Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Наотдыхались: кто из приволжских депутатов понесет ответственность за свой отпуск?

Редакция «ФедералПресс» / Александра Закирова
Ульяновская область
18 ЯНВАРЯ, 2023

Поездки за границу для российских чиновников сейчас оказались под негласным запретом. Вместо лазурных берегов им настоятельно рекомендуют выбирать отечественные курорты. Такое принудительное «импортозамещение» началось с громкого обещания Турчака исключить из партии вологодского депутата, который недавно вернулся из Дубая. Позже волна «наказаний» добралась и до приволжских законодателей. В каких заграничных странах любят отдыхать наши депутаты в период, когда власти вроде бы должны на личном примере показывать высший уровень патриотичности? Каких чиновников могут серьезно наказать за иностранные вояжи во время СВО? Ответы на эти вопросы искал «ФедералПресс».

Владимир Плотников, Пермь

Дубай давно считается некой столицей российских чиновников. Они любят не только отдыхать там, но и приобретать недвижимость. В рядах поклонников Арабских Эмиратов – пермские депутаты во главе с Владимиром Плотниковым.

В конце декабря прошло пленарное заседание городской Думы, в которой Плотников по долгу службы принял участие. На нем он благодарил мэрию за красивое новогоднее украшение города и за елку. Рассказал, что недавно вернулся с отдыха из Дубая и был очень рад видеть Пермь такой нарядной.

«Я в пятницу возвращался из отпуска, летел из Дубая и когда заехал в Пермь – увидел прекрасный город! Перед гостями не стыдно!» – восхитился Плотников.

Сравнить новогодние украшения в ОАЭ и Перми Плотникову удалось не единожды. 12 лет назад правоохранительные органы обнаружили у бизнесмена недвижимость в тех же Эмиратах. В 2011 он хотел стать депутатом гордумы, но информацию об этом упомянуть почему-то забыл.

Зато Владимир Плотников отлично помнит, что сейчас страна находится в режиме проведения спецоперации. На пленарном заседании помимо украшений он отметил, как важно патриотическое воспитание, ведь «так называемые партнеры пытаются расчленить страну и одурманить нашу молодежь».

Максим Соболев, Ульяновск

После резкой критики Турчака в отношении заграничных путешествий российских чиновников метод «кнута» решил применить и губернатор Ульяновской области. На днях Алексей Русских распорядился ужесточить предписание по отказу от поездок в другие страны. Мол, кто хочет работать в управлении дальше – намек поняли, а с теми, кто посыл не воспринял – разговор будет короткий.

«Мало того, что прямо вереницей ездят туда, так еще и выставляют в соцсетях. Если не разберетесь, я сам буду разбираться. И чтобы больше такого не было», – объявил губернатор чиновникам на заседании по комплексному развитию региона.

Местные СМИ сразу же раскрыли, кто так разозлил главу региона. Им оказался замминистра физической культуры и спорта Максим Соболев. 35-летний чиновник, а в прошлом футболист успел прославиться благодаря своему отпуску на всю страну. В декабре он уехал с возлюбленной на Шри-Ланку, где сделал ей предложение руки и сердца. Не забывал выкладывать счастливые фотографии в соцсети. Жители и коллеги порадовались за Соболева, но, видимо, не от всей души.

;

Чиновнику грозило увольнение из министерства после гневного заявления губернатора о недопустимости такого поведения. Однако Соболеву повезло – он отделался выговором, который занесут в трудовую книжку.

Светлана Опенышева, Ульяновск

В Ульяновской области в опалу попала и замдиректора ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева. Региональные СМИ утверждают, что ее отпуск также разозлил Алексея Русских.

В 2019 женщина уже прославилась благодаря своей поездке в Азербайджан. Там она отдыхала в санатории, откуда выложила фото из нафталановой ванны. Это оздоровительная процедура, при которой человек погружается в особый сорт нефти, на вид очень похожий на растопленный шоколад. Фото из этой ванны она подписала нескромно: «Шоколада много не бывает». Поступок повлек за собой череду неприятных последствий: вместо оздоровления Опенышева получила шквал негатива от жителей и служебную проверку. Действующий на тот момент губернатор Сергей Морозов распорядился провести в отношении чиновницы служебное расследование с последующим увольнением. Так из директора «Правительства для граждан» Светлана Опенышева стала заместителем.

Кстати, над фотографией «ульяновской Пэрис Хилтон» ломали головы знатоки азербайджанского «Что? Где? Когда?». Участникам шоу показали фото и спросили, где оно было сделано. Загадка была разгадана и принесла команде балл.

В 2023 году Светлана Опенышева решила придерживаться традиций и поделилась новыми снимками с отпуска. На этот раз чиновница отправилась в Таиланд.

;

В отличие от коллеги Максима Соболева, Опенышева закрывать соцсети не стала и удалять фотографии тоже. Сейчас на ее странице продолжают красоваться зарубежные снимки, подписанные в фирменном стиле чиновницы:

«Моя открытость была, есть и будет, пора привыкнуть с 2009 года. Найдите темы поинтереснее, не ловите хайп на моей фамилии!»

Елена Лапушкина, Самара

Среди любителей Дубая оказались и чиновники из Самары вместе с мэром города Еленой Лапушкиной. В мае 2021 года команда парламентариев отправилась на неделю в Арабские Эмираты якобы в командировку для участия в обучающем проекте. Известно, что в это время там проходил форум для 100 крупнейших городов России.

Вместе с Еленой Лапушкиной обучаться градоуправлению на курорте отправился первый вице-мэр Максим Харитонов, начальник департамента градостроительства Сергей Шанов и глава департамента транспорта Самары Сергей Маркин. Недельная поездка оплачивалась из бюджета города, в стоимость входили проезд и проживание. По замыслу администрации все выглядело более чем убедительно – участники форума должны были обменяться опытом с коллегами из крупных городов, узнать о новых техниках управления и так далее. Но поездка принесла скорее проблемы, чем реальную пользу.

Дубайский вояж не понравился прокуратуре. Она предъявила претензии по поводу оплаты командировки Маркину и Шанову. В представлении прокурор Самары Артем Ярыгин написал, что чиновники грубо нарушили законодательство о противодействии коррупции. Позже Сергея Шанова заставили вернуть в казну деньги и уволили в связи с утратой доверия, а вот Маркину повезло больше – кара его обошла стороной, и он сохранил не только деньги, но и должность.

Позже прокуратура выдвинула такие же обвинения Елене Лапушкиной и Максиму Харитонову. Ведомство также настаивает на том, что мэр Самары незаконно получила деньги на поездку в Дубай и теперь должна вернуть средства. Мэрия от обвинений открещивается и называет поездку сугубо образовательной, мол, все в рамках закона. Судебное разбирательство в отношении Лапушкиной началось в августе 2022 года и длится до сих пор.

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com