Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Губернаторы забыли об указании президента: как главы перешли линии

Редакция «ФедералПресс» / Филипп Грузин
Краснодарский край
22 СЕНТЯБРЯ, 2022

В прошлом году по итогам «прямой линии» президент России Владимир Путин дал губернаторам ряд поручений. Одно из них касалось рекомендации проводить главам регионов «прямые линии» как минимум один раз в год. «ФедералПресс» разобрался, насколько главы СКФО и ЮФО выполнили поручение президента в этом году.

Практически сразу после поручения Владимира Путина на сайте Кремля был опубликован документ, в котором сказано, что администрация президента может оказывать технологическую и консультационную помощь в организации подобных мероприятий. Стоит отметить, что большая часть губернаторов соблюдали тенденцию открытого общения с населением еще до поручения президента.

В целом тренд на диалог с населением запустил сам президент. С самого начала полномочий главы государства Владимир Путин ежегодно проводил «прямую линию», на которой общался с россиянами. Источники «ФедералПресс» подчеркивали – аналогичные мероприятия у глав регионов должны проходить регулярно, а не после спущенных установок Кремля.

У губернаторов такие диалоги проходили в аналогичном формате, только темы были сугубо региональные, считает политолог, эксперт по внутренней политике, президент Центра развития региональной политики (ЦРРП) Илья Гращенков.

«Сам подход в проведении таких мероприятий был введен Кремлем. Для глав регионов это возможность войти в федеральную повестку и презентовать свои успехи. Этим воспользовались многие губернаторы, которые переизбирались в этом году. Однако их эфиры имеют отличие от «прямых линий» с президентом, где обратиться к главе государства может любой дозвонившийся. В регионах же поднятые проблемы предварительно формируются администрациями и губернаторы заранее знают, что отвечать. Поэтому доверие к региональным прямым эфирам гораздо меньше, чем к президентским», – считает эксперт.

«ФедералПресс» проанализировал активность глав ЮФО и СКФО в проведении «прямых линий» в текущем году.

Ростовская область. Василий Голубев провел последнюю «прямую линию» 14 сентября. За два часа успели обсудить несколько десятков вопросов. Главные темы: здравоохранение, благоустройство, комплексная застройка и развитие дорожной сети.

Дагестан. У Сергея Меликова в этом году не было таких мероприятий.

Краснодарский край. Вениамин Кондратьев не проводил «прямой линии» в этом году, однако, как утверждают источники, мероприятие пройдет в ближайшее время.

Кабардино-Балкария. Казбек Коков не проводил «прямой линии» в этом году.

Калмыкия. Бату Хасиков в этом году также не проводил «прямой линии». Отметим, что на проведении мероприятия в прошлом году многие заподозрили подготовленные вопросы и ответы.

Северная Осетия. Сергей Меняйло проводил «прямую линию» в конце 2021 года.

Волгоградская область. Андрей Бочаров провел «прямую линию» в прошлом году. Эфир запомнился нецензурной лексикой губернатора.

Карачаево-Черкесия. Рашид Темрезов провел «прямую линию» в прошлом году. В 2022 году глава республики провел «открытый чат» с жителями региона в своих социальных сетях.

Республика Крым. Сергей Аксенов провел «прямую линию» в прошлом году.

Ставропольский край. Владимир Владимиров провел последнюю «прямую линию» 23 августа 2022 года. Отличительной чертой стала моментальная текстовая трансляция. Главные темы:

размещение беженцев в Ставропольском крае, здравоохранение, развитие туризма.

Севастополь. Михаил Развожаев практически каждый четверг участвует в прямом эфире регионального телеканала СТВ. Там он отвечает на вопросы жителей Севастополя.

Чечня. Рамзан Кадыров не проводил «прямую линию» в этом году.

Астраханская область. Игорь Бабушкин провел «прямую линию» в мае 2022 года. За час глава региона ответил на 20 вопросов. Главные темы: ремонт дорог, вакцинация, туризм.

Ингушетия. Махмуд-Али Калиматов не проводил «прямой эфир» в 2022 году. Летом должна была состояться пресс-конференция с главой Ингушетии, которая была экстренно отменена за два часа до ее начала.

Адыгея. Мурат Кумпилов проводил «прямую линию» в прошлом году.

Осталось три месяца

Стоит понимать, что у глав регионов еще есть время на проведение «прямой линии». Проанализировав прошлый год, можно сделать вывод, что большая часть губернаторов проводили открытые мероприятия в конце года. Это своего рода отчет, подведение итогов и рассказ о планах на следующий год. Однако в этом году геополитическая ситуация отодвинула региональную повестку на второй план. При этом поручение остается по-прежнему актуальным и должно выполняться, считает экс-депутат Госдумы, политический и общественный деятель Вячеслав Лысаков.

«Любой политик должен иметь прямую связь с избирателем. Губернаторов это касается в первую очередь. Открытость в общении с жителями показывает прозрачность в их работе, а это важнейший критерий оценки деятельности. Нужно брать в пример нашего президента, который проводит подобные форматы ежегодно», – отметил Вячеслав Лысаков.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева