Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Санкционные сеансы: как в России показывают западные фильмы вопреки антипиратским законам

Редакция «ФедералПресс» / Матвей Николаев
Санкт-Петербург
23 ЯНВАРЯ, 2023

В марте 2022 года многие зарубежные киностудии прекратили свою деятельность в России. Среди них такие голливудские гиганты как Warner Bros., Universal Pictures, Disney, Sony и Paramount. Они отозвали все запланированные релизы из РФ – и это должно было лишить российских зрителей многих громких премьер: от весеннего «Бэтмена» и фильмов «Марвел» до зимнего сиквела «Аватара». Однако на больших экранах по всей стране продолжают показывать западные новинки. О том, как это возможно и нарушен ли закон – в материале «ФедералПресс».

Как в России показывают нового «Аватара»

К 17 января новый фильм Джеймса Кэмерона «Аватар: Путь воды» в неофициальном прокате в России заработал 210 млн рублей, пишет «Бюллетень кинопрокатчика». При этом у картины нет прокатного удостоверения от Минкульта, поэтому выручку от его показа можно оценить лишь по сборам короткометражек, которые показывают в рамках «предсеансового обслуживания». Это такие ленты как «Три добрых дела», «Комментатор», «Быстрые свидания», «Спасти планету» и «Про маму».

Прокат второго «Аватара» идет в нескольких крупных федеральных киносетях. При этом президент сети кинотеатров «Каро» Ольга Зинякова заявила, что киносеть не будет показывать фильм Кэмерона, так как «это нарушение закона РФ и всех международных авторских конвенций».

На сайте некоторых кинотеатров говорится, что «Аватар 2» демонстрируют зрителям в качестве предсеансного обслуживания перед короткометражкой «Комментатор». При этом за прокат голливудского блокбастера отвечает не сама сеть кинотеатров, а их партнер – компания «Прокино», которая арендует кинозалы.

Аналогичным образом в России показывают и другие иностранные фильмы от крупных студий – например, «Достать ножи 2» и «Операция «Фортуна»: Искусство побеждать». Западные правообладатели, как и в случае с «Аватаром 2», не давали никому права демонстрировать эти ленты в России.

«Для кинотеатров показ новых голливудских картин – способ заработать и выжить после ухода западных студий из РФ», – рассказывает «ФедералПресс» кинопрокатчик в одном из регионов СЗФО, пожелавший остаться анонимным.

По его словам, весной 2022 года кинотеатры просили правительство о финансовой поддержке, чтобы избежать волны банкротств. Однако помощи они не дождались.

«По сути, кинотеатрам сказали – выплывайте, как хотите. Вот они и пытаются», – говорит источник.

Откуда в кинотеатрах берутся зарубежные фильмы

Те голливудские ленты, которые мы сейчас видим в кинотеатрах, по сути, идут в прокате нелегально. В России работает некий теневой дистрибьютор, который доставляет фильмы на наш рынок. Иногда это копии, предназначенные для показа в кинозалах с профессиональным дубляжем – как в случае со вторым «Аватаром». Но периодически на экран попадают зарубежные ленты в озвучке от отечественных студий, которые обычно локализуют заграничные сериалы в интернете.

Источник «ФедералПресс» уверен – как только в РФ появится первое дело против кинотеатров о «незаконных показах», то эта практика быстро прекратится по всей стране.

Что такое «предсеансовое обслуживание» и насколько это законно

Схема «бесплатного предсеансового обслуживания» для показа голливудских фильмов появилась в России в конце июля 2022 года. Она быстро стала ходовой во многих регионах страны. Устроена она следующим образом: сначала зрителям предлагают посмотреть зарубежный фильм, а после небольшого перерыва – российский, на который и продаются билеты. Зарубежную ленту якобы крутят бесплатно. При помощи этой схемы кинотеатры пытаются скрыть факт нарушения авторского права, рассказывает источник «ФедералПресс».

«Правообладателя нет в России. И даже если студии укажут, что их фильмы в РФ показывают без разрешения, то прокатчики могут, условно, ответить: «Ну да, и что вы нам сделаете? Власть кинотеатрам тут помогает в том смысле, что просто их не трогает», – указывает источник.

При этом сам факт демонстрации зарубежной ленты на экране без разрешения правообладателя – пусть и перед «основным сеансом», – все равно считается нарушением закона, отмечает юрист Алексей Чеченин.

«Такие действия точно не освобождают от ответственности. Возможно, они помогают скрыть факт правонарушения, но, как известно, если незаконный поступок удалось хорошо скрыть, законным он от этого не становится», – говорит юрист.

При этом без разрешения от правообладателей показ ленты считается неправомерным даже в том случае, если прокатчик выплатит процент от прибыли правообладателю. За нарушение авторских прав по российскому закону предусмотрена ответственность в виде компенсации в размере от 10 тыс. до 5 млн рублей за каждый факт демонстрации фильма.

«Незаконная публичная демонстрация пиратских, а точнее и правильнее – ворованных, – копий фильмов в кинотеатрах выводит российский бизнес кинотеатров из правового поля и
возвращает нас в темные времена нелегального бизнеса 90-х годов прошлого столетия», – сказано в заявлении Ассоциации владельцев кинотеатров РФ.

Объединение осуждает незаконную демонстрацию фильмов в российских кинотеатрах и призывает профессиональное киносообщество к недопущению подобной практики.

Многие крупные сети принципиально отказались от использования «незаконного» контента, говорит источник «ФедералПресс».

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова