Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Мэр Тобольска ответил на вопросы горожан: экономика, туризм и холод в квартирах

Редакция «ФедералПресс» / Анастасия Куликовских
Тюменская область
7 ДЕКАБРЯ, 2022

Мэр Тобольска Максим Афанасьев 7 декабря ответил на самые волнующие горожан вопросы в ходе прямой линии. Градоначальник также рассказал о главных достижениях в уходящем году и поделился планами по благоустройству и развитию города в 2023-м. Какие обещания дал мэр и чего ждать тобольчанам в будущем году – в материале «ФедералПресс».

Что сделано

Знаковым событием года мэр назвал презентацию городской программы «Тобольск настоящий» на 435-летии города. «Создаем будущее, не изменяя прошлое. Мы работаем по двум ключевым направлениям: развиваем общественные пространства с целью улучшения качества жизни и восстанавливаем самое ценное, что есть у Тобольска, – объекты культурного наследия», – отметил Максим Афанасьев. Первым знаковым объектом программы стал благоустроенный Аптекарский сад в исторической части города, которому исполнилось в этом году 200 лет.

Благоустраивается дорожная и социальная инфраструктура. Открыт очередной бассейн. Как отметил мэр, ремонт дорог проходит на системной основе. «За последние 2–3 года удалось навести порядок в организации тротуарной сети. Мы проанализировали предметно социальные сети, наказы депутатам и обращения, а затем сформировали локальную программу развития тротуарной сети. За три года построили 39 км тротуаров», – рассказал глава города.

За этот же период в городе построили 45 км уличного освещения, создали муниципальные парковки и обустроили 100 детских площадок на территории города.

Планы на будущее

Мэр Тобольска объявил 2023-й Годом героев Урала. Он будет посвящен Михаилу Знаменскому, известному писателю и художнику, который открыл пейзаж Тобольска и основал косторезную школу. Также в рамках проекта будут проходить патриотические беседы со школьниками. «Наши дети смогут пообщаться с настоящими героями. Мы хотим расширить рамки проекта и позиционировать не только тех героев, которые с нами, но и тех, кто остался в истории нашего края», – уточнил Афанасьев.

Продолжится реализация программы «Тобольск настоящий». В рамках развития общественных пространств власти приступят к благоустройству Александровского сада и часовни на территории Нижнего посада.

Следующее направление – реставрация объектов культурного наследия. Идет проектирование реставрации 9 объектов культурного наследия. По 9 объектам уже разработана научно-проектная документация. В 2023 году работы начнутся на 7 объектах.

Один из интересных объектов – водонапорная башня на территории Красной площади у Тобольского кремля. На крыше башни разместят смотровую площадку. «Жители и гости города смогут с высоты птичьего полета посмотреть на кремль и слияние Иртыша и Тобола», – сказал мэр. На первом этаже башни будет располагаться туристско-информационный центр. Проект уже разработан. Глава города обещал рассказать о нем подробнее в ближайшие дни.

Ожидается реставрация Завального кладбища. В этом году власти заключили контракт на разработку научно-проектной документации по реставрации могил декабристов и самой территории кладбища, которое является объектом культурного наследия. «Это будет не просто кладбище, а объект паркового характера. В исторической части будет установлено уличное освещение и видеонаблюдение. Летом там будут работать водопровод, сервисный пункт для проката инвентаря. Взяли на себя повышенные обязательства сделать цивилизованный объект, в который будет приятно приходить, чтобы прикоснуться к истории, найти информацию о тех уникальных людях, которые похоронены в Тобольске», – рассказал мэр.

В первом полугодии 2023-го власти рассчитывают получить государственную историческую экспертизу проекта. После расходы на реставрацию кладбища будут запланированы в бюджете города на 2024 год.

Бродячие животные

Жители в ходе прямой линии с мэром подняли на обсуждение проблему бродячих собак. В городе участились случаи нападения животных на людей. Отвечая на вопрос, глава города обратил внимание на то, что муниципальный приют – это место временного размещения бездомных животных. Здесь их стерилизуют, находят им нового владельца либо выпускают в ту же среду обитания.

За два года в городе отловили и поместили в приют 1400 собак, из которых 48 % передали новым владельцам. Это очень хороший показатель, подчеркнул мэр. Он отметил, что в приюте остаются на пожизненное содержание только собаки с признаками агрессии. Оставлять в приюте всех собак власти не могут в силу закона.

«Тут корень зла в нас самих кроется. Мы не берем на себя ответственность за судьбу животных, которых приручили. Система муниципальных приютов и передача животных во вторые руки обеспечат снижение напряжения в обществе», – считает мэр. Также он пожурил горожан за то, что они оставляют сообщения о бродячих животных в соцсетях, а не сообщают об этом напрямую в спецслужбы, из-за чего теряется время. Он попросил тоболяков сразу же обращаться в службу «112», тогда будут приняты оперативные меры реагирования по отлову опасных собак.

Экономика

Один из поступивших на прямую линию вопросов касался экономики. Жительница города жаловалась на отсутствие новых производств в Тобольске и отток молодежи. «У нас два десятка крепких хозяйствующих субъектов, которые представлены на рынке далеко за Тюменской областью», – возразил Максим Афанасьев.

Мэр напомнил, в стратегии социально-экономического развития города четко определены два вектора развития – нефтехимия и туризм. По его словам, туризм имеет 40 видов экономической деятельности, они все не закрыты в Тобольске. И это не только дефицит туркомпаний, общепита, гидов, но и нехватка такси и специалистов в сфере благоустройства городской среды на туристических маршрутах, а также реставрации объектов культурного наследия. «Это те ниши рынка, куда нужно заходить», – добавил Афанасьев.

Также прозвучал вопрос о нехватке гостиниц в Тобольске. Мэр отметил, что эта проблема решается. «К этому мы созрели. Мы вышли на допандемийный турпоток. И, безусловно, сегодня, когда огромное значение уделяется внутреннему туризму в стране, наш потенциальный гость становится избирательным, ему нужен комфорт и сервис. Наш местный бизнес чувствует эту ситуацию и не остается в стороне», – сказал мэр.

Как сообщил Афанасьев, в первом полугодии 2023 года планируется открытие первого четырехзвездочного отеля в Тобольске «Георгиевское». Инвестором выступил тобольский предприниматель.

Холодные квартиры

На прямую линию поступило много жалоб на холодные батареи и низкую температуру в квартирах некоторых домов. Как отметил мэр, эта проблема всплывает каждый отопительный сезон. Градоначальник попросил сразу же обращаться в УК, а не писать о проблеме в соцсетях, так она решается быстрее. Максим Афанасьев назвал несколько причин такого положения дел. «Первая – исключительно тобольская. Есть у нас серия домов панельного типа, которые с момента постройки сразу же имели высокий коэффициент теплопотерь, особенно торцевые квартиры страдают», – отметил мэр.

С этом проблемой начали потихоньку работать. С 2022 года при ремонте фасадов используют новую технологию теплоизоляции для сбережения тепла. «В этом году в 14 таких домах мы провели мониторинг и можем смело сказать, что это технология подтворила свою жизнеспособность. Те дома, которые стоят в очереди на капремонт, должны дождаться, эти работы будут выполнены», – уточнил Афанасьев.

По мнению мэра, другая причина холода в квартирах – плохая герметичность оконных проемов. Он рекомендовал тоболякам готовить свои окна к зиме должным образом, утеплять, менять резинки.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин