Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

В мире больше нет таких президентов: депутаты о критике Владимира Путина в адрес Запада

Редакция «ФедералПресс» / Андрей Гусий
Краснодарский край
30 СЕНТЯБРЯ, 2022

Президент России Владимир Путин на церемонии подписания договоров о вступлении в состав страны Херсонской и Запорожской областей, а также Донецкой и Луганской народных республик выступил с объемной речью. «ФедералПресс» узнал, как оценивают речь главы государства депутаты Краснодарского края.

Депутат Госдумы Светлана Бессараб считает, что возвращение Донбасса и освобожденных территорий домой, в Россию, стало результатом референдума – волеизъявления миллионов людей, измученных восьмилетним притеснением, обстрелами, геноцидом.

«Люди, живущие в Луганске и Донецке, Херсоне и Запорожье становятся нашими гражданами, навсегда – заявил президент России Владимир Путин. Но мы вполне отдаем себе отчет, что это решение народов, думающих и говорящих на русском языке и стремящихся в Россию, никогда не устроит Запад, желающий расчленения, разделения, ослабления, а никак не укрепления и прирастания территориями нашей страны», – подчеркивает парламентарий.

По ее словам, НАТО, объединенный Запад сегодня уже не просто поставляет оружие нашему врагу, но воюет против нашей страны; англосаксы, как подчеркнул президент, пошли на откровенные диверсии на газопроводах «Северных потоков».

«Абсолютно откровенный анализ и максимально прямая оценка президентом противоправных действий и диверсий Запада, его гегемонии над мировым сообществом и непосредственно управляемым Евросоюзом прозвучали в обращении. Вряд ли в мире сегодня найдется еще хотя бы один руководитель, способный настолько прямо высказать исторические и современные претензии своей страны к Западу. И однозначно указать, что этой неправомерной западной гегемонии теперь, после наступления на красные линии, очерченные Россией, придет конец», – прокомментировала Светлана Бессараб.

Депутат подчеркивает, что эмоциональная и открытая речь президента затронула каждого слушающего и завершилась призывом к консолидации и сплоченности общества, следовании традициям предков: «За нами правда! За нами Россия!» – именно эти слова прозвучали перед подписанием исторического договора.

«Четыре новых субъекта войдут в состав Российской Федерации. Добро пожаловать домой, в Россию!» – поделилась впечатлениями депутат ГД Светлана Бессараб

Секретарь реготделения «Единой России», первый вице-спикер Законодательного собрания Краснодарского края Николай Гриценко подчеркивает, что 30 сентября навсегда войдет в историю как день воссоединения Донбасса, Херсона и Запорожья с Россией.

«С сегодняшнего дня начнется большая законодательная работа о конституционном закреплении права территорий являться частью России. Все эти процедуры уже проходили в 2014 году. Подписанный сегодня договор будет ратифицирован Госдумой и Советом Федерации, в Конституцию внесутся наименования новых субъектов России. Начнется стремительный путь интеграции, но уже сейчас можно сказать, что свершился исторический момент, который, как бы кто на Западе − признавал или нет, подарит будущее и право на существование миллионам людей», − отметил Николай Гриценко.

Фото: РИА Новости / Григорий Сысоев