Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Ошибки мобилизации: отцы-одиночки, слабовидящие стрелки и обиженные офицеры

Редакция «ФедералПресс» / Александр Переверзев
Пермский край
15 ФЕВРАЛЯ, 2023

На прошлой неделе по всей стране отправляли эшелоны мобилизованных в учебные центры, где они перед спецоперацией будут проходить подготовку и боевое слаживание. Некоторые субъекты РФ уже объявили о завершении частичной мобилизации. Среди регионов ПФО это, например, Пермский край и Пензенская область. Очевидно, что крупнейшая со времен Великой Отечественной войны мобилизация не обходится без сложностей. Недаром Владимир Путин поручил вернуть домой всех, кого призвали без должных оснований. «ФедералПресс» рассказывает, как в регионах Приволжья решают неизбежно возникающие трудности при мобилизации, а также приводит примеры, когда граждан призвали по ошибке.

На что пожаловались прикамские призывники в Елани?

Сразу несколько скандальных видео опубликовали в соцсетях мобилизованные жители Пермского края, которых на прошлой неделе отправили в учебный центр в Елани. На одном из них лысьвенец показал, как в первый день после приезда множество мужчин вынуждены были размещаться в актовом зале и коридорах. Некоторые просто сидели и даже спали на полу.

«Пацаны, здесь происходит какая-то дичь», – произнес один из мобилизованных на видео.

На другой записи, которая получила еще больший резонанс, призванные из Березников посетовали на то, что их якобы не разместили в центре и высадили в поле ночевать, не дав даже палатки с печкой. По горячим следам эту ситуацию «ФедералПресс» прокомментировали в пресс-службе губернатора Прикамья Дмитрия Махонина: «Информация нуждается в дополнительной проверке, но командир части не подтверждает ее».

В итоге разбираться на месте – в Елани – Махонин отправил своего министра территориальной безопасности Виктора Батмазова.

«В учебном центре были сложности из-за большого количества призывников, приехавших одновременно из разных регионов. Но все они уже решены. Нашим мужикам выдали форму, они спят в казармах, с питанием тоже все нормально, привезли аптечки. По поводу ставших резонансными видео говорят, что усталость и эмоции взяли верх, в тот момент еще не перестроились», – заверил Махонин.

Как известно, к профилактике и реагированию на возникающие во время частичной мобилизации нарушения подключились не только губернаторы, но и различные ведомства (например, прокуратура, госинспекция труда и т. д.) и организации. Так, на базе отделений ОНФ в российских регионах развернули центры содействия тем, кого ошибочно призвали на службу. В Пермском крае такому центру удалось вернуть домой студента Ивана Горбунова, который учится в одном из вузов в Чайковском. Ему пришла повестка о мобилизации.

«Студент взял справку из университета и пришел в военкомат. Но здесь его сразу начали оформлять на службу и в этот же день направили в учебный центр в Елань. Оттуда Иван обратился в Народный фронт. Мы собрали данные и подключили к решению этой истории Чайковский военный комиссариат. Оказалось, Ивана отправили в учебный центр, поскольку он не написал заявление об отсрочке. Но об этом ему никто не сообщил», – рассказали подробности в пермском реготделении ОНФ.

Там добавили, что в течение суток удалось решить вопрос, и 29 сентября Иван отправился домой из Елани.

Кому еще помог Народный фронт?

А в Башкирии в местное отделение ОНФ обратился 47-летний житель Бирска, которому пришла повестка. Мужчина действительно подходит для частичной мобилизации по воинской специальности: 30 лет назад он служил стрелком. Однако за эти годы у него серьезно ухудшилось зрение.

«Сейчас один глаз у мужчины видит на 7 %, а другой – на 50 %. Мы обратились в военкомат, чтобы защитить права ошибочно мобилизованного. В результате добились справедливости: бирянин остается дома», – сообщили в башкирском отделении Народного фронта.

В Саратовской области представители ОНФ спасли от мобилизации отца-одиночку. 47-летний Игорь из Энгельса после смерти жены воспитывает двоих детей. Но несмотря на это ему прислали повестку. От военкомата мужчина, у которого имеется боевой опыт и востребованная армейская специальность, бегать не стал. Однако о его истории узнали в саратовском отделении ОНФ, сотрудники которого обратились к губернатору, в военкомат и прокуратуру. В итоге Игорь вернулся с призывного пункта домой – к своим детям.

«Мы считаем, что в таких обстоятельствах нужно отсрочить призыв отцов-одиночек, единственных кормильцев», – уверен руководитель регионального исполкома Народного фронта в Саратовской области Сергей Шаров.

В Нижегородской области призвали инвалида

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин признал, что на горячую линию 122 по вопросам частичной мобилизации в регионе поступило немало обращений.

«В том числе звонят с просьбами разобраться с так называемыми ошибочными повестками. Поручил профильным членам областного правительства разбирать с военкомом каждый случай. Лично участвую в разборе наиболее сложных ситуаций», – заверил на прошлой неделе нижегородский губернатор.

Он привел резонансный пример, как на сборный пункт направили 43-летнего жителя области, который является инвалидом третьей группы. В итоге мужчину оперативно вернули домой. Также Никитин сообщил об ошибочной мобилизации IT-специалиста из-за того, что нижегородское предприятие затянуло с отправкой списка сотрудников, имеющих бронь.

Кроме того, в соцсетях к Глебу Никитину обратилась жительница области, которая пожаловалась на то, что у ее многодетной подруги призвали мужа и отправили в воинскую часть в Клинцах (Брянская область).

«У них трое детей: старшему шесть лет, второму четыре года, младшему три месяца. Жена находится в декретном отпуске: она с таким малышом даже на работу выйти не может. Муж подруги не был участником боевых действий, у него за плечами один год срочной службы, где автомат дали подержать пару раз. Почему не выполняются законы о том, чтобы не отправлять многодетных отцов?» – поинтересовалась женщина у нижегородского губернатора.

Он пообещал разобраться в этой ситуации.

Как многодетного папу из Кировской области вернули домой

Об ошибках мобилизации рассказал и глава Кировской области Александр Соколов. Так, 2 октября из Вольска (в этом городе Саратовской области проходят боевое слаживание призванные жители Вятки. – Прим. ред.) отозвали кировчанина, у которого пятеро детей.

«Он не уведомил военкомат о пополнении в семье. Всего из Саратовской области вернули девять человек: у кого-то появилась бронь, у кого-то обнаружили хронические болезни, семейные обстоятельства», – пояснил Александр Соколов.

Также кировский губернатор поручил проверить информацию о мобилизации 57-летнего преподавателя физкультуры, у которого нет трех пальцев. Кроме того, в соцсетях появились сведения о многодетном отце, у которого дома остались трое детей и жена в декрете на одном пособии.

«Если информация подтвердится, вернуть домой обоих», – приказал подчиненным в своем телеграм-канале Александр Соколов.

Почему обиделись оренбургские офицеры?

Юрист Дмитрий Болдырев опубликовал в своем телеграм-канале обращение, которое, по его словам, мобилизованные оренбургские офицеры написали президенту Владимиру Путину. Они сейчас находятся в Саратове. В обращении офицеры пишут, что их направили в район парка Кумысная Поляна для распределения в формируемый мотострелковый полк. Как пояснил военнослужащим один из его руководителей, должностей согласно их военно-учетным специальностям нет.

«При этом полковник позволил себе высказывание о данном полке: «Вы же понимаете, что мы набираем мясо». Отмечаем неудовлетворительную организацию данного мероприятия. Нам, десяти офицерам, среди которых есть участники боевых действий, немыслимо слышать в свой адрес и адрес рядом стоящих военнослужащих такие высказывания. Потому что мы все с гордостью прибыли защищать свою Родину и с честью выполнять воинский долг», – говорится в письме президенту России, которое опубликовал Дмитрий Болдырев.

На него уже оперативно отреагировал оренбургский губернатор Денис Паслер.

«Ситуация требует проверки, в том числе со стороны военной прокуратуры. По моему поручению в Саратов уже выехали представители аппарата губернатора и регионального военного комиссариата. Жду отчета с места, по итогам сообщу. Также отправили запрос в военную прокуратуру», – прокомментировал скандальное обращение Паслер.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, кто из известных приволжских политиков, чиновников и депутатов решил отправится на СВО в рамках частичной мобилизации.

Фото: Федерал Пресс / Евгений Поторочин