Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Пять случаев охоты в Тюменской области, которые закончились смертью человека: «Выстрелила собака»

Редакция «ФедералПресс» / Ирина Ромашкина
Тюменская область
25 ЯНВАРЯ, 2023

Под Тобольском охотника судят за убийство товарища по неосторожности, причем выстрел произвел не он, а собака. Казалось бы, случай необычный, но в Заболотье собака уже стреляла в человека. Грубые ошибки охотников нередко приводят к трагедии: «ФедералПресс» вспомнил инциденты на охоте, которые привели к смерти человека, за прошедший год.

Ружье-самострел

Дело было в октябре: пара приятелей Эльмар и Маннур отправились на рыбалку на озеро Большой Шишкарым, что в 8 км от деревни Тахтагул Тобольского района. Снасти сложили в сани, сверху Эльмар бросил ружье ТОЗ-34 12 калибра. На повозке резвились две лайки, одна из них наступила лапой на спусковой крючок, и ружье выстрелило. Заряд угодил в спину Маннуру, он скончался на месте от шока и потери крови.

«Грубейшее нарушение техники безопасности! Ружье было заряжено, они сейчас все бескурковые. Если оружие заряжено и снято с предохранителя, любой, и даже собака, может случайно зацепить курок. Вот вам и выстрел – и несчастный случай», – рассказал «ФедералПресс» председатель общественной организации «Тюменский областной союз охотников и рыболовов» Леонид Богданов.

Охотник с 60-летним стажем вспоминает и другие случаи в его практике, которые обернулись горем для товарищей. Например, случалось не раз, что путник не поставил ружье на предохранитель, внезапно запнулся, упал – выстрел... И еще один несчастный случай.

Раньше можно было выслеживать добычу на транспортном средстве, но теперь это запрещено: принесло много бед, вспоминает Богданов.

«Было так, что у нас человек в машине стрелял, благо, обошлось. Сел в машину, а на предохранитель не поставил. Подпрыгнули на кочке, и ружье выстрелило в крышу. Поэтому я полностью разряжаю ружье, прежде чем сесть в машину или в лодку», – заявил тюменец.

Так и в недавнем несчастном случае Эльмар проявил преступную небрежность, нарушив главный завет охотника: ставь ружье на предохранитель. Его участь Тобольский районный суд определит 6 февраля: мужчине грозит до 2 лет лишения свободы.

Все в том же Заболотье около года назад был похожий случай. Два приятеля отправились на охоту, а уже через пару часов один из них истекал кровью из-за огнестрельного ранения. В болотистую непроходимую местность медики добирались санавиацией. Но раненый не смог дождаться помощи. Его товарищ рассказал, что виновата в происшествии собака: она уронила ружье, которое от падения выстрелило.

Стрельба на шорох

Чаще всего причиной смерти человека на охоте становится несоблюдение другого постулата: нельзя стрелять на шорох. Особенно в условиях ограниченной видимости, будь то туман или обманчивые для зрения сумерки. Так, в ноябре прошлого года мужчина убил 8-летнего сына, перепутал его с косулей.

Трагедия случилась в деревне Малиново Сладковского района. 40-летний охотник Евгений выслеживал дичь у озера с ружьем ТОЗ-91. В кустах что-то шелохнулось, добытчик спустил курок «по зеленке». Попал мужчина в голову, но не зверю, а собственному сыну. Отец схватил ребенка на руки, добежал до деревни, но врачам не удалось спасти мальца: рана оказалась не совместима с жизнью.

Как говорили в деревне, мужчина сына с собой не брал, ушел на охоту один: мальчик сам побежал за отцом. Печально, что дичь сельчанин выслеживал специально к 9-му дню рождения сына.

В сентябре 2022-го 43-летний тюменец приехал в Шатровский район навестить родню. Мужчина вышел на охоту вместе с родственником, но когда стрелял по кабану, забыл про перекрестный огонь и подстрелил напарника. Пострадавший скончался на месте.

«Это нарушение техники безопасности. В правилах охоты четко описывается, как делаются загоны, кто и где должен стоять, как должны себя вести охотники, очерчены зоны обстрела. Обозначения на рукавах должны быть, особенно в темное время», – разъяснил Леонид Богданов.

Громким выстрелом не только в лесу, но и в СМИ закончилась жизнь сотрудника тюменского ФСБ. Трагедия случилась в Нижнетавдинском районе 3 декабря 2022 года. Как рассказывали очевидцы, мужчина приехал с коллегами на охоту, ушел в лес с оружием: далее обстоятельства выясняют следователи.

Жертвы дичи

Бывает, что человек сам становится жертвой дичи. Такой страшный случай произошел на Ямале, в окрестностях Ноябрьска. Два друга прикормили медведя, за пару лет зверь привык приходить за едой в одно и то же время. Но однажды, 18 июля 2022 года, медведь пришел за подкормкой и насмерть задрал человека, подавшего ему еду.

Его приятель заперся внутри сторожки, но медведь пытался добыть из хижины человека. Мужчина отбился топором и вызвал полицию. Силовики добрались на место только на следующее утро. Медведь вновь пришел за едой и стал штурмовать жилище людей. Но тут его застрелили полицейские.

Напомним, в январе 2023 года сотрудники регионального Госохотдепартамента обнаружили тело мужчины без признаков насильственной смерти и тушу подстреленной сибирской косули на дороге Кротово – Большое Сорокино. Причины смерти сельчанина выясняют следователи, но признаков криминала на месте не было обнаружено. Как предположил бывалый охотник Леонид Богданов, скорее всего, у мужчины прихватило сердце.

Фото: Nikolay Gyngazov / Russian Look / globallookpress.com