Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Поддержка театров и бесплатная земля: какие местные законы вступили в силу с 2023 года в регионах ПФО

Редакция «ФедералПресс» / Мира Майнд
Нижегородская область
13 ЯНВАРЯ, 2023

Начало нового года – отличное время для изменений, в том числе законодательных. С 1 января 2023 года начал работать ряд не только федеральных, но и региональных документов. «ФедералПресс» узнал, как они повлияют на жителей Нижегородской, Самарской и Оренбургской областей, а также Башкирии и Пермского края.

Новые законы Нижегородской области

Областное Заксобрание решило в новом году дополнительно поддержать инвалидов боевых действий. Социальные выплаты для таких граждан увеличили с 1 января: теперь инвалиды I группы будут каждый месяц получать сумму в размере средней зарплаты по региону (до 44 тысяч рублей). Ежемесячные пособия для инвалидов II и III группы увеличили на три тысячи рублей.

Агрессивных безнадзорных собак в Нижегородской области с 1 января 2023 года прекратят выпускать обратно в среду после отлова, как это было раньше. Животные будут до конца жизни содержаться в приютах за государственный счет. Отметим, что эта законная мера направлена не на всех бездомных псов, а только на тех, кто не смог адаптироваться и не может быть перевоспитан для жизни с людьми. При этом зоозащитники считают, что новый документ не сможет значительно улучшить жизнь бесхозных собак – их начнут усыплять прямо в учреждениях.

Нижегородские законодатели учредили дополнительные меры поддержки для граждан, проживших в официальном браке более 50 лет. Супруги начнут получать по 10 тысяч рублей в подарок к юбилейным датам. Выплаты от соцзащиты положены тем, кто прожил в регионе не менее 10 лет. Предварительно, в 2023 году деньги получат около четырех тысяч пожилых пар.

Что изменится в Башкирии в 2023 году

В приволжской республике власти решили поддержать местные культурные учреждения. С этого года башкирские города и районы будут получать по 500 тысяч рублей для организации праздников и фестивалей. Помимо этого, каждый год по 10 млн рублей будут выделять башкирскому, русскому и татарскому театрам на постановку новых спектаклей.

Другая законодательная инновация от Госсобрания Башкирии – республиканский закон «Об использовании копий Знамени Победы органами публичной власти Республики Башкортостан». Теперь каждое 9 мая на зданиях башкирских органов госвласти и местного самоуправления будут вывешивать не только государственные флаги РФ, Башкортостана и муниципалитета, но и копии Знамени Победы времен Великой Отечественной. Документ также устанавливает порядок использования Знамени Победы на торжественных мероприятиях в честь Дня Победы.

Повышение инвестиционной привлекательности Башкирии и стимулирование развития производств стало причиной внесения изменений в закон «О промышленной политике в РБ».

«Закон касается специальных инвестиционных контрактов, которые предусматривают налоговые льготы. Раньше они заключались при открытии новых производств или их модернизации (СПИК 1.0), а с 2019 года – только при внедрении новых технологий и запуске на их основе серийных производств (СПИК 2.0). В прошлом году санкции затруднили трансфер технологий, и теперь закон позволит параллельно применять оба механизма, дав инвесторам равные возможности», – объяснил журналистам председатель башкирского Курултая Константин Толкачев.

Законодательные изменения в Самарской области

С Нового года региональное правительство увеличило размер прожиточного минимума для жителей. Показатель на душу населения в 2023 году составил 13 513 рублей. Для трудоспособных граждан сумму увеличили на 466 рублей – до 14 729 рублей. Прожиточный минимум для пенсионеров стал больше на 368 рублей, и теперь составляет 11 621 рубля. Показатель для детей увеличился на 416 рублей и достиг суммы в 13 108 рублей. Предыдущая индексация прожиточного минимума, которая прошла летом 2022 года, увеличила цифры в среднем на 10 %.

С 3 января 2023 года в Самарской области начал действовать еще один новый закон, посвященный социальной поддержке детей-сирот. Власти региона увеличили ежемесячную выплату на содержание таких ребят в семьях опекунов и попечителей. Размер пособия, ранее составлявший 85 % от суммы прожиточного минимума для детей в регионе, увеличен до 90 %.

Изменения в законах Оренбургской области

Правительство Оренбуржья одним из последних постановлений в уходящем году утвердило для жителей региона новый прожиточный минимум. Согласно документу, областной показатель на душу населения в 2023 году составил 12 506 рублей, для трудоспособного населения – 13 632 рублей. Прожиточный минимум для пенсионеров определен на уровне 10 755 рублей, а для детей сумма составила 12 572 рубля.

Также в Оренбургской области с 1 января 2023 года изменился минимальный размер взноса на капремонт общего имущества в многоквартирных домах. Теперь в МКД до трех этажей жители региона обязаны платить 7,25 рубля за квадратный метр. В домах с четырьмя или пятью этажами плата составит 9,21 рубля за квадрат, а от шести этажей и выше – 11,62 рубля. Таким образом, средний платеж за двухкомнатную квартиру в пятиэтажке стал больше для оренбуржцев на 40-50 рублей и достиг 400 рублей в месяц. При этом индексация взносов позволит увеличить объем средств на реализацию региональной программы по капремонту в 2023-2025 годах на 1,3 млрд рублей.

Новые законы Пермского края

С 1 января 2023 года вступил в силу краевой закон о бесплатном предоставлении земельных участков под ИЖС работникам социальной сферы. Это новая мера поддержки, направленная на специалистов, уезжающих жить и работать в деревни. Землю начнут выдавать уже с этого года медикам, работникам сферы образования и сотрудникам структурных подразделений учреждений, которые проживают в деревнях с населением менее 10 тысяч человек. Чтобы иметь право на участок, нужно иметь регистрацию в Прикамье и проработать в деревне не менее полугода. Со дня предоставления бесплатной земли сотрудник должен отработать в своей организации не менее пяти лет – в противном случае ее стоимость придется частично компенсировать. Минимальный размер участка – 0,10 га, а максимальный органы местного самоуправления установят самостоятельно.

Помимо этого, правительство Пермского края утвердило размер прожиточного минимума для жителей региона в 2023 году. Базовый параметр увеличился на 419 рублей и достиг 13 255 рублей, показатель для трудоспособных граждан вырос с 13 959 рублей до 14 415 рублей. Для пенсионеров сумма достигла 11 374 рублей, увеличившись на 361 рубль, а для детей стала больше на 420 рублей и составила 13 146 рублей.

Фото: Федерал Пресс / Евгений Поторочин, Федерал Пресс / Полина Зиновьева