Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Как пожаловаться на ошибочную мобилизацию через Госуслуги: инструкция

Редакция «ФедералПресс» / Александр Токарев
Москва
5 ОКТЯБРЯ, 2022

В начале октября 2022 года на портале государственных услуг появилась новая опция: с помощью специальной формы теперь можно подать жалобу, если гражданин был мобилизован и отправлен в армию по ошибке. Услуга была введена из-за большого количества ошибок, выявленных в ходе частичной мобилизации. Теперь ошибочно призванным будет легче заявить о своем положении и добиться результата. О том, как использовать новый сервис – в инструкции «ФедералПресс».

Как найти услугу

Новая опция называется «обжалование решения по призыву в рамках частичной мобилизации». Ее можно найти на портале Госуслуг несколькими способами.

1. Через умного помощника

У «Робота Макса», который встречает вас на главной странице портала, появилась новая кнопка «Частичная мобилизация».

Если нажать на нее, то откроется еще больше опций. Вас интересует кнопка «обжаловать призыв». После этого вас переключит на страницу с заполнением формы.

2. Через список услуг

Найти новую опцию можно и без умного помощника. Форма находится в разделе «Прочее» и подразделе «Прочее» в самом низу.

Как заполнить форму

После того, как вы выбрали новую опцию, вас автоматически перенаправят на форму заявления. Перед тем, как ее заполнить, можно ознакомиться с перечнем категорий граждан, которые имеют право на отсрочку и не подлежат мобилизации. Далее требуется сделать два простых шага:

После этого нужно указать, подаете ли вы заявление от себя лично или же являетесь представителем мобилизованного лица. От этого будет зависеть, какое именно заявление вы будете заполнять.

После этого вы можете приступать непосредственно к оформлению вашего заявления и отправить его посредством сервиса.

Куда подают заявление?

Заполненный вами документ будет отправлен в центральный военный комиссариат вашего региона, где в возникшей проблеме будут разбираться специалисты.

Эксперты рекомендуют собрать максимально полный пакет документов перед тем, как посылать заявление, так как все данные будут строго проверяться комиссией перед вынесением окончательного решения.

Фото: Daniel Felipe Kutepov / Global Look Press / globallookpress.com, Александр Токарев / «ФедералПресс»