Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

«Провалилась крыша, и упал потолок»: как в Карелии переселяют людей из трущоб

Редакция «ФедералПресс» / Татьяна Буторина
Республика Карелия
25 ЯНВАРЯ, 2024

В Карелии официально почти 60 тыс. человек проживает в аварийном жилье. Региональные власти пытаются решить проблему и запланировали в ближайшие несколько лет расселить большую часть граждан. Однако для реализации амбициозных планов пока еще нет утвержденной программы и необходимого финансирования. О том, как в республике улучшают жилищные условия, – в материале «ФедералПресс».

Сколько аварийного жилья в Карелии

Еще в 2017 году власти Карелии находились под жесткой критикой федерального центра по темпам расселения аварийного фонда. На данный момент в регионе официально признаны аварийными почти пять тысяч многоквартирных домов (МКД) – более 1 млн тыс. кв. метров (1 165,4 тысячи кв. метров). В них проживает порядка 60 тыс. человек. Это практически равно населению города Котласа в Архангельской области.

В соцсетях много жалоб от местных жителей о состоянии домов.

«В доме на улице Центральная, 13 провалилась крыша, и упал потолок. Также там живет женщина, у которой в ногах шурупы стоят. Она боится ходить, чтобы не сломать вторую ногу, так как пол проваливается», – рассказывают проживающие в поселке Леппясюрья. Однако в ответ региональный минстрой сообщает, что в действующую программу по расселению данное здание не попало, и предлагает обитателям аварийного жилья пока переселяться в маневренный фонд.

Кроме того, некоторые дома, находясь в фактически аварийном состоянии, таковыми не числятся. Например, вовсе не признан аварийным дом на улице Бумажников в Кондопоге. Тем не менее жильцы жалуются, что здание с печным отоплением «распадается», а все недочеты покрыты сайдингом.

Инициатива о получении домом статуса аварийного должна исходить от жильцов, которым за свой счет придется получить заключение специализированной организации. С подробным порядком действий можно ознакомиться на сайте министерства.

Какими темпами идет расселение людей

Сейчас в рамках действующей программы переселяют жильцов из зданий, признанных аварийными в 2012–2016 годах. В наступившем 2023 году власти планируют расселить 503 дома и завершить программу досрочно, сообщили «ФедералПресс» в региональном минстрое. Изначально ее планировалось реализовывать с 2019 по 2025 год.

В целом темпы по улучшению жилищных условий в последние годы выросли. Если в 2019 году в регионе было расселено 6,46 тыс. кв. метров, то в 2020 году – 37,79 тыс. кв. метров, в 2021 году – 33,2 тыс. кв. метров, в 2022 году – 19,86 тыс. кв. метров, а в 2023 году планируют расселить 62,7 тыс. кв. метров жилья.

Чтобы исполнить обещанное, ведется строительство десяти МКД: два дома в Петрозаводске, два в Сортавале, два в Суоярви, один в селе Янишполе, один в Беломорске, один в Кондопоге и один в поселке Шуя. Строительство жилых зданий ведется за счет финансовой поддержки госкорпорации «Фонд развития территорий» и бюджета Республики Карелия в соотношении 99 % и 1 %.

Следующим этапом станет формирование нового списка домов, признанных аварийными с 1 января 2017 года до 1 января 2022 года. При этом скорость улучшения жилищных условий в регионе должна вырасти почти в семь раз, так как власти намерены в ближайшие годы расселить 4216 многоквартирных домов – 1102,7 тыс. кв. метров.

В минстрое «ФедералПресс» отметили, что сама программа еще не утверждена, а, соответственно, и средств еще нет. Также пока неизвестны и сроки реализации этих планов по расселению.

Между тем депутат Законодательного собрания Республики Карелия Эмилия Слабунова выразила сомнение в том, что при выделении большего финансирования для решения проблемы будет проблематично найти необходимое количество строительных мощностей и рабочих рук.

Какие есть проблемы при переселении из авариек

В регионе много людей живут в аварийных домах, которые притом таковыми официально не значатся, а значит, в программу по переселению они не попадут, обратила внимание Эмилия Слабунова. С ней согласился и парламентарий Ройне Изюмов.

По его словам, сама процедура причисления дома в разряд аварийного довольно сложная. Жители вынуждены за свой счет проводить экспертизу, искать специализированную организацию. Он также отмечает, что разъяснительная работа администрациями поселений в этом направлении ведется слабо. Парламентарий полагает, что это может быть вызвано нежеланием муниципалитетов признавать дома аварийными. «Это у них со времен, когда еще не было госпрограммы, осталось. Некоторые, к сожалению, по привычке замалчивают такие дома», – сказал он «ФедералПресс».

Также в регионе существует проблема с поиском хороших подрядчиков. Так, по словам Изюмова, в 2017–2019 году было построено очень много некачественных домов, которые тоже скоро нужно будет признавать аварийными. «Сейчас строят в основном местные строительные компании (не удивлюсь, если себе в ущерб), к ним по качеству претензий гораздо меньше», – отметил народный избранник.

Парламентарий выделил и еще одну важную «скрытую» проблему: миграция жителей из поселков. «Село не только вымирает, а переезжает. Сейчас расселяют в основном в Кондопогу и Петрозаводск, а некоторые люди не хотят уезжать из своих районов и поселений», – сообщил Изюмов.

Жители сел могут получить квартиру, приобретенную на вторичном рынке жилья, или компенсацию за расселяемое жилое помещение. Однако этот вариант не всем подходит, отмечает депутат. Федеральный закон говорит об обязательной благоустроенности такого жилья, а в селе нет сетей. В результате застройщики не могут построить жилье в этом конкретном населенном пункте.

Таким образом, в регионе порядка 60 тысяч человек проживают в достаточно непростых условиях. Более того, многие дома еще не признаны аварийными. Причем, как отметила Слабунова, в Карелии у людей часто нет водопровода, центрального отопления. «Люди живут порой в коммунальной первобытности», – заключила народная избранница.

Фото: Svetlana Vozmilova / Global Look Press / globallookpress.com; скриншот со страницы главы Карелии Артура Парфенчикова «ВКонтакте»; Инфографика ФедералПресс.