятий ТЭК» с участием губернатора Тюменской области Александра Моора, первого вице-президента ПАО «ЛУКОЙЛ» Азата Шамсуарова, генерального директора ООО «РН-Уватнефтегаз ()» Николая Сюткина и гендиректора АО «Транснефть-Сибирь» Рустэма Исламова.

Что нового для ТЭК

«В этом году мы решили как можно шире осветить работу «Нефтегазового кластера» через выступления его участников. В рамках каждой сессии есть обсуждение острых тем, каждая сессия посвящена прикладным задачам. 20–21 сентября будут более глобальные стратегические сессии – про разработки и технологии, внедрении национальных стандартов, развитии нефтехимии и прочего», – анонсировал программу Александр Сакевич.

К примеру, тюменские резиденты технопарка, компания «Геонафт» (входят в ГК «Цифра»), на TNF расскажут о собственном программном обеспечении для «умного бурения». Софт презентует генеральный директор компании Руслан Хабибулин на дискуссионном клубе «О чем говорят CDO, CDTO и все, кто делает это».

21 сентября состоится главная пленарная дискуссия с участием вице-премьера, куратора TNF Дениса Мантурова. Что обсудят представители ТЭК с первыми лицами – читайте в материале «ФедералПресс».

Фото: ФедералПресс / Александр Тарасов, Ирина Ромашкина