Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Запрещенка в кино: какие зарубежные фильмы показывают в ПФО и как прокатчики обходят запреты

Редакция «ФедералПресс» / Александра Закирова
Республика Татарстан
23 ФЕВРАЛЯ, 2023

Уход иностранных кинокомпаний из России стал серьезным испытанием для кинотеатров. Количество зрителей за год в среднем сократилось на 40 %, прокатчикам приходится идти на ухищрения, чтобы не разориться. Вчера, 10 января, замглавы комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин заявил, что обсуждается законопроект, согласно которому дистрибьюторы смогут легально организовывать показы иностранных фильмов. Однако пока закон разрабатывается, кинотеатры не сидят сложа руки. «ФедералПресс» узнал, какие зарубежные новинки сейчас идут в кино и как компаниям удалось обойти запреты на показ.

«Аватар 2: Путь воды»

Поклонники легендарной киновселенной ждали продолжения «Аватара» больше 13 лет. Первая часть была признана самым дорогим проектом в истории кино, произвела фурор и стала классикой фэнтези. Долгое время судьба народа на'ви оставалась неизвестной. А в 2022 году случилось то, чего так долго ждали – на экраны вышла премьера 2 части «Аватар 2: Путь воды». И если весь мир мог посмотреть фильм еще с 16 декабря 2022 года, то у россиян с этим произошли проблемы.

В марте 2022 года крупнейшие корпорации киноиндустрии решили покинуть российский рынок, приостановить прокат фильмов и не поставлять новые. В список вошли Disney, Sony Pictures, Warner Bros. и другие. Из-за этого 2 часть «Аватара» в России официально оказалась под запретом. Но смекалка и находчивость дистрибьюторов сделала свое дело: лента в кино все же появилась.

В Оренбурге премьера стартовала еще до Нового года. На афишах кинотеатров появился загадочный кинолекторий Геннадия Лекторова: «Цивилизация На'ви: интересные факты в эпоху путешествий по воде». Несложную загадку оренбуржцы разгадали быстро и отправились на фильм. Качество картинки и звука, говорят, не эталонное, но это мало кого расстроило. Оренбург и раньше промышлял таким «неймингом». Например, «Тор» назывался «Могучий Толик», «Топ Ган: Мэверик» превратился в «Том Круз: Мажорик», а новый «Мир юрского периода» стал «Миром Юры в парке».

Кинотеатры Казани объявили о старте премьеры нового «Аватара» с 12 января. Решили прибегнуть к старому доброму предсеансовому обслуживанию: зритель покупает билет на короткометражный фильм, перед которым бесплатно показывают другой фильм, в данном случае «Аватар». Летом по такой же схеме в Казани и других городах показывали нового «Тора» и «Доктора Стрэнджа».

«Операция «Фортуна»: Искусство побеждать»

Новую работу режиссера Гая Ричи можно посмотреть в кинотеатрах с 12 января. В главной роли – Джейсон Стэтхем, и по классике на его плечах спасение всего человечества. «Супершпионское» кино с красивыми девушками и эффектными сценами борьбы – это то, к чему мы так привыкли, но уже успели соскучиться.

Премьера картины должна была состояться 5 января 2022 года, но из-за вспышки коронавируса дату перенесли. Релиз проекта постоянно откладывался, и недавно стало известно, что фильм выйдет на экраны в начале 2023 года. Мировая премьера состоялась еще 5 января, а в России ее решили немного «придержать» – так появилось больше экранного времени в праздничные дни у отечественных картин.

Как же получилось, что зарубежный фильм покажут в России вопреки всем обстоятельствам? Вероятно, это произошло потому, что кино должно было выйти еще год назад, и российским прокатчикам удалось сохранить договоренности с компанией STXfilms.

«Три тысячи лет желаний»

Восточная сказка с Тильдой Суинтон и Идрисом Эльбой в главных ролях вышла в прокат 8 сентября 2022 года. По задумке режиссера Джорджа Миллера (создателя «Безумного Макса»), одинокий литератор Алитея, путешествуя по Стамбулу, покупает антикварный сосуд, в котором обитает джинн. Теперь он может исполнить ее любые 3 желания, которые героиня не торопится тратить.

На съемки фильма потратили более 60 миллионов долларов. Общие сборы составили почти 20 миллионов долларов, почти 5 из которых собрали в России. Картина продолжает отбивать свои затраты в российских кинотеатрах до сих пор. В производстве фильма приняла участие американская компания FilmNation Entertainment. В отличие от коллег по цеху, она решила не уходить с российского рынка, поэтому «Три тысячи желаний» вышел в прокат без особых трудов.

«Призрачный дом»

Корейский фильм ужасов выпустили в прокат еще в 2021 году, но до России он добрался только в 2023. Картину начали показывать уже с 1 января, поэтому он стал первой зарубежной премьерой этого года.

В центре сюжета автор цифровых комиксов Чжи-У, он отправляется в заброшенный и странный дом для поиска новых идей. О здании ходят страшные легенды, но парень все же решается пойти туда. Внутри он встречает смотрителя, который рассказывает ему истории о проклятых квартирах и невезучих жильцах.

Некоторые любители корейского кино уже посмотрели фильм в интернете, но те, кто решился отправиться на фильм в кинотеатр, мягко говоря, были шокированы. Фильм разделен на несколько эпизодов, часть из которых просто вырезана, а озвучка и вовсе оставляет желать лучшего.

«Дубляж наложен просто сверху оригинала. Нормально не переозвучили даже. Серийность такая, будто взяли полноценную дораму из 16 эпизодов и вырезали отдельно 5 штук. Даже в титрах прописано, что эпизодов больше 10, но в фильме их просто не показали», – рассказала зрительница.

«Треугольник печали»

Картина шведского режиссера Рубена Эстлунда стала победителем Каннского фестиваля в 2022 году и взяла «Золотую пальмовую ветвь». Острая комедия про сверхбогатых людей в российских кинотеатрах появилась с 1 декабря. В Приволжье картину можно посмотреть в Уфе и Казани.

По задумке автора, главные герои (среди которых модели, айтишник, блогер, русский бизнесмен и другие) отправляются в роскошный круиз. Но вскоре они попадают на необитаемый остров, где им придется переосмыслить свое место и значимость.

В создании фильма приняли участие 10 стран и 27 киностудий, в том числе BBC Films и 30West. Кассовые сборы в России составили почти 900 тысяч долларов. В страну фильм смог «приехать» благодаря прокатчику «A-One». Эта компания отбирает лучшие фильмы на крупных кинофестивалях, договаривается о прокате и демонстрирует их в российских кинотеатрах. «A-One» покупают права на фильмы сразу на несколько лет, чтобы не только показать их в кино, но и продавать на стриминговые сервисы и телевидение. Все эти фильмы можно увидеть в интернет проекте Баскино.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com