Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Губернаторы насторожились: кто будет отвечать за провалы в отопительном сезоне

Редакция «ФедералПресс» / Филипп Грузин
Краснодарский край
28 СЕНТЯБРЯ, 2022

Совсем скоро стартует отопительный сезон. Многие главы ЮФО и СКФО уже начали отчитываться о готовности коммунальных служб к холодам. Зачастую их заявления не соответствуют действительности. «ФедералПресс» разобрался, в чем причина провальной работы коммунальных служб и при чем здесь губернаторы.

Началом отопительного сезона принято считать период, когда среднесуточная температура наружного воздуха опускается до восьми градусов по Цельсию. В южных регионах, как правило, многоквартирные дома отапливаются с середины октября до начала апреля. Каждый год губернаторы заявляют, что регионы готовы почти на 100 %, однако, несмотря на это, практически каждый сезон наблюдаются проблемы.

Ростовская область

Правительство Ростовской области в середине сентября поставило муниципалитетам задачу подготовиться к началу отопительного сезона. Особенно сильно чиновники насторожились после того, как из-за низких температур пришлось досрочно начать отопительный сезон в Верхнедонском районе Ростовской области. Пускать тепло там пришлось 13 сентября.

Проблемы с коммунальной системой преследуют Ростовскую область достаточно давно. Несмотря на это, губернатор Василий Голубев начал решать этот вопрос относительно недавно. Жители Верхнедонского района пожаловались на нехватку воды и изношенную инфраструктуру во время «прямой линии» с главой региона в прошлом году. Глава региона заверил, что проблема решается и водопроводные сети обновятся.

Весной этого года «Ростовские тепловые сети» начали подготовку к отопительному сезону и приступили к ликвидации дефектов трубопровода. К вопросу решили подойти комплексно и ремонтировать все разом. В результате чего жители многоквартирных домов Ростова остались без воды на несколько месяцев.

В начале сентября воду снова отключили во время завершающих работ по подготовке к началу отопления. Жители города восприняли эту информацию крайне негативно и заявили, что Василий Голубев вместе с сити-менеджером Ростова Алексеем Логвиненко попросту испытывают терпение горожан. Жаркая летняя температура и отсутствие в некоторых районах воды по несколько месяцев вызвали всплеск негатива в социальных сетях чиновников.

Сити-менеджер Алексей Логвиненко успокоил жителей и заверил, что больше такое не повторится. Однако начало отопительного сезона покажет, оправданны ли неудобства горожан и справились ли «Ростовские тепловые сети» с поставленной задачей.

В правительстве Ростовской области заявили, что в этом году обновлено 5 километров теплотрасс и тепловых вводов, заменено 6 участков магистральных трубопроводов общей протяженностью 3,1 км.

Краснодарский край

В Краснодарском крае ситуация с ЖКХ также нестабильная. Работа по подготовке к отопительному сезону будет завершена 1 октября, сейчас край готов на 87 %. В краевой столице есть несколько многоквартирных домов, которые уже несколько лет остаются без отопления и без внимания чиновников.

Жители ЖК «Усадьба» по улице имени Валерия Вишневского уже пять лет отапливаются электричеством. Несмотря на то, что к котельной подведена газовая труба, синее тепло не поступает в дом.

Традиционно для Краснодара чиновники перекладывают всю вину на застройщиков, в данном случае на ООО «Кубанькапиталстрой». Дело в том, что руководители этой стройфирмы уже несколько лет находятся в тюрьме из-за махинаций с дольщиками.

При этом городская администрация признала дом пригодным для жизни и посчитала сданным. Газовое отопление в нем не было проведено с самого начала эксплуатации.

Из-за того, что жителям дома приходится отапливаться с помощью электроэнергии, подстанция не выдерживает и происходят перебои со светом. Дом относительно небольшой, в нем всего 120 квартир, но проблему не могут решить на протяжении долгих лет.

В управляющей компании дома также игнорируют ситуацию и говорят о том, что без администрации не могут повлиять ни на что. Фактически все сваливают вину друг на друга, считает эксперт в области урбанистики и развития муниципальных образований Николай Куксенко.

«У нас в крае органы власти почему-то никак не могут повлиять на управляющие кампании, хотя должны. В итоге страдают жители, которые ждут, что их проблема будет решена. Плюс ко всему Краснодар стремительно растет, появляются многоквартирные дома, которые нужно снабжать. Жилищная инфраструктура не рассчитана на такие нагрузки. Администрации нужно сделать решительный шаг и обновить все коммуникации. Тем более в последние несколько лет каждая зима все снежнее и холоднее», – считает эксперт.

Последняя крупная авария во время отопительного сезона была в 2021 году. Тогда без тепла остались 238 многоквартирных домов и 27 социальных объектов.

Ставропольский край

Ставропольский край остается одним из самых проблемных регионов. Местные жители постоянно жалуются на отключение воды и недостаток тепла зимой. При этом из года в год власти перед началом холодов заявляют, что край готов на 100 % к отопительному сезону.

Этот год наверняка не станет исключением. В мае на Ставрополье пришло потепление и отопление выключили, но не спрогнозировали холода. В результате чего люди оказались один на один с природными катаклизмами.

Местные коммунальщики и теплосети не смогли дать отопление на период похолодания, и граждане буквально завалили соцсети губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова требованиями включить отопление.

Сити-менеджер Ставрополя Иван Ульянченко ответил тем, что запускать тепло в городе на несколько дней технологически сложно, и предложил людям просто переждать холода.

Также жители региона не раз обращались лично к Владимиру Владимирову с просьбой решить проблемы с теплосетями. В прошлом году на прямой линии с губернатором жильцы одного из многоквартирных домов Ставрополя пожаловались на то, что их дом отрезан от котельной из-за проблем с договором, когда температура достигала 8 градусов тепла.

Губернатор отчитал министра ЖКХ Романа Марченко и поручил решить проблему в кратчайший срок. В этом году ситуация может повториться сразу в нескольких муниципалитетах, считает Руководитель Центра общественно-политической экспертизы «СТАВ_ЭКСПЕРТ» Сергей Кулагин.

«Ситуация с отоплением усугубится сразу в нескольких городах края. Невинномысск уже третий год не может получить паспорт готовности к отопительному сезону, ситуация продолжает оставаться нерешенной. В городе Ипатово региональные власти в начале сентября и вовсе отменили систему теплоснабжения, чтобы не проиграть в суде. Жители 146 многоквартирных домов не были включены в систему отопления. Краевые власти не обладают дальновидностью и не анализируют прогнозы погоды, вследствие чего люди остаются без должного отопления зимой», – убежден Сергей Кулагин.

При этом в правительстве Ставропольского края заявили, что регион готов на 100 % к отопительному сезону, приведены в порядок 911 котельных и 1,4 тыс. км теплосетей.

Дагестан

Лидером по проблемам с теплоснабжением и работой ЖКХ в стране остается Дагестан. Только за прошлый отопительный сезон в республике произошло более тысячи коммунальных аварий. Основными причинами называют технологические нарушения и устаревшую инфраструктуру. В этом году власти региона заявили, что республика готова к отопительному сезону на 94 %.

При этом глава министерства строительства и жилищного хозяйства Артур Сулейманов признает, что не все идеально и где-то инфраструктура по-прежнему в запущенном состоянии.

Напомним, что в прошлом году в начале декабря в Дагестане произошла утечка газа, которая привела к отключению от теплоснабжения части Хасавюрта. В зону отключения попали 26 многоквартирных домов и социальные объекты. Без тепла зимой остались два детских садика и три школы. На следующий день из-за аварии на линии электропередач без света осталось почти 60 тысяч жителей региона.

Глава республики Сергей Меликов поручил провести проверку и решить проблему с системой ЖКХ в городе Хасавюрт. Однако насколько выполнено его поручение, остается неизвестным.

В республике также продолжаются перебои в водоснабжении. Наиболее часто поступают жалобы из сельских регионов, которые остаются без качественной подачи воды на протяжении года.

За этот год к началу отопительного сезона в Дагестане проведен капитальный ремонт 138 км ветхих водопроводных сетей, 28 км канализационных и 26 км тепловых сетей. Насколько это поможет решить проблемы с отоплением, покажет эта зима.

Итог

Губернаторам стоит понимать, что качество подготовки регионов к отопительному сезону по-прежнему является одним из ключевых KPI оценки их деятельности. В прошлом году главы регионов заявляли о практически 100 % готовности, но везде случались аварии. Этот год наверняка не станет исключением и покажет, на каком уровне проходила подготовка к зиме на самом деле.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин