Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Что волнует жителей Тюмени и Тобольска: топ вопросов накануне прямых линий

Редакция «ФедералПресс» / Анастасия Куликовских
Тюменская область
7 ДЕКАБРЯ, 2022

В Тюменской области мэры регионального центра и Тобольска Руслан Кухарук и Максим Афанасьев в один день, 7 декабря, проведут прямые линии с местными жителями. «ФедералПресс» изучил социальные сети градоначальников, чтобы узнать, что волнует жителей этих двух самых крупных городов региона.

Вопросы к мэру Тюмени: новые школы и озеленение

Жители Тюмени оставляют свои вопросы к мэру Руслану Кухаруку на его официальной странице в соцсети «ВКонтакте». Большая часть вопросов касается строительства новой школы в растущем микрорайоне Березняковский. Местные жители отмечают, что поселок остро нуждается в новом учебном учреждении. Старая школа № 45 переполнена, столовой в основном здании нет, кабинеты и раздевалки маленькие.

«Мы столько лет слышим, что вопрос решается, но подвижек не видим. Шкода переполнена, район быстро развивается, детей очень много. Укажите конкретную дату, когда будет построена школа?» – спрашивает Анастасия Лютина.

Как отмечает Юлия Соколова, число обучающихся в 8,5 раза превышает количество мест в школе. Другие родители подтверждают ее слова. «Невозможно сидеть за партами, посадочных мест недостаточно. Ученики мучаются в маленьком сжатом пространстве. Площадь классных кабинетов просто не рассчитана на огромное количество учеников. Микрорайон растет не по дням, а по часам. Пожалуйста, примите меры по строительству школы для детей», – пишет Марина Козырь.

Как отмечают жители микрорайона, в местной школе учатся дети не только из Березняков, но и из всех близлежащих СНТ. Детям из поселка не хватает мест в старой школе. Родителям приходится возить детей в школы других районов города. «Мне приходится детей возить и забирать (в две смены) в школу в Заречном микрорайоне, так как в местной школе не было мест, нас не приняли. Скоро еще младшие пойдут в школу», – сетует Зарина Коновалова.

«У меня три ребенка. Я вынужден их развозить по школам и детским садам города. Дайте конкретный ответ, когда будет школа, не планируется, не согласовывается, а конкретно скажите. И нужно взять за это ответственность», – написал местный житель Владимир Архипов.

«Богом забытое место»

Еще один большой блок вопросов связан с развитием социальной инфраструктуры и ремонтом дорог в поселке ММС. Жители обращают внимание, что на улице Голышева и межквартальном проезде от Голышева до Мелиораторов нет тротуаров и освещения. «Дети идут по дороге, где очень оживленное движение автомобилей. И взрослому страшно там идти в темное время суток», – пишет Марина Луговская.

Жители района отмечают, что ММС растет и нуждается в новой поликлинике, школе и детском садике. Многих тревожат проблемы с отоплением. После запуска новой котельной в квартирах холодно.

Также мэра просят обратить пристальное внимание на микрорайон Мелиораторов. «Вы разрешаете строить много новых домов, а социальную инфраструктуру не улучшаете в нашем районе. Старые районы тоже нуждаются в улучшении», – пишут местные жители.

«Район ММС – Богом забытое место. Центр города ухожен, а окраины – не очень. Убитые тротуары. Как пройдет дождь, пройти невозможно. Заросшие пустыри. Не хватает благоустройства», – заявил Алексей.

Жильцов интересует, планируется ли дальнейшее озеленение и строительство новых площадок для выгула собак в Восточном АО. Также тюменцы обеспокоены судьбой сквера «Школьный». «Хотим сохранить деревья и ту атмосферу, которая есть сейчас. Это маленький оазис в мегаполисе, который нам необходим», – пишут горожане.

Еще жители микрорайона Мелиораторов просят мэра выполнить свое обещание и установить видеонаблюдение на территории «Сказочного городка».

О чем спрашивают мэра Тобольска

Мэр Тобольска Максим Афанасьев проведет прямую линию с жителями города также 7 декабря, но на два часа раньше. В паблике мэрии города в соцсети «ВКонтакте», где оставляют свои вопросы тоболяки, повторяются сообщения горожан о проблемах с отоплением.

«Очень большая проблема с отоплением за подстанцией по адресу 7а-39 / 2. Плесень на потолках и стенах. Звонили в УК «Норд». Движений по итогу никаких, одни обещания. Очень обидно: у кого-то жара, а платим за отопление одинаково. Помогите», – пишет Елена Ваганова.

Замерзают жители дома 7а-37В-38 / 39. Батареи в квартирах едва теплые. На постоянный холод в квартире жалуются жители первого этажа в доме № 39 в 8 микрорайоне.

Виктория Черникова интересуется у мэра, какие производства будут открыты в городе. «Где работать молодежи? Идет большой отток. Ничего нет своего, все привозное. Здесь только магазины и салоны красоты. Что будет сделано для будущего наших детей?» – спрашивает девушка.

Индира Джалилова обратилась к мэру с просьбой решить вопрос с компетентностью медицинского персонала в областной больнице № 3 в Тобольске. «Врачи, помимо своей халатности, грубости, игнорирования просьб пациентов и их родственников, совершают немыслимые ошибки в вопросе диагнозов и обследований, тем самым подвергая риску жизни и доводя больного до реанимации. Мы доверяем нашим врачам до последнего, но, как показывает практика, к сожалению, тобольская медицина некомпетентна во многих медицинских и этических вопросах», – заявила Индира.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин, Дмитрий Шевалдин