Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Рейтинг самых недооцененных российских компаний, чьи акции сейчас выгодно покупать

Редакция «ФедералПресс» / Алексей Филимонов, Сергей Суриков
Москва
27 ДЕКАБРЯ, 2023

На российском рынке сложилась парадоксальная ситуация. С одной стороны, разрушение логистики и потеря западных потребителей удручающе подействовали на инвесторов. С другой – на рынке появились новые окна возможностей. Компании, которые сумели в короткий срок перестроить свою деятельность, уже готовы расти, а инвесторы, помня о весеннем обвале, все еще опасаются покупать их бумаги. «ФедералПресс. Business Review» составил рейтинг недооцененных рынком отечественных эмитентов, на которые стоит обратить внимание в 2023 году.

Завод «Диод»: эко-товары

Регион: г. Москва

Отрасль: фармацевтика

Листинг на бирже: DIOD

Предприятие существует на рынке с 1992 года, занимается производством экологически чистых товаров, лекарственных средств, косметики и продуктов питания на основе природных ингредиентов. Препараты выпускаются под брендами «Капилар», «Артро-Актив», «Йод-Актив», «Виардо Форте» и «Селен-Актив». Кроме производственной деятельности компания «Диод» ведет широкую научную-исследовательскую работу в области профилактики и лечения социально значимых заболеваний. Начиная с 2017 года «Диод» показывает уверенную динамику по чистой прибыли – в прошлом году она составила 90,73 млн рублей, превысив показатели предыдущего периода почти в три раза.

Успех завода держится на трех китах: участие в госпрограммах, производство востребованных препаратов и независимость от западных поставок сырья. Оптимизма рынку добавляют и планы компании вывести в продажу не менее 30 новых препаратов, что приведет к изменению структуры выручки и расширит экспортные возможности завода. С середины ноября доходы по ценным бумагам высокотехнологичных компаний освобождены от уплаты НДФЛ: в этот перечень был включен и завод «Диод».

«Абрау-Дюрсо»: алкогольные напитки

Регион: г. Новороссийск

Отрасль: потребительские товары

Листинг на бирже: ABRD

На фоне ухода с отечественного рынка западных поставщиков вин российские производители получили возможность освоить освободившуюся долю рынка. Одним из таких предприятий стала группа компаний «Абрау-Дюрсо», чья торговая марка отсчитывает свою историю с 1870 года. В 2021 году ее совокупный объем продаж составил 45,9 млн бутылок, качество которых отмечено более чем 170 престижными наградами [Н1] по всему миру.

Широкий ассортимент продукции позволил «Абрау-Дюрсо» занять большинство ценовых ниш в этом сегменте рынка, и закончить 2021 финансовый год с чистой прибылью в 1,35 млрд рублей. Продажи компании по большей части рассчитаны на внутренний рынок, и санкционные ограничения не оказали существенного влияния на бизнес виноделов. Эксперты сходятся во мнении, что в ближайшее время доля масс-маркета на винном рынке будет сокращаться, уступая дорогу потребителям элитных сортов. Учитывая, что премиальный сегмент является ведущим направлением для «Абрау-Дюрсо», ее бумаги имеют все перспективы для дальнейшего роста на бирже.

«Акрон»: минеральные удобрения

Регион: г. Великий Новгород

Отрасль: минеральные удобрения

Листинг на бирже: AKRN

В ближайшем будущем проблема голода станет краеугольным камнем всей мировой экономики. Вероятно, по этой причине западные санкции пока обходят стороной российских производителей минеральных удобрений. Компания «Акрон», чей уровень экспорта по итогам 2021 года составил более 80 %, сегодня входит в тройку основных игроков на российском рынке удобрений (наравне с «ФосАгро» и «КуйбышевАзот»).

Несмотря на геополитическую турбулентность и введенные Россией квоты на вывоз минеральных удобрений до конца текущего года, «Акрон» продолжает экспортную активность на рынке. Опираясь на отсутствие прямых санкций, рост стоимости удобрений и низкие цены на сырье, компания последние три квартала фиксирует прибыль благодаря высокой стоимости своей продукции.

По признанию биржевых трейдеров, сегодня акции «Акрона» торгуются ниже, чем у их конкурентов из-за рубежа, несмотря на более высокий потенциал. Все это создает дополнительную выгоду при покупке акций компании с точки зрения инвестиций.

«Инарктика»: производство рыбы

Регион: г. Мурманск

Отрасль: пищевая промышленность

Листинг на бирже: AQUA

Основанная в 1997 году компания не раз меняла свое имя: начав деятельность как «Русская рыбная компания», в 2015-м она стала называться «Русская аквакультура». Сегодня предприятие продолжает работу под новым брендом «Инарктика» с потенциальным объемом выращиваемой красной рыбы до 50 тыс. тонн на 39 участках в Баренцевом море и карельских озерах.

«Инарктика» владеет правами на водные ресурсы для разведения атлантического лосося почти на всех пригодных для этого участках в России. Это позволяет считать компанию основным бенефициаром производства лососевых в стране с возможностью занять до 80 % от существующего внутреннего спроса, возникшего с уходом западных конкурентов.

После падения акций «Инарктики» в марте 2022 года весь последующий период рынок отыгрывал спад до прошлогодних уровней. Аналитики из БКС рекомендуют акции компании к активной покупке: по их мнению, те обладают высоким потенциалом роста за счет низкой операционной прибыли, которая на май этого года составляла всего 2,09 евро за килограмм продукции.

«Дальневосточное морское пароходство»/Fesco: грузоперевозки

Регион: г. Владивосток

Отрасль: транспорт и логистика

Листинг на бирже: FESH

После санкционного разрушения логистики и ухода с российского рынка западных контейнерных операторов российский бизнес ожидаемо развернул грузопотоки на Восток. Если на северо-западе страны к августу 2022 года экспорт сократился на 50,9 %, то на Дальнем Востоке он показал рост в 38 %.

Одним из главных бенефициаров в этой ситуации стало «Дальневосточное морское пароходство», головное предприятие транспортной группы Fesco. Так, складской терминал компании в Хабаровске за последние 9 месяцев увеличил отгрузку товаров в Китай на 68 % к аналогичному периоду прошлого года, а чистая прибыль самого пароходства с января по сентябрь составила около 1,84 млрд рублей.

В этой ситуации Fesco активно вкладывается в покупку новых судов и контейнеров для развития дальневосточного направления, планируя в ближайшие несколько лет модернизировать активы и развивать бизнес. Учитывая конъюнктуру рынка и растущие цены на грузоперевозки, компания имеет все шансы в ближайшем будущем стать основным выгодоприобретателем российского «разворота на Восток».

Банк «Авангард»: ценные бумаги

Регион: г. Москва

Отрасль: финансы

Листинг на бирже: AVAN

17 ноября этого года на внеочередном собрании банк заявил о выплате дивидендов за 9 месяцев 2022 года из расчета 17,34 рубля за обыкновенную акцию. В отсутствие позитивных новостей от крупных игроков решение «Авангарда» резко повысило привлекательность бумаг банка.

Являясь одной из старейших финансовых структур на российском рынке (основан в 1994 году), за последние годы банк «Авангард» демонстрирует стабильный рост дивидендных выплат держателям своих бумаг. За первые 9 месяцев 2022 года банк потерял более четверти от стоимости акций, что не помешало ему за октябрь – ноябрь отыграть падение и вернуться к значениям годовой давности в 1115 рублей за акцию. Аналитики рынка объясняют такой взлет неоцененностью «Авангарда» со стороны рынка и активно рекомендуют к покупке ценные бумаги банка.

Кроме своих акций банк предлагает к продаже мерные слитки золота весом до 1000 грамм и инвестиционные монеты лимитированных серий, выпущенные Центральным Банком РФ.

«Павловский автобус»: пазики

Регион: г. Павлово (Нижегородская область)

Отрасль: автомобильная промышленность

Листинг на бирже: PAZA

Павловский автомобильный завод (ПАЗ) известен своей продукцией еще с советских времен, а его автобусы остаются самым массовым средством передвижения и по сей день. Пазики незаменимы при перевозке небольшого количества пассажиров в районах, на пригородных маршрутах и в доставке служебных грузов. Сегодня завод работает под маркой «Павловский автобус» и входит в группу ГАЗ, производя до 10 тыс. автобусов ежегодно.

Летом 2022 года Фонд развития промышленности РФ санкционировал для ПАЗа льготный заем в 470 млн рублей для запуска новых автобусов CITYMAX 9 в конце 2022 года. Ожидается, что локализация производства новой продукции достигнет 90 %, а сами машины будут работать на дизельном двигателе.

ПАЗ традиционно использует большое количество отечественных комплектующих, что в условиях санкций стало для завода важным конкурентным преимуществом на рынке. С начала октября акции предприятия подорожали на 20 %, и продолжают торговаться с устойчивым трендом на дальнейшее повышение.

«Росинтер ресторантс холдинг»: ресторанный бизнес

Регион: г. Москва

Отрасль: сфера обслуживания

Листинг на бирже: ROST

Старожил рынка «Росинтер» за более чем 30 лет своего существования стал лидером в сегменте семейных ресторанов в России и странах СНГ. На конец прошлого года под управлением компании было 222 точки, а франчайзинговая сеть «Росинтера» насчитывала 94 заведения. Это позволило холдингу показать за 2021 год более 105 % роста чистой прибыли после падения доходности в течение предыдущих 4 лет.

Расставание с российским рынком западных брендов фастфуда открыло простор для отечественных операторов. Инвестиционный интерес к «Росинтеру» подогрели новости о продаже сети российских ресторанов KFC франчайзинговой компании из Ижевска, которая развивает по франшизе восемь ресторанов «Росинтера».

«Уход с рынка крупных конкурентов создаст определенные преимущества оставшимся на нем игрокам», – считает гендиректор группы компаний «Теремок» Виталий Свидовский.

Кроме того, в начале ноября стало известно, что «МСП Банк» разработал для «Росинтер ресторантс» проект по льготному кредитованию франчайзи на открытие новых ресторанов под брендами «IL Патио» и «Планета Суши».

«Красный октябрь»: сладости

Регион: г. Москва

Отрасль: кондитерская промышленность

Листинг на бирже: KROT

Одна из старейших кондитерских фабрик России опубликовала промежуточный отчет с положительными данными по чистой прибыли. Это произошло впервые за последние несколько лет и, по мнению большинства трейдеров, стало возможно благодаря увеличению внутреннего спроса на продукцию фабрики после введения западных санкций. Новый стимул роста обнадежил рынок, и акции «Красного октября» на короткий срок поднимались до 413 рублей за бумагу. Последовавшая за этим коррекция снизила цену акций почти на 20 %, а биржевые инвесторы заняли выжидательную позицию перед предстоящей публикацией итогов года.

С 2002 года фабрика «Красный октябрь» входит в холдинг «Объединенные кондитеры», чья продукция поставляется в более чем 45 стран мира, включая одно из самых быстрорастущих направлений – Китай.

Дополнительным поводом для роста бумаг может стать запуск проекта застройки исторической территории фабрики напротив Московского Кремля с общим объемом инвестиций в 18 – 20 млрд рублей.

«Выборгский судостроительный завод»: строительство судов

Регион: г. Выборг (Ленинградская область)

Отрасль: судостроение

Листинг на бирже: VSYD

В конце августа 2022 года «Выборгский судостроительный завод» (ВСЗ) заявил о дополнительном выпуске более чем 2,5 млн акций в пользу своего основного акционера – Объединенной судостроительной корпорации. Это позволило предприятию привлечь 15,3 млрд рублей и укрепить свое финансовое положение после публикации негативных данных по чистой прибыли за 2021 год. Дополнительным фактором для позитивных настроений на рынке стало решение государства о строительстве на заводе двух новых судов, одно из которых – ледокол проекта 21900М2.

По словам заместителя министра промышленности и торговли РФ Виктора Евтухова, всего в России ожидается строительство более 1 тыс. гражданских судов до 2035 года на общую сумму в 5,5 трлн рублей.

После ухода с российского рынка западных поставщиков завод намерен в кратчайшие сроки перейти на отечественные комплектующие. Это может стать дополнительным стимулом для роста капитализации предприятия на фоне текущего увеличения выручки и сокращения убытков.

«Лензолото»: золотодобыча

Регион: г. Бодайбо (Иркутская область)

Отрасль: добыча полезных ископаемых

Листинг на бирже: LNZL

Акции золотодобывающего предприятия из Иркутской области последние два месяца растут как на дрожжах. Начав с отметки в 7120 рублей за бумагу в конце сентября, к 21 ноября их стоимость составила почти 24 тыс. рублей. Несмотря на столь стремительный взлет, у компании сохраняется потенциал роста: в июне прошлого года стоимость акций «Лензолота» на пиках достигала почти 33 тысяч.

Позитивные настроения на рынке сохраняются, в том числе, и в связи с новостями о выплате компанией крупных дивидендов по цене 3508 руб. за акцию с доходностью более 14 % годовых.

По мнению аналитиков рынка, популярность бумаг предприятия основана на прогнозах по росту золота до 2300 – 2500 долларов за унцию, привлекательности этого актива среди физических лиц и его доступности для владения как в физическом виде, так и в формате акций.

Фото: РИА Новости/Илья Питалев, Александр Гальперин, Виталий Белоусов, Сергей Гунеев, Александр Поляков, Виталий Аньков