Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Где в Тюменской области самые дорогие тепло и вода

Редакция «ФедералПресс» / Елена Аталыкова
Тюменская область
29 НОЯБРЯ, 2022

Внеплановое повышение тарифов на ЖКУ в Тюменской области с 1 декабря 2022 года вызвало много вопросов у жителей региона. Разница в стоимости тех или иных услуг доходит до 150–200 %. «ФедералПресс» изучил постановление об индексации тарифов и узнал, где в регионе самое дорогое тепло, а у кого из кранов течет «золотая» вода.

Дорогая провинция

Можно было бы предположить, что самые дорогие коммунальные тарифы устанавливаются в больших городах, где и средние зарплаты на порядок больше. Но нет. В самом большом городе региона – Тюмени (здесь проживает больше половины всего населения) – цены после декабрьского повышения оказались едва ли не самыми низкими. И это даже притом, что в июле тарифы в областной столице выросли рекордно – на 14,9 %, тогда как по всему региону рост в среднем составил 3–4 %.

Сравним стоимость коммунальных услуг по порядку. Сначала – отопление. По городам и городским округам расклад такой:

В Заводоуковском ГО поставщиков тепловой энергии много и тарифы у каждого свои. Основной – АО «СУЭНКО», тариф на услугу от компании 2200–2300 рублей за единицу. Но вот, к примеру, для жителей села Колесниково (тепло поставляет ООО «Вектор) гигакалория тепла будет стоить 3183,97 рублей. Это абсолютный рекорд по региону. Добавим, что теплоснабжение особенно дорого и в Викулово: 2902,87 руб/Гкал.

В среднем по региону тепло подорожало на 200–250 рублей за гигакалорию.

Далее рассмотрим тарифы на водоснабжение, разница между ними в разных муниципалитетах доходит до 40 %:

Это не самые высокие в области тарифы на воду. Так, в Викуловском районе с декабря кубометр будет стоить почти 65 рублей, в Вагайском доходит до 79 рублей (для разных поселений разные тарифы), а в Уватском районе поставщик МП «Туртасское КП» установил тариф 93,24 рубля.

Один из самых низких тарифов на воду оказался в Исетском районе – 23,53 рубля за кубометр.

Разница в тарифах на водоотведение еще более велика – они отличаются в разы. Сравним стоимость в Тюмени с другими муниципалитетами:

Что касается газа и электроснабжения, то тарифы на эти услуги одинаковы по всей области. Тысяча кубометров газа с 1 декабря будет стоить 6142,77 рублей, а каждый киловатт-час по одноставочному тарифу обойдется в 3,46 рубля (для домов с газовыми плитами) и в 2,43 рубля (для домов с электроплитами).

Почему такая разница

На разницу в тарифах жители области не раз обращали внимание губернатора. Александр Моор объяснял такую ситуацию: «На тариф влияет много факторов: объем оказанных услуг, какое используется оборудование – энергоемкое или нет, протяженность сетей, их состояние, то есть насколько они ветхие, зарплата специалистов и другие. И эти показатели в ресурсоснабжающих организациях свои».

Глава региона также добавил, что есть и общее правило: чем больше объем оказания услуг, тем меньше удельные затраты на единицу оказания этих услуг. «Поэтому в Тюмени, как в наиболее крупном муниципалитете, где большой объем и водоснабжения, и отопления, тариф действительно меньше, чем в других муниципалитетах», – комментировал Александр Моор.

Областные власти напоминают, что практические все коммунальные ресурсы для населения сегодня стоят меньше фактической стоимости их производства, потому что часть этих расходов компенсируется бюджетом региона. К примеру, только в этом году на покрытие разрыва между тарифами для населения и экономически обоснованными уйдет порядка 6 млрд рублей. У каждого жителя области также есть возможность получить субсидию на оплату ЖКУ, если платеж превышает 20 % от имеющихся доходов.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева. Инфографика: ФедералПресс / Маргарита Неклюдова