Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Деловой календарь Урала – 2023: выставки, конференции, форумы

Редакция «ФедералПресс» / Сергей Наумов
Свердловская область
10 ЯНВАРЯ, 2023

В 2023 году уральские регионы проведут несколько знаковых событий, которые будут интересны бизнес-сообществу. Из главных – традиционно ожидаемые международные «Иннопром» в Екатеринбурге, Промышленно-энергетический форум в Тюмени и Югорский промышленно-инвестиционный форум в Ханты-Мансийске. Какие знаковые события пройдут в регионах Уральского федерального округа – на «ФедералПресс».

МАК-2023

Межрегиональная агропромышленная конференция (МАК-2023) – это современный формат мероприятия в сфере АПК. Успешность и устойчивость любого предприятия определяет умение оперативно реагировать на скачкообразное развитие экономики, что невозможно без выстраивания коммуникаций, отказа от стереотипов в бизнесе и желания наращивать уровень знаний. Как сообщают организаторы, МАК-2023 готов восполнить главные потребности участников отрасли.

Дата проведения: 8–9 февраля.

Место проведения: Челябинск, гранд-отель «Видгоф».

IV Арктический культурный форум

Один из крупнейших проектов в области культуры в Ямало-Ненецком автономном округе. Это площадка для встреч, открытого диалога и обмена опытом между специалистами в области культуры, органами власти, общественными деятелями, представителями некоммерческих организаций и бизнеса. Деловая программа форума представляет работу в секциях по основным направлениям деятельности: музеи, библиотеки, школы искусств, культурные центры.

Дата проведения: 13–17 февраля.

Место проведения: Салехард.

Уральский форум «Кибербезопасность в финансах»

Крупнейшее мероприятие для обсуждения тенденций и вызовов в сфере обеспечения информационной безопасности, приоритетов и перспектив развития киберустойчивости финансовых организаций. В 2023 году на форуме планируется обсудить направления развития информационной безопасности в кредитно-финансовой сфере в стремительно меняющихся условиях.

Дата проведения: 15–17 февраля.

Место проведения: отель «Хаятт Ридженси Екатеринбург».

Welcome Forum – 2023

Уральский форум рестораторов и отельеров – самый масштабный форум в сфере HoReCa на Южном Урале, который включает в себя: выступление популярных спикеров со всей России, мастер-классы от шеф-поваров, круглые столы и бизнес-игры для рестораторов и отельеров, профессиональную выставку HoReCa, конкурсы для персонала ресторанов и гостиниц, ужин от именитых шеф-поваров для всех участников форума.

Дата проведения: 1–2 марта.

Место проведения: Челябинск, конгресс-отель «Малахит».

Дух огня

XXI Международный кинофестиваль «Дух огня» пройдет в Ханты-Мансийске в марте 2023 года. Программа фестиваля и его организационный комитет продолжают формироваться. Председателем отборочной комиссии стал режиссер, телеведущий, публицист Петр Шепотинник.

Дата проведения: 3–6 марта.

Место проведения: Ханты-Мансийск.

Газ. Нефть. Новые технологии – Крайнему Северу

На 17-й межрегиональной специализированной выставке представят свою продукцию и услуги компании топливно-энергетического комплекса, производители и поставщики оборудования. В программе форума будут обсуждаться вопросы, посвященные формированию объемов и ассортимента материалов и техники, необходимых для потребностей нефтегазового комплекса региона, учитывая актуальную проблему импортозамещения, взаимовыгодному обмену опытом и технологиями производства между предприятиями Нового Уренгоя и предприятиями других регионов России.

Дата проведения: 23–24 марта.

Место проведения: Новый Уренгой, деловой центр «Ямал».

Здравоохранение Урала – 2023

Международная специализированная выставка медицинского оборудования состоится в очередной раз в столице Урала в середине весны. Традиционно на крупнейший в регионах медицинский конгрессно-выставочный проект федерального уровня ждут топовых чиновников. В прошлом году мероприятие посетил министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

Дата проведения: 11–14 апреля.

Место проведения: МВЦ «Екатеринбург-Экспо».

Иннопром-2023

Международная выставка «Иннопром-2022» стала площадкой для целого ряда удачных дебютов, которые придали мероприятию новый формат. И, несмотря на непростую повестку, форум сохранил статус международной площадки – летом 2022 года на выставке собрались 36 000 человек из 56 стран. Масштабно были представлены делегации из Турции, Ирана, Индии, Казахстана, Китая, Беларуси, Узбекистана и других стран.

Ожидания от «Иннопрома-2023» аналогичны. В этом году главной темой для обсуждения станет «Устойчивое производство: стратегии обновления». Страной-партнером будет Беларусь.

Дата проведения: 10–13 июля.

Место проведения: МВЦ «Екатеринбург-Экспо».

Форум «Утро»

Столица Южного Урала выступила инициатором проведения популярного среди уральской молодежи форума «Утро», который курируют Уральское полпредство и Росмолодежь. В 2023 году именно Челябинск станет очередной точкой притяжения самой активной молодежи Урала.

Дата проведения: август 2023 года (ориентировочно).

Место проведения: Челябинск, площадка определяется.

Промышленно-энергетический форум TNF

Ежегодное деловое мероприятие международного уровня в Тюмени, которое собирает более 2000 экспертов, представителей федеральных министерств и ведомств, топ-менеджеров компаний – лидеров рынка. Форум (ранее – Тюменский нефтегазовый форум) включает в себя различные форматы работы в рамках деловой программы, а также уникальную экспозицию инновационных технологий и разработок в области ТЭК.

Дата проведения: 19–21 сентября.

Место проведения: Тюмень, Тюменский технопарк.

Сургут. Нефть и Газ – 2023

28-я международная специализированная выставка нефтяной и газовой промышленности «Сургут. Нефть и Газ» пройдет в сентябре 2023 года. Традиционно в рамках работы форума состоится выставка инновационных технологий и разработок в нефтегазовой отрасли, где примут участие российские и зарубежные предприятия. Международная неделя нефти и газа в Югре проходит при официальной поддержке правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, администраций Сургута и Сургутского района.

Дата проведения: 27–29 сентября.

Место проведения: Сургут, СК «Энергетик».

Югорский промышленно-инвестиционный форум – 2023

В условиях турбулентности и трансформации мировой экономики повестка форума посвящена вопросам импортозамещения в нефтегазовом машиностроении, повышения производственной эффективности, развития промышленной инфраструктуры, формирования новой модели устойчивого бизнеса, определения новых драйверов роста, нацеленных на реализацию национальных целей развития. В прошлом году в рамках форума прошло заседание Координационного совета по промышленности при участии заместителя председателя правительства РФ Дениса Мантурова.

Дата проведения: 29–30 сентября.

Место проведения: Ханты-Мансийск, КВЦ «Югра-Экспо».

100+ TechnoBuild

Международный строительный форум и выставка 100+ TechnoBuild вновь будут идти четыре дня – с 3 по 6 октября. В 2022 году 100+ посетили почти 19 тыс. человек, количество экспонентов составило 322, а секций деловой программы – 207. Впервые в рамках форума прошла конференция Главгосэкспертизы России. Этот опыт организаторы предлагают перенести на конференции других ведомств и в 2023 году включить в деловую программу 100+ Форум государственного строительного надзора. Также в третий раз состоится Всероссийская инженерно-архитектурная премия 100+ Awards. Прием заявок стартует 1 марта.

Дата проведения: 3–6 октября.

Место проведения: МВЦ «Екатеринбург-Экспо».

Нижневартовск. Нефть. Газ. ТЭК

Выставка позволяет участникам продемонстрировать свои достижения, представить продукцию на рынке одного из самых быстроразвивающихся регионов России. Участники мероприятия смогут наладить конструктивный диалог с недропользователями, научным сообществом, сервисными предприятиями, производителями и поставщиками нефтегазового оборудования. Также на выставке можно познакомиться с инновационными предложениями, техникой и оборудованием для эксплуатации месторождений, новыми возможностями для дальнейшей разработки действующего фонда скважин.

Дата проведения: 4–5 октября.

Место проведения: Нижневартовск, Дворец искусств.

АГРОПРОМ Урал – 2023

Значимое отраслевое событие для аграриев всего Урала, которое собирает производителей и поставщиков сельхозтехники и материалов, представителей крупных и малых сельхозпредприятий региона. На выставке традиционно представлен широкий спектр продукции и услуг для ведения сельского хозяйства: сельхозтехника, запчасти, навесное оборудование, оборудование для переработки и хранения сельхозпродукции, тепличное оборудование, ветпрепараты, корма, семена, удобрения и другое.

В 2022 году в рамках выставки прошло селекторное совещание с участием уральского полпреда Владимира Якушева и губернаторов из регионов УрФО.

Дата проведения: 17–19 октября.

Место проведения: МВЦ «Екатеринбург-Экспо».

Города России – 2030

Форум стратегического развития стал точкой притяжения для многих городов России. Ежегодно в работе знакового для Екатеринбурга мероприятия участвуют более тысячи гостей. Среди них – представители федеральных, региональных и местных органов власти, представители общественных движений, бизнес-сообществ, ученые, иностранные и российские эксперты в области планирования. Мероприятия с их участием доступны для всех желающих.

Дата проведения: 16–17 ноября.

Место проведения: площадка определяется.

Челябинский экономический форум

Знаковый для бизнеса Южного Урала форум объединяет лидеров и экспертов в сфере экономики, промышленности, информационных технологий, а также представителей государства и неравнодушных граждан для совместного проектирования, сбора и широкого обсуждения идей и проектов. Здесь всегда можно познакомиться с действующими игроками рынка, услышать живые кейсы, найти способы адаптации к быстро меняющейся среде, а также заручиться поддержкой единомышленников и представителей госструктур.

Дата проведения: 22–23 ноября.

Место проведения: Челябинск, ЛА «Трактор».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева