Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Госдума живет в режиме мобилизации: рейтинг депутатов Краснодарского края за октябрь

Редакция «ФедералПресс» / Андрей Гусий
Краснодарский край
2 НОЯБРЯ, 2022

На фоне спецоперации и мобилизации работа депутатов Госдумы претерпела изменения, так как корректировать законодательство нужно в кратчайшие сроки, чтобы экономика работала, а общество не чувствовало каких-либо негативных изменений. «ФедералПресс» посмотрел, чем были заняты депутаты Госдумы от Краснодарского края.

В своем рейтинге мы делали два среза. Один показывает общее количество упоминаний в средствах массовой информации (использовались «Яндекс.Новости»). Второй – какая часть комментариев была посвящена именно исполнению прямых обязанностей – корректировке действующего законодательства.

Мы осознанно убрали из системы оценок благотворительность, поздравления, оценку внешней политики или несвязанной с Госдумой повесткой – это, безусловно, положительное направление деятельности депутатов, но может реализовываться и без статуса депутата, вне рабочего времени и является личной инициативой.

Юрий Напсо 1 – 0. Упоминался после введения в отношении него санкций.

Сергей Кривоносов 10 – 0. Депутат комментировал решение Владимира Путина упразднить Ростуризм. Стоит отметить, что этот вопрос глава государства не обсуждал с Госдумой.

Николай Долуда 66 – 0. О депутатской деятельности найти информацию не удалось, парламентарий рассказывал об участии казачества в спецоперации.

Дмитрий Ламейкин 6 – 1. Большинство упоминаний связаны с его оценкой спецоперации, а также подвигами участников.

Николай Осадчий 9 – 1. Выступил с критикой по вопросу готовящегося к принятию бюджета России.

Анатолий Вороновский 3 – 2. Депутат стал соавтором законопроекта об ограничении максимального числа немаркированных изделий с нагреваемым табаком, которые они могут перемещать по территории России.

Алексей Езубов 10 – 2. Депутат вошел в список парламентариев, не голосовавших за вхождение в состав России освобожденных территорий.

Дмитрий Пирог 18 – 2. Практически все упоминания депутата связаны с его комментариями о введении санкций в отношении российских спортсменов со стороны Запада.

Андрей Дорошенко 15 – 3. Принял участие в заседании комитета Госдумы, где была одобрена инициатива Законодательного собрания Карелии о бесплатных участках под ИЖС для представителей рабочих профессий.

Дмитрий Лоцманов 14 – 4. Парламентарий комментировал закон о запрете ЛГБТ пропаганды, а также предложил отправлять детей мобилизованных на отдых в детские лагеря.

Алексей Ткачев 17 – 4. Комментировал законопроект, направленный на установление оперативного взаимодействия между ЦБ и МВД в части информирования о мошеннических действиях и тех счетах, которые используются для их совершения.

Константин Затулин 200 – 5. Почти все упоминания депутата связаны с его оценкой событий мировой политики, а также введенного для него запрета на въезд в Армению.

Наталья Костенко 14 – 12. Парламентарий выступила за поиск средств на детский туристический кешбэк, а также занималась законодательством о мобилизованных.

Эдуард Кузнецов 24 – 14. Депутат комментировал изменение законодательства, которое позволяет Минобороны осуществлять закупку у единственного поставщика. Также он выступил соавтором закона об ужесточении ответственности за попытку попасть на объекты военной и ключевой инфраструктуры.

Дмитрий Гусев 180 – 21. Депутат активно комментировал принимаемые законы. А также высказывал свое мнение о том, какие нормы права стоит ввести. Аналитики обращают внимание, что значительная часть заявлений остались на уровне «кубанской сиесты» и «доплаты жителям юга за жару» – предвыборных обещаний на выборах в Краснодарском крае. То, что даже не разрабатывается.

Евгений Первышов 170 – 22. Значительная часть упоминаний депутата связана с его отправкой в качестве добровольца на спецоперацию. При этом прием граждан, как заявили помощники экс-мэра Краснодара и парламентария, будет продолжен по ранее принятому графику.

Иван Демченко 157 – 32. Депутат активно комментировал законы и корректировки об ипотечном кредитовании, а также исключения в работе судебных приставах на фоне проводимой спецоперации, изменений в поддержке бизнеса.

Сергей Алтухов 150 – 72. Не вошли в актив депутата его получение медали, а также, например, присутствие на заседании главы Новороссийска Андрея Кравченко по подготовке к отопительному сезону. Парламентарий активно комментировал значительное количество мер поддержки бизнеса и участников спецоперации.

Светлана Бессараб 196 – 104. Парламентарий традиционно много комментирует и предлагает изменения законодательства в части изменений пенсионного законодательства. Также она уточняла работу приставов и выплаты мобилизованным гражданам.

Фото: ФедералПресс/Елена Сычева