Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Что делать, если повестку получил работник телеком-компании

Редакция «ФедералПресс» / Максим Филиппович
Свердловская область
28 СЕНТЯБРЯ, 2022

Министерство цифры выпустило список специальностей, которые имеют отсрочку от частичной мобилизации. Среди них оказались сотрудники телеком-компаний. Объясняем, кто такие сотрудники сотовых операторов и что делать, если работник, имеющий отсрочку от призыва, вдруг получил повестку.

Кому в компании сотового оператора полагается отсрочка

Для получения отсрочки важна не только должность в трудовой книжке, но и специальность, указанная в дипломе работника. Власти отметили важные для обеспечения связи профессии, представители которых не попадут под мобилизацию, если при этом работают в сфере оказания услуг связи. В перечень, утвержденный приказами Минобрнауки, вошло 195 специальностей, по которым обучают в высших учебных заведениях. В список попали:

Отсрочка от мобилизации действует для тех сотрудников, которые непосредственно работают с техникой, обеспечивают устойчивость, безопасность и целостность сооружений и средств связи, а также сетей общего пользования и центров обработки данных.

Что делать, если сотрудник сотового оператора получил повестку

Минцифры также разъяснило, что делать если повестка все же пришла сотруднику оператора связи. В военкомат с собой необходимо взять:

  1. справку с места работы – в ней должно быть указано, что сотрудник обеспечивает бесперебойную связь, поддерживает функционирование средств связи и центров обработки данных. На ней должна стоять подпись гендиректора или другого уполномоченного лица;
  2. оригинал или копию трудовой книжки (заверенную);
  3. диплом о получении высшего образования;
  4. копию лицензии, которая подтверждает, что компания – сотовый оператор (также заверенную).

Кому звонить, если призвали по ошибке

Для свердловчан также действует несколько горячих линий для помощи попавшим под мобилизацию.

Обращения по поводу ошибочного призыва и организации частичной мобилизации принимают на горячей линии по номеру 122.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова