Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Sber Pay ввел бесконтактную оплату картами: как подключить и где скачать

Редакция «ФедералПресс» / Анна Миронова
Москва
28 НОЯБРЯ, 2022

В понедельник, 28 ноября, стало известно о том, что Сбер подключил возможность бесконтактной оплаты картами в магазинах. Ранее приложение умело платить только в интернете или с помощью QR-кодов. Как настроить бесконтактную оплату в Sber Pay, где скачать приложение и какие еще есть варианты для бесконтактной оплаты – в инструкции «ФедералПресс».

Как подключить Sber Pay

Сразу скажем: скачивать ничего дополнительно не нужно. Потребуется только приложение Сбера.

Важное отступление: сервис будет работать только с картами платежной системы МИР. Карты Visa и MasterCard подключить не получится.

Чтобы подключить вашу карту Сбера к системе Sber Pay, нужно зайти в приложение и выбрать эту карту. Далее – нажимаем на «Настройки», это под самой карточкой. И в первой строчке будет написано: «Бесконтактная оплата».

Далее надо следовать подсказкам от Сбера на экране. Нужно будет согласиться с подключением выбранной карты к сервису. В разделе Sber Pay после можно будет добавить еще одну карту МИР. Ту, которая настроена как основная, надо пометить звездочкой.

Кроме того, в этом же разделе можно попросить приложение вынести ярлык на рабочий стол. Там же настраивается вибрация и звук при оплате. Уведомления будут приходить в приложение Сбера в виде пушей.

Sber Pay можно использовать не только для бесконтактной оплаты, но и для снятия наличных в банкомате. Для этого нужно разблокировать телефон и поднести его задней панелью к терминалу.

Какие еще есть приложения для бесконтактной оплаты

В России сейчас выбор небольшой. Есть приложение МИР Pay. Оно работает так же, как и Сбер, только с картами МИР. Можно подключить несколько, от разных банков, и назначать главную карту. Для оплаты достаточно разблокировать телефон. Нужно скачивать дополнительное приложение МИР Pay.

Приложение Samsung Pay официально не блокировали в России. Технически карту МИР подключить можно. Но есть нюансы. Если гаджет произведен не для России, а, например, для Казахстана, то оплата работать не будет.

Фото: скриншот Sber Pay, ФедералПресс / Полина Зиновьева