Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Что делать, если в квартире пахнет бытовым газом: инструкция от МЧС

Редакция «ФедералПресс» / Дарья Золина
Челябинская область
27 ЯНВАРЯ, 2023

Взрывы в многоэтажных домах, связанных с газовым оборудованием, – печальная тенденция последних лет. Только за декабрь 2022 года случилось сразу три взрыва за сутки. Большинство ЧП происходит из-за неисправности оборудования. Как минимизировать риски, почему проверки оборудования не всегда эффективны и что делать, если опасность близко, – на «Федерал Пресс».

Взрывная статистика

19 января 2023 года в Миассе (Челябинская область) в строящемся частном доме прогремел взрыв. 25 января после госпитализации в ожоговый центр челябинской областной больницы № 6 один из пострадавших скончался. Двое мужчин по-прежнему остаются в тяжелом состоянии.

За последнее время в стране произошло несколько ЧП в жилых многоквартирных домах: Астраханская область, Новосибирская область, Московская область, Ижевск, Дагестан, Югра. Список не заканчивается – и все это только за конец 2022 года.

Только за сутки в регионах произошли три ЧП: 5 декабря 2022 года в результате взрыва пострадали жители одного из многоэтажных домов в Ярославле; в Нижневартовске (ХМАО) произошел взрыв такой силы, что рухнули перекрытия, обрушились второй и третий этажи дома (погибло 6 человек, всего пострадало 15 жителей), в Нижегородской области ударная волна снесла перекрытия между квартирами.

Случаев много, а причина, как правило, всегда одна: неправильная эксплуатация газового оборудования. Председатель комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева приводит официальную статистику: это случается в 70% случаев.

И, как правило, после ряда таких инцидентов российские законодатели начинают ужесточать существующие нормативы. Например, председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству и региональной политике Андрей Шевченко заявил о регуляции поправок в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ), согласно которым компании будут наказаны за нарушения при проверке газового оборудования в жилых домах.

Кто отвечает за газовые трубы

Главное правило – за безопасность отвечает каждый сам. Сегодня прошла инспекция, а на следующий день сосед вдруг оставил конфорку включенной. Или другой случай – в день проверки сотрудники газовой службы не застают и половины жильцов многоквартирного дома. Инспекция откладывается до следующего прихода специалистов.

Но ведь у того, кого дома не было, может быть не только неисправное оборудование, но и – самовольное присоединение газовых плит с помощью самодельных гибких шлангов для воды, изменение схемы прокладки труб.

Более того – жильцы многоквартирников сами выбирают себе компанию, которая будет заниматься техническим обслуживанием газового оборудования. В результате получается, что за безопасность каждой квартиры отвечают разные компании. Управляющая компания просто не может проконтролировать качество и результаты данных проверок.

Как можно обнаружить утечку

Один из главных советов – заключить один договор на весь дом. Теперь одна организация будет нести ответственность за безопасность. Состояние газового оборудования в каждой квартире будет под контролем единой системы. А управляющая компания проследит за качеством.

Зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева предложила установить газоанализаторы с функцией автоматического отключения подачи газа, если система обнаружит утечку. Считается, что только так можно уменьшить риски для жизни каждого.

«Обслуживание этого оборудования стоит включить в тариф. Прибавка к стоимости будет минимальна по сравнению с тем, сколько жизней удастся спасти», – отвечает Разворотнева на вопрос, за чей счет будет банкет.

Признаки неисправного оборудования

Неисправность можно обнаружить еще до прихода инспектора по газовому оборудованию:

Правила безопасности при утечке бытового газа

МЧС России по Челябинской области информирует:

  1. Если вы почувствовали запах газа, можно провести самопроверку: где источник опасности. Специалисты советуют взять намыленную губку и провести по соединениям газовой трубы. Где начинают появляться пузыри, там и утечка.
  2. Обязательно перекрыть подачу газа к бытовым приборам.
  3. Не курить, не включать электроприборы, обесточить всю квартиру.
  4. Проветрить квартиру.
  5. Предупредить соседей о возможной опасности: не звоните в дверь – стучите.
  6. Покинуть квартиру.
  7. Вызвать аварийную газовую службу (телефон 04 либо 112).

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева