Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Благоустроить сквер, автобусную остановку или двор: в Думе Владивостока рассказали про работу ТОС

Редакция «ФедералПресс» / Анна Миронова
Приморский край
31 ЯНВАРЯ, 2023

На первом в новом году заседании Думы Владивостока депутаты установили границы девяти новых территориальных общественных самоуправлений. После регистрации Уставов ТОС у жителей появится возможность принять участие в конкурсах на получение грантов из бюджета для благоустройства общественных территорий, установку детских и спортивных площадок у своих домов, организацию различных праздничных, экологических и спортивных мероприятий. Как организовать ТОС во Владивостоке и каковы результаты его работы для жителей города – в материале «ФедералПресс».

Председатель Думы Владивостока Андрей Брик отметил, что горожане стали активнее проявлять инициативу по благоустройству общественных, придомовых территорий и образованию территориальных общественных самоуправлений:

«Такое неравнодушие людей делает наш город современным, обустроенным, удобным для жизни, привлекательным для туристов. Задача депутатов – содействовать в реализации наказов жителей по облагораживанию общественных пространств. Благодаря тому, что открываются новые возможности по внедрению механизмов инициативного бюджетирования, задействованию грантовых конкурсов, работа с ТОС позволяет повысить эффективность местного самоуправления в целом», – акцентировал Андрей Брик.

Андрей Брик и Александр Бондяев

По данным председателя комитета по местному самоуправлению, законности и развитию институтов гражданского общества Думы Владивостока Вячеслава Глушко, еще в прошлом году, до избрания нового созыва Думы, было принято решение об установлении границ более 30 ТОС.

«Уже сейчас немало документов находится на рассмотрении, также поступают заявки на установление границ новых ТОСов», – подчеркнул Вячеслав Глушко.

«Движение ТОС во Владивостоке растет благодаря тому, что в 2022 году прошел конкурс по инициативному бюджетированию, на территории города реализовано 34 проекта», - отметил начальник управления развития общественных инициатив администрации Владивостока Сергей Язев.

Сергей Язев на комитете в Думе

По словам Сергея Язева, по программе инициативного бюджетирования из краевого бюджета для проектов во Владивостоке выделено порядка 30 миллионов.

«Важно то, что все реализованные проекты – это именно то, что хотели сами жители», – подчеркнул Сергей Язев.

Депутат, руководитель рабочей группы Думы по вопросам организации территориального общественного самоуправления в городе Владивостоке Александр Бондяев отметил: впереди новый сезон грантов, ожидается старт программы инициативного бюджетирования: люди рассчитывают на выделение средств для облагораживания своих придомовых территорий, что также является мотивацией для объединения в ТОС.

Что можно сделать в рамках ТОС

Среди общественных пространств, которые создали благодаря ТОС и в рамках инициативного бюджетирования во Владивостоке – эко-сквер на улице Сочинской, Литературный сквер на Военном шоссе, выставка «Посмотри на Владивосток».

По словам Анны Колемагиной, представителя ТОС «Военное шоссе», они уже не раз принимали участие в конкурсах по инициативному бюджетированию – пришлось даже объединить усилия с соседними ТОСами:

«Мы благоустраивали территории на Военном шоссе: сквер, остановки, устанавливали ограждения, высаживали кусты, оформляли клумбы. В прошлом году сделали общественное пространство – Литературный сквер. Совместно с еще несколькими ТОС и инициативными группами граждан объединились и благоустроили улицу Военное шоссе», – рассказала Анна Колемагина.

Литературный сквер

Еще у одного ТОС на улице 40 лет ВЛКСМ установлены границы на прошедшем заседании Думы города. По словам председателя ТОС Галины Шестеряковой, в состав вошли сразу три жилых девятиэтажных дома, которые объединены одной площадкой – именно ее жители и намерены благоустроить:

«В прошлом году мы получили грант - миллион рублей: на придомовой территории установили спортивные тренажеры для взрослых и детей. Детская площадка по программе «1000 дворов» появилась в 2020 году, в 2021 году – стадион». Летом жизнь во дворе кипит: на нашу площадку приходят не только дети, но и взрослые», – отметила председатель ТОС.

Руководитель рабочей группы Думы по вопросам организации территориального общественного самоуправления в городе Владивостоке Александр Бондяев подчеркнул, что невозможно провести благоустройство только благодаря программе «1000 дворов»: так как может потребоваться дополнительное финансирование:

«Основные преимущества грантовых конкурсов для ТОС – возможность получать финансирование на свои инициативы. Не только на благоустройство, но и на событийные мероприятия. В основном, конечно, сейчас средства идут на благоустройство. Даже те дома, которые получили финансирование по программе «1000 дворов» в прошлые годы, намерены сделать что-то еще: появляются новые предложения и проекты. Есть и событийные заявки: в районе Патрокл, например, устроили файер-шоу», – отметил Александр Бондяев.

Заседание комитета

Сейчас на федеральном уровне принята Стратегия развития территориального общественного самоуправления в Российской Федерации до 2030 года. И организоваться в ТОС могут не только жильцы многоэтажек и частных домов, но и члены гаражно-строительных кооперативов или садоводческие товарищества.

Как создать ТОС во Владивостоке

Председатель комитета по местному самоуправлению, законности и развитию институтов гражданского общества Думы Владивостока Вячеслава Глушко рекомендует обращаться напрямую к депутатам:

«Чтобы организовать ТОС, можно обратиться к депутатам своего избирательного округа: мы знаем, какие дальнейшие шаги предпринять, чем помочь, какую дать консультацию, депутатский корпус Думы также заинтересован в создании ТОС», – акцентировал Вячеслав Глушко. Также можно обратиться в администрацию Владивостока в управление развития общественных инициатив или в Думу Владивостока.

Заседание Думы Владивостока

По словам депутата Александра Юртаева, который стоял у истоков создания первых ТОС во Владивостоке еще в 1999 году, сейчас руководство города и края активно поддерживают такую форму общественного самоуправления, закладывая в бюджете средства на полезные инициативы населения, которые возможно реализовать на благо города и края.

Фото: Администрация Владивостока, Дума города Владивостока