Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

«Огурцы наступают»: как изменится жизнь нижегородцев, когда на Бору построят еще один тепличный комплекс

Редакция «ФедералПресс» / Александра Закирова
Нижегородская область
19 ЯНВАРЯ, 2023

Знаменитые теплицы, которые находятся рядом с Нижним Новгородом, стоят больше двух лет. Предприятие продолжает работать до сих пор, несмотря на недовольство местных жителей. Нижегородцы не успели побороть одного «врага», как вдруг оказалось, что в 2023 году могут возвести новый тепличный комплекс. Вредны ли знаменитые борские теплицы и станет ли новое предприятие еще одним испытанием для жителей – в материале «ФедералПресс».

Борские теплицы: вкусно, но грустно

В Нижнем Новгороде каждый вечер можно увидеть жуткое желтое свечение на небе. Местные уже привыкли к этому явлению и прозвали его «Око Саурона» – по аналогии с гигантским огненным глазом из трилогии «Властелин Колец». Никакой мистики в нижегородском свечении нет. Его излучает известный борский тепличный комбинат, который стоит вот уже 2 года.

Агрокомплекс «Нижегородский» открылся в 2021 году рядом с городом Бор. Предприятие расположилось на территории более 17,3 гектара и состоит из 7 объектов. Комбинат входит в группу компаний «РОСТ», ее учредитель – «ТТР Холдинг», который принадлежит одному из крупнейших предпринимателей на российском сельскохозяйственном рынке Сергею Рукину.

Руководитель борских теплиц Игорь Почечуев утверждает, что при работе в полную мощность урожай составляет почти 17 тысяч тонн овощей в год. Казалось бы, затея хорошая: ведь огурцы и помидоры, выращенные в этой теплице, попадают на нижегородские прилавки. Но получилось, как всегда: кроме богатого урожая комплекс, по мнению местных жителей, «дарит» немало проблем.

Жители деревень Телятино и Ивонькино, рядом с которыми располагается теплица, рассказывают, что с 2021 года они живут «в режиме бесконечной белой ночи». Если зарево доносится до соседнего Нижнего Новгорода, то можно представить, насколько светло на территории у комплекса. Свечение тяжело скрыть шторами, поэтому оно бьет по глазам и элементарно мешает людям спать. Но эта проблема – не самая тяжелая.

«Кроме этого света, они еще и шумят, вы прислушайтесь. В огороде невозможно находиться. Там газовые генераторы стоят. Ночью и когда идет снег, они тихо работают, а когда снега нет или в мороз – шумина невозможная стоит. Летом к нам внуки приезжают, в бассейне плещутся, ягоды на грядке рвут, а сейчас на улице не погулять – трактор в голове работает», – рассказывает жительница Ивонькино Татьяна Галунина.

Руководство комбината вскоре после открытия поспешило устроить журналистам пресс-тур по комплексу и показать, что ничего страшного на самом деле здесь нет. Игорь Почечуев заявил: сильное свечение происходило из-за того, что предприятие только готовилось к полноценной работе и грядки не были засеяны в достаточном количестве.

«Когда теплица засажена растениями, то там сплошные лианы, и свет почти не попадает на полотно», – пояснил специалист.

Однако на дворе 2023 год. Теплицы функционируют не первый месяц, а ситуация остается прежней, рассказывают местные. Более того, вскоре жителей могут «обрадовать» вновь – не так давно стало известно, что на Бору хотят построить еще один комплекс.

«Око Саурона» версия 2.0

В январе 2023 года в каталоге инвестиционных предложений Нижегородской области появилась информация о будущем строительстве еще одной теплицы на Бору. Компания «Левый берег» хочет выращивать там цветы и овощи. Сейчас проект комплекса готов на 50 %, для его завершения требуется еще 5 миллионов рублей, поэтому «Левый берег» находится в активном поиске инвестора. Общая стоимость новой теплицы составит 11 миллионов рублей.

Возвести комплекс хотят в поселке Полевой около города Бор. Все инженерные удобства там уже есть: электричество, водоснабжение, да и дорога находится всего в 700 метрах. Конечно, в отличие от действующего «Ока Саурона», новая теплица будет маленькой – всего 3 тысячи квадратных метров и 7 новых рабочих мест. Однако борчан эта информация мало успокаивает.

Люди не понимают и выбора такого местоположения. В Борском районе «пропадает» большое количество земель – например, зарастает борщевиком. Борчане считают, что эти территории стоило бы облагородить и использовать для строительства теплиц. Подальше от жилых домов, но и не окраине района, чтобы работники могли добираться туда без особых проблем.

Возможна ли ситуация, при которой будущая борская теплица не будет создавать дополнительных неудобств жителям? Вполне, если комплекс будет соблюдать необходимые условия работы. Как, например, агрокомплекс «Горьковский». Он находится на окраине Нижнего Новгорода, рядом с магазином «Леруа Мерлен». Так же, как и борские теплицы, «Горьковский» производит овощи и цветы. Вот только он своей работой никому не мешает, даже с учетом того, что использует такое же искусственное освещение, как и в Бору.

Вредны ли борские теплицы?

Агрокомплекс «Нижегородский» не раз ловили на нарушении норм СанПина и правил эксплуатации оборудования. В мае 2022 года Ростехнадзор обнаружил, что предприятие не зарегистрировано в государственном реестре опасных производственных объектов. Руководство обязано было это сделать, потому что комбинат является собственником опасного производственного объекта III класса – сети газопотребления. Также у теплиц не было лицензии на использование опасного объекта, а ответственный за использование газа работал без аттестации.

В июне 2022 года предприятие закрыли на 45 суток из-за превышения допустимого уровня шума и вибрации. Это произошло, только когда местные жители обратились в суд с результатами независимой экспертизы – специалисты обнаружили превышение ПДК в сотни раз. Позже предприятие открылось, но перед Новым годом его оштрафовали на 40 тысяч рублей за нарушение уровня вибрации и подсветки.

По мнению заведующей кафедрой неврологии, психиатрии и наркологии ФДПО ПИМУ, доктора медицинских наук Елены Антипенко, из-за яркого света борской теплицы у людей могут развиваться нервные заболевания и обостряться тревожные состояния.

«Избыток света влияет на заболевания нервной системы, поскольку нарушаются суточные ритмы. Это связано с депрессией, болевыми синдромами, вегетативными расстройствами», – рассказала специалист.

Глава экоцентра «Дронт» Асхат Каюмов считает, что предприятие влияет и на животных.

«Такое «Око Саурона» не должно возвышаться над Нижегородской областью. Для живой природы это плохо. Жизненные циклы связаны с длиной светового дня. Растения при длительном освещении и подогреве выходят из зимней спячки и начинают думать, что пришла весна. Многие птицы ориентируются на световой день. У них не наступает ночевка. Для животных, которые должны впадать в зимнюю спячку, зима не наступила», – высказывает мнение эколог.

Нельзя утверждать, что будущая теплица будет наносить вред для людей и природы. По плану предприятие в разы меньше, чем борские теплицы, да и существует оно пока только на бумаге. Сейчас местным жителям приходится лишь ждать и надеяться на добросовестное соблюдение правил при строительстве нового объекта.

Фото: Nikolay Gyngazov / Russian Look / globallookpress.com, Ольга Юшкова / ФедералПресс