Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

К ограничениям не привыкать: как пройдет Новый год в ЮФО и СКФО

Редакция «ФедералПресс» / Филипп Грузин
Краснодарский край
16 ДЕКАБРЯ, 2022

Геополитические события отразились на главном празднике россиян. Новый год в регионах пройдет с ограничениями для экономии бюджетных средств. При этом полной отмены праздника не будет, особенно для семей участников спецоперации. «ФедералПресс» разобрался, как будут встречать Новый год в регионах.

Россиянам не привыкать к ограничениям, поскольку последние пару лет новогодние праздники проходят не в полной мере. Из-за коронавируса в 2020 году массовые гуляния были отменены полностью, в 2021-м они прошли с частичными ограничениями. Ситуация повторилась и в этом году, но по причине спецоперации.

Краснодарский край

На Кубани в этом году не будет массовых мероприятий и фейерверков в новогоднюю ночь. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев еще в начале ноября поручил их отменить. Для экономии средств краевую столицу украсят прошлогодними украшениями. При этом будут работать елочные базары. Дети участников спецоперации в возрасте от 3 до 14 лет получат сладкие кондитерские наборы, а также будут приглашены на утренники.

Январские каникулы также пройдут без массовых праздников.

Карачаево-Черкесия

В Карачаево-Черкесии также отказались от мероприятий, посвященных новогоднему празднованию. Украшения используют прошлогодние, состоятся детские утренники для семей участников спецоперации.

Ростовская область

В Ростовской области тоже отменили массовые мероприятия. Вместо них планируют сосредоточиться на локальных праздниках для детей. Особое внимание уделят семьям участников спецоперации. Губернатор Ростовской области Василий Голубев подписал указ об отмене праздников в начале октября. В качестве новогодних украшений также будут использоваться прошлогодние.

Мэр Ростова Алексей Логвиненко заявил, что в региональной столице запланировано проведение более 500 показов новогодних спектаклей для детей. Единственным мероприятием у главной городской елки станет анимационная программа, которая пройдет 27 декабря.

Дагестан

Глава Дагестана Сергей Меликов пока никак не прокомментировал планы республики по празднованию Нового года. При этом главы муниципалитетов начали сами принимать решения.

Глава Тарумовского района Александр Зимин сообщил, что на территории муниципалитета будут отменены массовые мероприятия. При этом детские утренники состоятся, особое внимание уделят семьям участников спецоперации.

Крым

Новый год в Крыму также пройдет без массовых мероприятий. Глава Госсовета Крыма Владимир Константинов еще в октябре заявил, что устраивать праздники в момент спецоперации неуместно.

Глава Крыма Сергей Аксенов допустил празднование, но с учетом морального аспекта:

«В целом мы говорили, что есть моральный аспект. Ребята на передовой рискуют своей жизнью, надо, чтобы были определенные границы уровню объемов развлечений», – рассказал глава Крыма.

В новогоднюю ночь можно будет запускать салюты, но только купленные за свой счет и с учетом всех мер безопасности. Причем ранее на использование пиротехники был введен запрет, который впоследствии сняли.

Кабардино-Балкария

В Кабардино-Балкарии не будет массовых мероприятий по случаю празднования Нового года. Глава республики Казбек Коков отметил, что города можно украсить прошлогодними украшениями, а на сэкономленные средства помочь бойцам, задействованным в спецоперации.

При этом запланированные детские утренники будут проведены.

Астраханская область

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин пока никак не комментировал планы региона по празднованию Нового года. Главы муниципалитетов также хранят молчание.

Ингушетия

Власти Ингушетии не стали отказываться от проведения новогодних праздников. Однако гуляния в этом году будут более сдержанными. Глава республики Махмуд-Али Калиматов сообщил, что формат праздника будет предполагать некоторые изменения.

Подготовлены мероприятия для детей. Для жителей республики в период праздников будут Дни открытых дверей в музеях с бесплатными экскурсиями.

Волгоградская область

В Волгоградской области также отказались от новогодних мероприятий. Под запрет попало использование пиротехники. Сэкономленные средства планируют направить участникам спецоперации.

Осенью многие города отменяли празднование Дня города. В то время как в Волгограде праздник прошел с особым размахом. Власти считали, сколько килограммов шашлыка за три дня праздника съели жители и гости региональной столицы. В мэрии уклонились от вопроса, почему в разгар спецоперации в городе пел бывший зять Пугачевой и три дня запускались массовые фейерверки.

Ставропольский край

На Ставрополье принято решение отказаться от массовых новогодних мероприятий. Сэкономленные средства направят участникам спецоперации. А для детей участников СВО проведут утренники.

В Ставрополе родители учеников школ начали жаловаться, что праздники в образовательных учреждениях также будут отменены. В мэрии опровергли эту информацию, но жалобы продолжают поступать.

Адыгея

В Адыгее тоже поддержали общефедеральный тренд отказа от массовых новогодних мероприятий. При этом в полноценном формате пройдут утренники для детей. Для украшения городов также используют прошлогодние украшения.

Калмыкия

В Калмыкии вместо Нового года ежегодно отмечают Зул – этот национальный праздник символизирует наступление Нового года по лунному календарю. В республике его отметят 18 декабря.

Об отмене традиционного празднования Нового года не сказано.

Чечня

В Чечне отказались от проведения новогодних мероприятий. Города украсят преимущественно прошлогодними украшениями. Упор сделают на организацию утренников для детей.

Северная Осетия

Северная Осетия присоединилась к числу регионов, где новогодние мероприятия будут отменены полностью за исключением детских утренников.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева