Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Богатенькие Буратино: у кого самая большая зарплата в ПФО

Редакция «ФедералПресс» / Александра Закирова
Республика Татарстан
26 ОКТЯБРЯ, 2022

Приволжские работодатели в среднем предлагают соискателям зарплату в 46 287 рублей. Это на 16 % меньше, чем в среднем по России. Однако в ПФО есть вакансии с зарплатой почти в 5 раз больше обычного. Портал SuperJob проанализировал рынок труда в крупнейших городах России и рассказал, чьему заработку можно позавидовать. О самых высокооплачиваемых вакансиях октября 2022 года – в материале «ФедералПресс».

Казань

В Казани в приоритете этой осенью технические специальности. Самую большую зарплату в октябре предлагали инженеру-проектировщику. За стандартную пятидневку при 8-часовом графике обещали 130 тыс. рублей. Однако список обязанностей довольно внушительный: специалист должен разбираться в отечественных и зарубежных нормативах, готовить проектную документацию, подбирать нужное оборудование и плюс ко всему хорошо знать английский язык.

Чуть меньше предлагали монтажнику вентилируемых фасадов – до 120 тыс. рублей. Такие деньги готовы были заплатить человеку, который согласится на шестидневную рабочую неделю, с графиком с 7:30 до 18:00. На 3 месте вакансия от Ростелекома. Начальнику цеха эксплуатации сетей обещали зарплату в 81 тыс. рублей. На ком сработал психологический прием с «тысячей», неизвестно, но вакансия уже закрыта.

Нижний Новгород

В октябре в приволжской столице сохранился тренд на поиск продажников. Искали так активно, что в одной вакансии предложили зарплату аж в 250 тыс. рублей. Готовы были даже принять без опыта, соискателю предстояло как можно быстрее найти клиентов, нуждающихся в металле. Но в вакансии было одно условие: зарплата формируется с процента личных продаж. Для этой сферы правило вполне традиционное. Однако судить, сколько точно получит человек, устроившийся на такую работу, достаточно сложно.

На 100 тыс. рублей меньше в Нижнем Новгороде предлагали менеджеру по продажам в сфере аренды спецтехники. За 150 тыс. в месяц требовали наличие успешного опыта не менее года. Но если вы совсем не умеете продавать – не беда. Нижегородские работодатели самых честных правил – они оценили труд маляра в 100 тыс. рублей. Вакансия из разряда «попроще» оказалась на 3 месте.

Пермь

В Прикамье «дороже» остальных оценили работу будущего руководителя отдела продаж в агентстве недвижимости. Помимо привлекательной зарплаты работодатель обещал даже «устроить личную жизнь» – благодаря частым знакомствам в рамках работы. Заманивали пассивным доходом, гибким графиком и активной корпоративной жизнью.

За более «приземленную» работу водителя-экспедитора «Магнит» предлагал от 83 тыс. в месяц. Сотрудник должен развозить продукты на большой грузовой машине и помимо приличной зарплаты получит курсы безопасного вождения, оформление карт тахографа, корпоративную связь и спецодежду.

Замыкает тройку лидеров вакансия директора проектного офиса – от 80 тыс. в месяц.

Самара

Самую высокую зарплату в октябре предлагали продажникам и в Самаре. Руководителю отдела продаж сельхозтехники обещали 80 тыс. на руки. Зарплату складывали из оклада и премии, входит ли 80 тыс. в оклад – сомнительно.

80 тыс. рублей предлагали и водителю бензовоза. За перевозку нефтепродуктов с базы «Лукойла» обещали стабильные выплаты дважды в месяц. На 3 месте – вакансия механика по транспорту – 70 тыс. рублей.

Уфа

Отличная возможность сменить работу есть у уфимцев – оператору станков с ЧПУ готовы платить до 160 тыс. рублей в месяц. Профессия предусматривает специальное образование. Если раньше его получали в колледжах и училищах, то сейчас обучение можно пройти с помощью спец курсов. Кандидату на эту должность предстоит контролировать станки на заводе и налаживать механизмы.

На втором месте самых высокооплачиваемых вакансий октября… снова менеджер по продажам! Помимо высшего образования, работодатель требует опыт работы от 1 года и наличие своего автомобиля. После прохождения испытательного срока зарплата на руки – от 77 400 до 110 300 в месяц. В продажах иначе никак – все зависит от самого работника.

На 3 месте – водитель категории Е. Предлагали зарплату от 80 тыс. до 120 тыс. рублей.

Киров

Менеджеру по продажам в сегменте В2В в Кирове предлагают зарплату от 100 тыс. рублей в месяц. Кандидату предстоит заниматься поиском клиентов в сфере грузовых перевозок. Условия стандартные: пятидневка, официальное трудоустройство и дружная команда.

Больше остальных в октябре в Кирове неожиданно готовы были платить юрисконсульту. Если вы думали, что спрос на эту профессию давным-давно прошел, то в Кирове так точно не считают. За 70 тыс. в месяц от кандидата требовали высшее профессиональное образование и опыт работы от 5 лет.

Такую же зарплату обещают и директору по стратегии в компанию, занимающуюся электроэнергетикой и теплоснабжением. Соискателю нужно развивать фирму и определять проблемные зоны.

Ижевск

Самую высокую зарплату в столице Удмуртии в октябре предлагают программисту 1С, который срочно поможет перенести информацию на другую площадку. За щедрые 150 тыс. в месяц предлагают полную удаленку.

От 80 тыс. рублей предлагали менеджеру по продажам. И чуть меньше инженеру-геологу – от 70 тыс. рублей в месяц.

Оренбург

Самые скромные предложения в рейтинге лучших вакансий октября в Оренбуржье. На первом месте – торговый представитель с будущей зарплатой до 70 тыс. рублей. По сути, ищут того же продажника, просто назвали вакансию немного иначе.

За ответственную работу инженера по строительному контролю готовы предложить всего до 65 тыс. рублей в месяц. Но стоит отметить, что будущий заработок этого специалиста почти на 19 тыс. больше, чем средняя предлагаемая зарплата в области. На 3 месте вакансия клиентского менеджера от Сбера. Помимо жалованья в 58 тыс. рублей обещают ДМС, льготную ипотеку и скидки на продукты компании.

Ульяновск

В Ульяновске, как и в Ижевске, самую высокую зарплату готовы были предложить программисту 1С. Вот только разница в зарплатах у одного и того же специалиста в двух соседних регионах значительно отличается – в Ульяновске готовы были платить от 83 тыс. в месяц, что почти вдвое меньше Удмуртии.

Немного меньше предлагали инженеру-технологу – 65–70 тыс. в месяц. За эти деньги специалист должен разрабатывать и контролировать процесс выпуска изделий для авиастроения, а также вести соответствующую документацию.

Вакансия «директор магазина» с зарплатой от 60 тыс. в месяц на 3 месте.

Пенза

Щедрые 200 тыс. рублей предлагают в Пензе будущему руководителю отдела продаж. Работодатель обещает «интересные проекты». Если ваша страсть – трубопроводная арматура, предложение окажется по душе.

Водителю-экспедитору категории Е обещают зарплату в 100 тыс. За эти деньги предстоит перевозить груз и доказать, что у кандидата уже есть пятилетний опыт работы в этой сфере и права категории СЕ.

На 3 месте предложение о работе будущему инженеру-программисту АСУТП – от 90 тыс. в месяц.

Фото: Полина Зиновьева / ФедералПресс, Artem Sobolev / news.ru via globallookpress.com / globallookpress.com, Nikolay Gyngazov / Global Look Press / globallookpress.com