Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Самоубийца с нацистской символикой: что известно о нападении на школу №88 в Ижевске

Редакция «ФедералПресс» / Мира Майнд
Удмуртская республика
26 СЕНТЯБРЯ, 2022

Сегодня утром в одной из школ Удмуртии раздались выстрелы – неизвестный мужчина напал на детей прямо во время уроков. Жертвами колумбайнера* стали 13 школьников и взрослых, еще несколько получили ранения. «ФедералПресс» собрал все, что известно о трагедии и ее жертвах, а еще постарался выяснить все о преступнике.

Что произошло

Первым о стрельбе в школе №88 на улице Пушкинской сообщил телеграм-канал «112» в 10:12 по московскому времени. В сообщении значилось, что мужчина в черном ворвался в класс посреди урока и открыл стрельбу по детям и преподавателям.

;

«Нападавший убил охранника, прошел дальше и начал стрелять по детям. Известно о двух раненых школьниках. Кто-то успел спрятаться по кабинетам. Судя по фото с места происшествия, у школы полиция и Росгвардия. Происходит эвакуация учеников и учителей», – было сказано в сообщении.

Позже эту информацию подтвердили правоохранительные органы. По информации других каналов, были ранены несколько детей, с одним из них директор заперся в кабинете. Дети начали убегать из школы, прибывшие на место сотрудники полиции Росгвардии организовали эвакуацию.

Буквально в течение часа на место происшествия прибыл глава Удмуртской республики Александр Бречалов. Он сообщил, что все специальные службы и медицинские бригады скорой помощи уже здесь, и оказывают помощь пострадавшим. Политик пообещал оперативно докладывать обо всем, что происходит в школе.

Тогда же поступила первая информация от главного управления МВД по Удмуртии.

«Сегодня в полицию поступило сообщение о стрельбе в школе № 88 города Ижевска. На место незамедлительно выехали сотрудники полиции. В настоящее время принимаются меры к задержанию подозреваемого. Информация о пострадавших уточняется», – рассказали правоохранители.

Нападавший к 10:45 все еще не был задержан. При этом в телеграм-каналы начала поступать первая неофициальная информация о погибших и раненых. Также сообщалось, что преступник ведет перестрелку с полицией.

По сообщению ТАСС, Минпросвещения РФ направило группу в Ижевск после сообщений о стрельбе в школе.

«По поручению министра просвещения РФ Сергея Кравцова в регион оперативно направлена группа от федерального министерства. Министр образования и науки Удмуртской Республики уже находится на месте происшествия. Работа ведется в тесном взаимодействии с правоохранительными органами», – сообщили в пресс-службе ведомства.

К 11:00 Александр Бречалов впервые сообщил о жертвах и раненых среди учеников и сотрудников школы, а также подтвердил смерть охранника.

«В Ижевске сегодня трагедия. В школу №88 проник человек, личность которого пока не установлена. Он убил охранника. Есть жертвы и раненые среди детей», – сообщил глава Удмуртии в своем телеграм-канале.

;

Позже глава республики сообщил, что стрелявший по школьникам покончил с собой. Эту информацию подтвердили и правоохранители, они сообщили о том, что нашли тело преступника в одном из кабинетов.

;

Сколько детей и взрослых погибло в результате нападения

Еще до официальных сообщений российские телеграм-каналы публиковали различные данные о количестве погибших и пострадавших в результате стрельбы. Первые подтвержденные цифры появились после 11 часов – 6 погибших и 20 раненых.

;

Позже Следственный комитет России опубликовал уточненную информацию, в соответствии с которой количество погибших увеличилось до девяти.

«По предварительным данным, жертвами преступления стали девять человек. Среди них – два охранника и двое учителей, а также пятеро несовершеннолетних. Есть раненые», – сообщили в пресс-службе СК.

Также следователи рассказали о том, что возбуждено уголовное дело по статьям «Убийство двух и более лиц, в том числе малолетних, совершенное общеопасным способом и «Незаконные приобретение, хранение или ношение огнестрельного оружия». Расследование взял под свой контроль глава СК России Александр Бастрыкин, дело будет вести центральный аппарат ведомства.

К 12:30 данные опять изменились – СК сообщил о том, что, по предварительным данным, жертвами преступления стали 13 человек, в том числе шестеро взрослых и семеро детей. Ранено 14 детей и семь взрослых.

;

В 14:00 Александр Бречалов сообщил о 13 погибших и 23 раненых, включая 20 несовершеннолетних. По словам главы республики, большинство пострадавших уже прооперировали. На данный момент это последние сведения о жертвах нападения.

Минздрав Удмуртии рассказал, что сейчас формируются списки пострадавших при стрельбе и скоро они появятся на сайте ведомства. Раненые находятся в больницах, им оказывают помощь. Телефон горячей линии для родственников: 8-800-100-24-47.

UPD: Следственный комитет России сообщил, что количество пострадавших увелиличось до 39 человек, из них 15 погибли, в том числе 11 детей и 4 взрослых. Ранения получили 24 пострадавших, среди них 22 ребенка и 2 взрослых.

Что известно о напавшем на ижевскую школу

Первая информация о преступнике появилась около 12:30 по Москве. Сначала телеграм-каналы, а затем и официальный канал СК опубликовали фото мертвого мужчины, лежащего в крови в школьном кабинете. Он был одет в черную одежду, также на преступнике была балаклава.

«Документов при нем не было. Сейчас устанавливаются данные о его личности. Во время нападения он был одет черную майку с нацистской символикой и балаклаву», – сообщили в СК России.

;

На кадрах, которые опубликовал СК, действительно можно увидеть свастику на груди нападавшего. На других фото пользователи соцсетей разглядели также надпись «НЕНАВИСТЬ» на обоймах с патронами (это отсылка к керченскому стрелку Владиславу Рослякову, расстрелявшему учеников колледжа в 2018 году в майке с той же надписью). На пистолетах были замечены надписи «ERIC DYLAN» и «COLUMBINE»* – отсылка к массовым убийцам из американской школы «Колумбайн».

;

Депутат Госдумы Александр Хинштейн, комментируя инцидент в своем телеграм-канале, сообщил, что преступник вел стрельбу из переделанных травматических пистолетов боевыми патронами.

Примерно в 13:00 СК опубликовал подтвержденную информацию о преступнике. Им оказался 34-летний Артем Казанцев, уроженец Ижевска и выпускник школы, на которую напал. Также в телеграм-каналах пишут, что преступник жил в многоэтажном доме совсем рядом со школой – в двух минутах ходьбы.

«В настоящее время следователи СК России проводят обыск по месту его жительства, изучается личность нападавшего, его взгляды и окружение. Проверяется его приверженность неофашистским взглядам и нацистской идеологии», – отметили следователи.

;

Телеграм-канал «Mash» также опубликовал письмо, которое якобы пришло в ижевскую школу №70 в 10:32 утра сегодня. В нем анонимный отправитель объясняет свои мотивы и рассказывает, что сподвигло его к нападению на учеников. Журналисты отмечают, что похожие письма приходили и в другие школы города.

;

Сейчас правоохранители проверяют отправителя и выясняют, связан ли он с нападением.

Около 14:00 удмуртский глава Александр Бречалов сообщил журналистам, что стрелявший состоял на учете в специализированном медучреждении.

«Житель Ижевска, знаем, что находился на учете в психоневрологическом диспансере. Есть предположения, что придерживался нацистской идеологии», – сказал глава республики.

;

Как реагируют власти

В республике объявлен траур по погибшим и пострадавшим в результате нападения на школу №88. Он продлится до 29 сентября.

«Близким погибших и пострадавших будет оказываться психологическая поддержка по телефонам 8-800-100-24-47 и 8-800-100-09-06», – уточнил Александр Бречалов.

Свои соболезнования жителям региона, близким и родным пострадавших выразил президент России.

«Владимир Путин глубоко скорбит в связи с гибелью людей из-за бесчеловечного теракта в ижевской школе», – сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Дмитрий Пескова.

Также президент провел совещание с Александром Бречаловым и дал удмуртскому главе несколько поручений.

«Скоро из Казани скоро прилетит борт с дополнительными специалистами и психологами. Также в ближайшее время ожидаем прилета министров просвещения и здравоохранения», – рассказал Бречалов.

Сейчас в Ижевск летит министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. Его помощник сообщает, что глава минздрава посетит медучреждения, где пострадавшим оказывают помощь, и примет участие в заседании оперштаба. По поручению Мурашко в регион уже направлены хирурги, нейрохирурги, психиатры и другие специалисты. Тяжело пострадавшие при необходимости будут доставлены в московские учреждения. Об этом сообщает ТАСС.

Также свои соболезнования выразили глава Башкирии Радий Хабиров, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, татарстанский глава Рустам Минниханов и другие главы ведомств, регионов и муниципалитетов России.

Фото: Федерал Пресс / Полина Зиновьева

*движение «Колумбайн» признано экстремистским и террористическим, запрещено в РФ