Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Учитель труда из Омска сделал с детьми иконы для мобилизованных: «Должны чувствовать, что за ними страна»

Редакция «ФедералПресс» / Екатерина Сумина
Новосибирская область
20 ЯНВАРЯ, 2023

Волонтерскую помощь бойцам на передовой оказывают люди со всех концов страны. Например, Сергей Попов, учитель труда в адаптивной школе-интернате № 17 для детей с ограниченными возможностями здоровья, вместе со своими подопечными изготовил и отправил на передовую иконы, носилки и маскировочные сети для пушек и танков. В учебном заведении он также руководит детским объединением «Юные казачьи умельцы», прививая детям патриотизм. Почему педагог решил помогать военнослужащим и что значит для него мобилизация – в интервью «ФедералПресс».

«Никто не отказывает»

Сергей Иванович, какую помощь вы оказываете мобилизованным военнослужащим?

— Мы с ребятами делаем носилки, которые получаются легкими и прочными, а также маскировочную сетку для отправки в зону СВО. Кроме того, изготавливаем иконы. Для тех, кто находится на передовой, это отличная поддержка. Оба моих деда воевали. Один из них погиб на фронте спустя всего пару месяцев, а его брату, когда он уходил, положили с собой иконку. В итоге он вернулся с фронта живой, потом проработал директором школы в Караганде, прожил до глубокой старости и умер своей смертью.

Я и подумал, что, возможно, кому-то из бойцов помогут наши иконы, дух поднимут. Мы освятили их в Казачьем Никольском соборе и отдали Народному фронту, чтобы их передали дальше мобилизованным.

Как давно занимаетесь благотворительностью и откуда появилось желание помогать?

— Благотворительностью я начал заниматься непосредственно с начала спецоперации, затем частичной мобилизации. Возраст, чтобы брать в руки оружие и идти на фронт, у меня уже не тот, а помочь хоть чем-то – почему бы и нет. Изначально готовил вместе с учениками иконы и различные вещи для передовой, но потом решил укрепить дух военнослужащих деньгами.

Изначально хотел приобрести бронежилеты или квадрокоптеры, но покупать самостоятельно, не зная точных характеристик, неправильно. Поэтому я доверился тем, кто занимается целевыми закупками, и перевел на сбор Владимира Машкова для помощи защитникам ЛНР 50 тысяч рублей на нужды фронта. Позже в школе объявили сбор, и с сентября мы отсылаем ежемесячно деньги.

Вы помогаете один или к вам уже кто-нибудь присоединился?

— У нас в школе несколько человек поддержали меня. Никто не отказывает. Все понимают, что это для поддержки нашей страны. Сейчас собираем деньги на отправку.

В поддержке сила духа

Как реагируют окружающие на то, что вы помогаете мобилизованным?

— Знаете, по-разному. Кто-то поддержал и тоже помогает, а многие, напротив, относятся с непониманием. Не хотят, поскольку считают, что спецоперация где-то далеко и их это не касается.

На базе школы вы создали объединение «Юные казачьи умельцы». Свой патриотический настрой вы стараетесь передать подрастающему поколению?

— 2023 год объявлен Годом педагога и наставника, и самое главное – детей воспитать правильно, чтобы они знали свои корни, и тогда их нельзя будет переформатировать и перестроить.

На занятиях нашего детского объединения проводим много внеклассных мероприятий и стараемся рассказать ребятам историю страны: как наши предки воевали за Родину, за веру, за правду, чтобы передать знания детям. Я сам потомок забайкальских казаков, и поэтому для меня важно рассказывать ребятам, что люди были готовы жизнь отдать за страну. Возможно, это просто слова, но когда ребенок своими руками делает вещи для передовой – это очень важно. Тогда очень сложно будет сломить его духовно.

Руководство школы поддерживает ваше желание помогать тем, кто отправляется в зону СВО?

— В нашей адаптивной школе-интернате большое внимание уделяется патриотическому воспитанию детей. Руководству учебного заведения важно, чтобы дети развивались правильно.

Как думаете, военнослужащим помогает ваша духовная поддержка?

— Конечно. Тогда те, кто находится на передовой, чувствуют, что за ними страна и народ. Тогда и сила духа поднимается, помогает добиваться результата. Важно поддержать военнослужащих по мере сил и возможностей, чтобы они знали, что за ними стоят народ и страна.

Каким должен быть человек, который помогает мобилизованным, отправляющимся в зону СВО?

— Просто человеком. Это, прежде всего, воспитание, которое идет из семьи. Для одного это важно, а для другого судьба страны не важна. Он живет сегодняшним днем и не помнит, что делали его дед и прадед.

К чему надо быть готовым, помогая мобилизованным?

— Каждый человек должен помочь тем, кто находится в зоне СВО. Мы не можем остаться в стороне. Я считаю, что те, кто не поддерживает спецоперацию, – недалекие люди.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Сумина, Сергей Попов