Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Мобилизация в РФ: что будет, если не идти в военкомат

Редакция «ФедералПресс» / Анастасия Медведева
Москва
21 СЕНТЯБРЯ, 2022

Что будет, если при мобилизации не явиться в военкомат, рассказал в своем telegram-канале юрист Павел Чиков.

Когда нужно идти в военкомат?

«По статье 21 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» граждане, которые имеют мобилизационные предписания, обязаны явиться в указанные время и место без каких-либо дополнительных извещений», – сообщил спикер.

При этом, сотрудники полиции будут разыскивать уклонистов. По словам эксперта, вызвать в военкомат могут также по повестке, которую должны вручить лично в руки по месту жительства или по месту работы, так как закон обязывает работодателей содействовать военным комиссариатам в их мобилизационной работе. Как заявили в Минцифре РФ, повестки в рамках частичной мобилизации не будут рассылать через «Госуслуги», так как необходимая законодательная база для этого отсутствует

Что грозит уклонистам?

«Неявка повлечет административную ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей (ст.21.5 КоАП РФ), – сообщает Чиков.

По словам юриста, если повестку или мобилизационное предписание гражданину не вручили, идти в военный комиссариат не нужно. Но есть граждане, которые обязаны самостоятельно явиться в военный комиссариат, не дожидаясь дополнительно вызова. Это – запасники, которые имеют мобилизационные предписания.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин