Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Режиссер из Екатеринбурга создала систему помощи армии: «Мобилизация расшевелила людей»

Редакция «ФедералПресс» / Александр Черноконь
Свердловская область
19 ЯНВАРЯ, 2023

Организация «Дыхание Родины» режиссера из Екатеринбурга Ларисы Абашевой – одно из наиболее заметных объединений, которые помогают участникам российской спецоперации на Украине. Уральцы начинали с концертов перед ранеными солдатами, а теперь поставляют военным самые разные вещи – от сгущенки до пулеметов. О том, как Лариса Абашева выбрала свою сторону в российско-украинском противостоянии, как устроено ее движение и что режиссер говорит о коллегах-эмигрантах, – в материале «ФедералПресс».

Как появилось «Дыхание Родины»

«Я воспитана своей бабушкой, которая прошла Великую Отечественную войну, поэтому у меня сразу «бомбануло». Мои мысли были не о том, кто виноват, а о том, что наши пацаны гибнут. Все очень по-человечески», – вспоминает Лариса Абашева о событиях февраля прошлого года, превративших ее из преуспевающей театральной деятельницы в лидера «армии женщин».

Сейчас на месте театра «Шарманка» и инклюзивного театра-студии ORA в центре Екатеринбурга – база «Дыхания Родины». О прежней жизни напоминают несколько авангардных картин, остальная часть помещения заставлена коробками и мешками. Туда сходятся екатеринбуржцы, которые своими руками сортируют, вяжут, шьют, стирают, отправляют грузы. С помощью целой сети контактов Абашева переправляет собранное в Донбасс.

«Опыт управления я начала получать еще в юности, когда поставила свой первый спектакль. Чтобы подчинить сто или двести человек своей художественной воле, тоже нужны навыки управления. А сейчас у меня проект называется «победа», и драматург тут – жизнь», – говорит режиссер.

Горизонтальные связи

Один из волонтеров – бывший военный, а ныне бизнесмен Алексей – в проекте всего пару дней. Он рассказывает, что его сына мобилизовали еще осенью, а пару недель назад отправили в Донбасс. В мыслях о сыне Алексей начал искать, чем можно помочь российской спецоперации, и нашел «Дыхание Родины».

«До начала мобилизации нас было человек двадцать, мы помогали добровольцам и профессиональным военным. А мобилизация разворошила людей, у которых забрали сыновей и отцов. Тогда наша «армия» разрослась в геометрической прогрессии», – комментирует Лариса Абашева.

Тем не менее Алексей – пока исключение: в основном в «Дыхании Родины» женщины, причем пожилые. Абашева вспоминает о 87-летней пенсионерке, которая «вяжет носки, как не в себя», и о 94-летней долгожительнице, привозившей в военный госпиталь самодельное печенье.

Чтобы доставлять пожертвования в армию, екатеринбуржцам приходится взаимодействовать со многими волонтерами и сообществами в других регионах, в том числе приграничных. Некоторые из них поддерживают Донбасс с 2014 года. Система строится на горизонтальных связях и личном доверии: в ней нет иерархии, приказов и многочисленных согласований.

«Умные люди объединяются, а глупые занимаются своими амбициями, начинают: мы с этими не работаем, с теми не работаем. Это неправильно, потому что надо налаживать выгодный взаимообмен и делегирование. Кто-то занимается лесом, кто-то – топливом, я помогу тебе сегодня, ты мне – завтра. Мы объединяемся, чтобы больше, быстрее, конструктивнее приносить пользу. Это настоящее братство», – говорит Абашева.

О чем просят солдаты

Заявки на пожертвования практически никогда не поступают от «штабных»: военные рассказывают о своих потребностях через жен и сыновей, которые остаются в Екатеринбурге, а порой связываются с «Дыханием Родины» напрямую. В организации не отказывают ни ЧВК, ни вооруженным формированиям Донбасса, ни регулярной российской армии, ни партизанам. Потребности у военных самые разные – от колес и запчастей до пулемета, танкового масла и приборов бесшумной стрельбы.

«Я все раздобыла», – отвечает Абашева на вопрос о том, как реагирует на просьбы достать оружие.

Лидер «Дыхания Родины» уверена, что у государства хватает всего, чтобы обеспечить армию, а перебои с поставками вызваны человеческим фактором.

«Вопрос в конкретных людях. Но у нас нет времени выяснять и разбираться, это все будет потом. В России вечная проблема – что куда девается. Мне тоже интересно, почему мы делаем работу Минобороны, поставляя танковое масло, колеса, резину и прочее», – говорит она.

Иногда в организацию обращаются и мобилизованные, но они у Абашевой «во второй очереди»: пока человек находится на Урале, у него еще есть время приобрести нужные товары.

«Если на сто человек не хватает четырех спальников, мы готовы помочь. Буржуйки мы делаем сами, потому что купить их можно только по бешеной цене, «Антишок» и тактические носилки вам не найти в магазине – все это мы даем. Но уж подштанники-то можно пойти и купить. А вот люди на передовой не имеют возможности что-то себе купить или заказать, у них нет связи, при бомбежках горят деньги, документы, «располаги» с вещами. Поэтому у нас они в приоритете», – объясняет она.

Иногда «Дыхание Родины» помогает и донбасским детдомам, но в целом сбором вещей для мирных жителей и беженцев не занимается: по словам Абашевой, с ними работают многие другие объединения.

Волонтеры и политика

«Никто не хочет войны, никто не хочет смерти людей, особенно пустой и бессмысленной гибели. Но если это уже происходит, позиция должна быть только одна: мы живем в этой стране и поддерживаем наших ребят. Мы не можем разбираться в том, правы мы или неправы: у нас нет для этого ни знаний, ни информации», – излагает режиссер политические убеждения своих соратников.

Для нее самой происходящее «увлекательно и адреналиново», а о том, что будет после окончания спецоперации, Абашева пока не задумывается. «Добьемся победы, выдохнем, а потом будем решать, куда девать эту неуемную энергию. Либо затевать новую войну, либо спасать детей в африканских странах», – шутит она. На новости о том, что партии ищут среди волонтеров патриотических движений кандидатов на предстоящие выборы, екатеринбурженка реагирует иронично.

«Мне «Единая Россия» даст миллион – я вступлю. Даст ЛДПР – я тоже вступлю. Разве что мусульманство не стала бы принимать, наверное. А так я в любую партию готова вступить, если смогу купить колеса или машины и увезти пацанам. Называйте меня фронтовой шлюхой, если хотите», – смеется она.

Впрочем, и в искусстве сейчас освободилось немало мест, отмечает основательница «Шарманки»: многие деятели культуры уехали за границу из-за несогласия с политикой государства или опасений по поводу мобилизации. Сама она их поведение считает трусливым, хотя и не собирается «отменять» их творчество.

«Произведение искусства существует вне политики, религии, истории и так далее. Лично я не разлюблю это кино или эту музыку, но я не хотела бы знать, что создавший их человек оказался трусом или предателем. А если я уже это знаю, то у меня будет, мягко говоря, неприятное ощущение по отношению к нему как к личности. Может быть, он и верит в то, что говорит, может, у него и есть своя правда – но с моей правдой она не соприкасается», – заключает Абашева.

Подробнее о проекте можно узнать на его странице «ВКонтакте».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин