Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Что получат жители Херсона: список льгот и поддержки для вынужденных переселенцев

Редакция «ФедералПресс» / Станислав Литвинов
Москва
15 НОЯБРЯ, 2022

В Московской области с 12 ноября начали принимать заявки на выдачу жилищных сертификатов жителям Херсонской области для покупки жилья в любом регионе России. Граждане, покинувшие зону боевых действий, смогут получить социальную дотацию на приобретение нового дома. Какие льготы положены переселенцам и как их получить – в материале «ФедералПресс».

Почему выдают сертификаты

Жилищный сертификат – это именное свидетельство, предоставляющее безвозмездную субсидию на покупку квартиры для определенных категорий льготников.

По словам губернатора Московской области Андрея Воробьева, в связи со сложившейся ситуацией в Херсонской области власти РФ поддержат жителей при переезде в другие регионы страны. Для жителей Херсонской области, которые вынуждены покинуть регион, предусмотрена государственная поддержка в виде единовременной выплаты в размере 100 тыс. рублей и жилищного сертификата на приобретение жилья в ином регионе России.

«Этот документ позволит людям, вынужденным оттуда уехать, получить социальную выплату для покупки квартиры или дома в любом регионе России, включая Московскую область», – говорится в сообщении губернатора.

Так, в Подмосковье заявки начали принимать в четырех МФЦ: в Красногорске, Одинцово, Мытищах и Люберцах. Для того чтобы получить жилищный сертификат, жители Херсонской области должны предоставить:

Ранее глава Херсонской области Владимир Сальдо рекомендовал людям покинуть территорию региона из-за риска прорыва Каховской ГЭС. Тогда же вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявил, что жителям Херсонской области, которые переедут в Российскую Федерацию, будут выдавать сертификаты на покупку жилья.

По словам вице-премьера, жилищные сертификаты – отработанный механизм. Еще летом он выступил с предложением о выдаче таких документов жителям ЛДНР, и президент одобрил инициативу.

Как работает сертификат

Помимо жителей Херсонской области, на получение жилищного сертификата имеют право жители Крайнего Севера, участники Великой Отечественной войны, чернобыльцы, сотрудники органов внутренних дел, МЧС и другие.

Конкретной суммы нет. Размер выплаты зависит от условий конкретной федеральной или региональной программы и рассчитывается от состава семьи и норматива стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по РФ на дату выдачи сертификата.

Норматив стоимости одного квадратного метра на второе полугодие 2022 года в РФ был утвержден в размере 83 420 рублей. Таким образом, стоимость однокомнатной квартиры по сертификату должна составить около 3,1 млн рублей, двухкомнатной – 4,8 млн рублей, трехкомнатной – 6,3 млн рублей. При этом, согласно данным портала недвижимости cian.ru, стоимость однокомнатной квартиры в Москве начинается от 5 млн рублей.

Как получить сертификат?

Для оформления сертификата гражданин должен подать документы на участие в государственной программе «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ», а после подать заявление для включения в список на получение сертификата. Полный список необходимых документов:

Как купить квартиру по сертификату?

Сертификат нужно представить в банк для открытия блокированного лицевого счета в течение трех месяцев. После чего начинается процедура реализации сертификата:

Как работают сертификаты на получение жилья

По итогам 2021 года правительство РФ отчиталось о выдаче 5563 сертификатов на общую сумму 14,7 млрд рублей:

Сертификат на приобретение жилья выдается один раз в жизни. Те, кто воспользовался сертификатом для улучшения своих жилищных условий, не могут повторно претендовать на этот вид поддержки. Также его нельзя передавать другому человеку – сертификат именной. Срок действия жилищного сертификата составляет семь месяцев.

Экономический эффект

В целом эксперты отмечают положительный экономический эффект от выдачи жилищных сертификатов. Как рассказал корреспонденту «ФедералПресс» руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов, приобретение жилья по сертификатам стимулирует развитие рынка недвижимости в регионах, а мультипликативный эффект влияет на экономику целиком.

«Выдача сертификатов на приобретение жилья положительно сказывается на региональной экономике. Если «военные деньги», или деньги контрактников скажутся на экономике позднее, когда люди заработают, скопят и вернутся с капиталами, приобретение жилья по сертификатам скажется уже сейчас. Здесь важно подчеркнуть следующее: московский рынок недвижимости крайне перегрет. Цены высокие, огромный разрыв между ценой недвижимости и аренды, что делает бессмысленным инвестирование в покупку жилья. В регионах ситуация другая – там все дешевле, и можно больше строить. На каждый вложенный государством рубль мы получаем гораздо больший эффект экономики: стройка – это выпущенный цемент, стройматериалы, зарплаты рабочих в регионах», – рассказал экономист.

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com