Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Карельские калитки вошли в десятку вкуснейших пирогов в РФ: что еще можно попробовать на Северо-Западе

Редакция «ФедералПресс» / Анна Евстигнеева
Республика Карелия
23 ЯНВАРЯ, 2023

Каждый год 23 января ценители вкусной еды отмечают Всемирный день пирога. Стоит отметить, что в Карелии, Архангельской, Псковской, Вологодской и Ленинградской областях, а также других регионах СЗФО есть множество уникальных рецептов выпечки, которая известна по всей стране. «ФедералПресс» рассказывает, какие пироги можно попробовать на Северо-Западе и влюбиться.

Где попробовать самые вкусные калитки

Калитки – это небольшие открытые пирожки из ржаного пресного теста с различными начинками. Это традиционное блюдо карелов, вепсов, финнов и заонежских русских. Самые известные калитки можно попробовать именно в Карелии. Аналитики Tvil.ru выяснили, что открытые пирожки, которые готовят в этом регионе, попали в десятку вкуснейших пирогов РФ.

Однако попробовать блюдо можно и в других регионах, например в Архангельской, Ленинградской и Вологодской областях. При этом туристы пишут, что в зависимости от местности выглядеть открытые пирожки будут по-разному. В Карелии калитку пекут в форме лодочки, у вепсов – форма будет круглой, у заонежских русских пирожки также круглые, но с защипами на шесть углов.

Напомним, что в Сортавале уже несколько лет проводится фестиваль карельской калитки. Там можно попробовать выпечку с самыми необычными начинками. Раньше популярными были калитки, начиненные кашей, теперь начинок гораздо больше.

Какими пирогами удивит Поморье

В Архангельской области особое внимание всегда уделяли пирогам с рыбой. Самыми известными являются рыбник и кулебяка. Первый – чаще всего закрытый пирог с начинкой из рыбы. Любую рыбу заворачивали в тесто целиком и запекали в печи. При этом часто даже не вытаскивали кости. Ели пирог по-особенному: верхнюю корку срезали, а рыбу съедали ложкой или вилкой, как второе блюдо.

Открытый рыбный пирог в Поморье называют кулебяка. В качестве начинки в такую выпечку используют мелкую рыбу или крупную, но тогда ее нарезают на небольшие кусочки. Главный секрет таких пирожков: меньше теста, больше начинки.

Курники в Поморье пекут также с рыбой или грибами. Этот закрытый пирог получил такое название потому, что из отверстия в середине выходил – как будто «курился» – горячий пар.

Какой выпечкой знамениты Псковская и Вологодская области

В Псковской области можно попробовать пирог под названием «губник». В старину «губами» в Псковской губернии называли грибы, чаще всего грузди. Отсюда и пошло название выпечки. Хозяйки брали для начинки свежие или соленые грибы и обжаривали их с луком. Тесто для пирога традиционно готовили дрожжевое, сдобное. Для того чтобы пирог был румяным, его иногда смазывали крепким чаем.

В Бабаевском районе Вологодской области многие хозяйки пекут пирги. Это традиционная выпечка вепсов. Пирги – это очень тонкие хрустящие лепешки. Раньше их часто готовили для обрядов, например для сватовства.

Фото: Farit Gubaev / Russian Look / globallookpress.com