Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Губернаторы провалили мобилизацию: ошибки избыточной власти

Редакция «ФедералПресс» / Филипп Грузин
Краснодарский край
6 ОКТЯБРЯ, 2022

Начало мобилизации показало слабую готовность губернаторов к организационным процессам. За две недели стало понятно, что во многих регионах банально не хватает еды и обмундирования для большого количества людей в сборных пунктах. «ФедералПресс» разобрался, какие меры поддержки оказываются в регионах ЮФО и СКФО и насколько губернаторы вовлечены в эти процессы.

С самого начала мобилизации ответственными за ее проведение назначили губернаторов. Фактически сразу, кроме ошибочно мобилизованных, вскрылась и другая проблема – отсутствие необходимой провизии для военных. На помощь пришли благотворительные фонды и пожертвования, в некоторых регионах они стали принудительными. В целом мобилизация показала, что многие процессы в России носят исключительно имитационный характер, считает журналист Андрей Кошик.

«Склады с одеждой для мобилизуемых разворованы, вещевого и продовольственного обеспечения нет – дошло до того, что губернаторы как о личной заслуге и прорыве рассказывают, что кормят мобилизуемых нормальной едой, хотя это само собой разумеющееся. К сожалению, реального отклика Кремля на происходящий фарс не видно», – убежден Андрей Кошик.

Часть губернаторов подошли ответственно к закрытию пробелов, а некоторые запустили ситуацию и продолжают ее игнорировать. Мобилизация, в любом случае, когда-нибудь будет завершена, и ее результаты станут одним из главных критериев оценки деятельности губернаторов.

Краснодарский край

Одним из самых крупных сборных пунктов в Краснодарском крае является Молькино. Фактически сразу родственники мобилизованных стали жаловаться на нехватку жилых помещений и палаток для бойцов. Особенную тревожность вызвало осеннее похолодание. Заместитель военного комиссара Краснодарского края Алексей Чугункин пообещал разобраться в ситуации и разместить всех в нормальных условиях.

Помощь приходится оказывать неравнодушным жителям Кубани. Добровольцы передали военным вещмешки, спальники, медикаменты, еду и воду. Все, чего не хватает бойцам.

Активную гуманитарную поддержку мобилизованным оказывает краевая ассоциация ветеранов боевых действий. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев поручил главам муниципалитетов держать ситуацию с обеспечением мобилизованных на личном контроле.

Ставропольский край

Жители города Ипатово жалуются, что не могут найти в аптеках необходимые медикаменты. После отправки первых мобилизованных в городе раскупили все бинты и прочие средства первой медицинской необходимости, поскольку в соцсетях стал распространяться список с вещами, которые необходимо иметь при себе мобилизованным. В список попали: бинты, стерильные салфетки, йод, зеленка, лейкопластыри.

Глава Ставрополья Владимир Владимиров рассказал о том, что не хватает средств индивидуальной защиты для военнослужащих. Ответственными за решение вопроса с лекарствами губернатор назвал своих собеседников и себя. Владимир Владимиров также заявил, что проблему будут пытаться решать при содействии легкой промышленности края.

Ростовская область

В воинских частях Ростовской области не хватает кроватей для мобилизованных. Родственники бойцов, отправленных на сборные пункты, пожаловались губернатору на нехватку коечного фонда. Глава Ростовской области отреагировал на жалобы и сообщил, что в регион прибыло большое количество мобилизованных, что превысило объем коечного фонда. На данный момент ситуация решена.

Также мобилизованные в Ростовской области жаловались на то, что выданные им банковские карты были не активированы. Многие не могли перевести полученные средства своим семьям, что вызвало большое недовольство.

Для решения проблем с нуждами мобилизованных губернатор поддержал инициативу о создании регионального фонда, через который любой желающий может сделать материальный взнос и поддержать военных.

Республика Дагестан

Премьер-министр Дагестана Абдулмуслим Аблулмуслимов заявил, что военнослужащие республики остро нуждаются в поддержке. Причем не только в обмундировании, но и в продуктах питания.

Правительство Дагестана готовит протокольное поручение о предоставлении полной информации о наличии и функционировании мясоперерабатывающих предприятий и цехов в республике. Планируется, что именно эти предприятия должны решить проблему с обеспечением питания для военных.

Также глава республики Сергей Меликов выразил беспокойство проблемами с наличием обмундирования для мобилизованных.

Астраханская область

В Астраханской области мобилизованным не хватает спальных мешков. Благотворительный сбор ведет региональное отделение партии «Единая Россия». Помимо спальных мешков, также приветствуется передача консервов, лекарств и предметов первой необходимости.

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин никак не комментирует отсутствие необходимой провизии для призванных.

Кабардино-Балкария

Мобилизованным не хватает обмундирования, сейчас его досылают бойцам в качестве гуманитарной помощи. Всего отправили около 300 пар теплой обуви и столько же спальных мешков и ковриков.

Глава республики Казбек Коков заявил, что мобилизация в регионе проходила стремительно, поэтому многим призывникам пришлось потратить средства на сборы. Все затраты будут компенсированы, подробностей о механизме возврата средств в республике пока нет.

Волгоградская область

На призывных пунктах мобилизованные жаловались на отсутствие спальных мест и еды.

Администрация города Урюпинск присоединилась к акции «Тепло из дома» и составила список необходимых для бойцов вещей. Жителей удивило то, что в список вошли даже вода и туалетная бумага.

В регионе по-прежнему не открыты пункты сбора вещей, через которые можно отправить гуманитарную помощь военным. По инициативе ветеранского сообщества и при поддержке губернатора создан фонд в поддержку участников спецоперации. Глава региона лично внес первый взнос на расчетный счет фонда.

Также к благотворительности присоединяются общественники. В Еланском районе создан благотворительный фонд «Победа». Активисты передали мобилизованным 26 комплектов термобелья и медикаменты.

Калмыкия

В Калмыкии продолжается сбор гуманитарной помощи для мобилизованных. Региональный минздрав отправил призывникам более 200 медицинских наборов. В формировании гуманитарного груза приняли участие все медицинские учреждения республики.

Глава региона Бату Хасиков никак не комментирует нехватку медикаментов для мобилизованных.

Адыгея

Мобилизованным республики не хватало спальных мешков и дождевиков. Глава региона Мурат Кумпилов заявил, что взял ситуацию с нехваткой экипировки под личный контроль.

Северная Осетия

Глава республики Сергей Меняйло заявил, что получает жалобы от призывников по качеству обеспечения всем необходимым. Многим из мобилизованных приходится самостоятельно покупать необходимое обмундирование. Губернатор поручил решить этот вопрос вице-премьеру Ирбеку Томаеву.

В ряде регионов не найдено информации о проблемах с обеспечением мобилизованных необходимой экипировкой и провизией. Такими регионами стали: Карачаево-Черкесия, Ингушетия, Севастополь, Чечня, Крым.

Итог

Многие регионы показали слабую подготовку к мобилизации. Особенно с точки зрения организации необходимой провизии для военных. Скорее всего, после завершения мобилизации будет следовать разбор ошибок, хоть и за обеспечение военных провиантом должны отвечать не регионы, а федеральный центр, считает сопредседатель московского штаба ОНФ Вячеслав Лысаков:

«За такое масштабное событие, как мобилизация, должны отвечать не губернаторы, а федеральный центр. Это сфера компетенции Минобороны в первую очередь. Ошибки, которые были допущены в регионах, это следствие избыточных полномочий, которые передали с федеральной власти губернаторам. Вина должны лежать на Минобороны и администрации президента, именно они ответственны за указ президента о мобилизации», – считает Вячеслав Лысаков.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин