Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Диагностика рака: где провериться в Новосибирске и на что обратить внимание

Редакция «ФедералПресс» / Екатерина Сумина
Новосибирская область
3 ФЕВРАЛЯ, 2023

Завтра весь мир отмечает День борьбы против рака. Как распознать это заболевание на ранней стадии, на что обращать внимание и что делать, если страшный диагноз уже озвучен, – в материале «ФедералПресс».

Рак занимает второе место в мире по смертности. Болезни подвержены и дети, и взрослые, а диагностировать ее не всегда удается с первого раза, особенно в поликлиниках и больницах отдаленных населенных пунктов.

Опухоль может долгое время не давать о себе знать и развиваться в организме бессимптомно. К сожалению, нередки случаи, когда рак выявляют на поздних стадиях, и шанс на успех лечения становится слишком мал.

Но рак – это не смертельный приговор. Современная медицина помогает купировать болезнь даже на поздних стадиях. При этом чем раньше будут назначены процедуры, тем больше шансов на удачный исход.

Первые симптомы рака

Есть несколько признаков, с появлением которых следует обратиться к врачу:

  1. повышенная утомляемость – возникновение одышки при ходьбе, усталость даже после посещения туалета, испарина после еды и постоянное желание отдохнуть;
  2. снижение работоспособности – выполнять привычную работу становится тяжело;
  3. нарушение сна – проблемы с засыпанием, поверхностный сон, чувство разбитости по утрам;
  4. нарушение питания – снижение аппетита, извращение вкуса, появление отвращения к определенным продуктам;
  5. быстрая потеря веса без специальных диет и физических нагрузок;
  6. повышение температуры тела.

Можно ли обнаружить признаки рака у ребенка

Лейкоз – самое распространенное детское онкологическое заболевание. Еще 50 лет назад оно звучало как приговор. Но сегодня, благодаря достижениям медицины, при ранней диагностике выздоравливают 9 из 10 детей.

Родителям следует насторожиться, если активный ребенок беспричинно начал быстро уставать, стал бледным и понурым.

Другой признак – увеличение крупных лимфатических узлов и боль при надавливании на них. У ребенка повышается температура тела от 37 до 38 градусов, гипертермия не проходит в течение нескольких недель. У некоторых детей при первых признаках лейкоза увеличивается живот, а при пальпации малыш испытывает боль. Болезненные ощущения в суставах и костях – довольно распространенный признак детского лейкоза. Боль при этом может проявляться как при движении, так и в состоянии покоя, чаще всего возникает в конечностях.

Специалисты благотворительного фонда «Живи» в разговоре с «ФедералПресс» отметили, что родителям не следует впадать в панику. Важно помнить, что детский рак излечим и при ранней диагностике 95 % детей с острым лимфобластным лейкозом выздоравливают.

«Будьте внимательны к здоровью ребенка, своевременное обращение к педиатру – важный фактор успеха. Не игнорируйте симптомы и не занимайтесь самолечением!» – отмечают сотрудники фонда.

Онкомаркеры: как сдавать анализ

Онкомаркеры – особые белки, которые обнаруживаются в крови или моче больных раком. Пораженные клетки выделяют их с момента возникновения новообразования. Это делает возможной диагностику рака на ранних стадиях.

Анализ на онкомаркеры – один из самых надежных способов не только выявления злокачественной опухоли, но и оценки эффективности проводимого лечения. Рецидив злокачественных заболеваний можно предвидеть за несколько месяцев до начала клинических проявлений.

Сдать анализ крови на онкомаркеры можно в любой день. Для более точных результатов процедуру надо проходить натощак, лучше всего утром. Если онкомаркеры обнаружены, то следующая стадия – масштабные скрининговые исследования.

На рак укажут и узкие исследования: если повышена СОЭ (скорость оседания эритроцитов), резко снижен или повышен гемоглобин, понижены тромбоциты, то врач может назначить более тщательную проверку.

Как диагностируют рак

Рак способен поражать разные части человеческого организма, но в числе самых распространенных – рак молочной железы. Общая диагностика включает ряд исследований:

При диагностике онкологии важно пройти УЗИ – исследование, позволяющее дать полное представление о динамике развития заболевания. Как правило, биопсия из различных органов проводится под контролем УЗИ или компьютерной томографии.

Как снизить риск заболевания

Врачи рекомендуют заботиться о своем здоровье в любом возрасте и регулярно проходить профилактический медицинский осмотр. Прежде всего, это будет полезно тем, кто находится в зоне риска:

Где провериться на онкологию в Новосибирске

Новосибирский областной клинический онкологический диспансер

Медицинское учреждение с более чем полувековой историей, которое помогает жителям Новосибирской области выявлять онкологию на ранних стадиях.

В интернет-сообществах жители сибирской столицы жалуются на огромные очереди в диспансере и долгое время ожидания. При этом многие горожане отмечают профессионализм врачей и чистоту в палатах.

Адрес: Плахотного, 21

Тел.: +7 (383) 382‒80‒46

Клиника Пасман

Пациентам предлагается обширный спектр медпомощи от терапии и стоматологии до онкологии и пластической хирургии.

Отзывы в интернете в основном положительные. Новосибирцы отмечают внимательность персонала, чистоту кабинетов, а в качестве бонусов – детскую комнату и наличие книг в зале ожидания. Некоторые пациенты обратили внимание на дороговизну процедур и анализов.

Адрес: Карамзина, 92

Тел.: +7 (383) 388‒76‒83

Лечебно-диагностический центр «АвисМед»

Многопрофильный центр, в котором пациенты получают квалифицированную помощь по основным направлениям медицины, включая диагностику (клиническая лаборатория, функциональная диагностика).

Отзывы есть как положительные, так и отрицательные. В основном люди указывают на хороший медицинский персонал. Но некоторые считают, что тут не всегда можно получить понятный диагноз.

Адрес: Красный проспект, 86

Тел.: +7 (383) 227‒62‒27

ЦНМТ

Многопрофильная сеть специализированных медицинских клиник. Внедряя в работу мировые технологии прогрессивной медицины и собственные научные разработки, специалисты центра пытаются сохранить здоровье пациентов. В центре проводят более 600 видов исследований лабораторной, функциональной, эндоскопической и УЗИ-диагностики. В отделении онкологии применяются передовые технологии и персонализированный подход.

В интернете можно увидеть немало положительных отзывов о врачах клиники, при этом речь идет не только об онкологах. Пациенты отмечают вежливость персонала и чистоту.

Адрес: улица Титова,7

Тел.: +7 (383) 363‒01‒83

ФГБУЗ Сибирский окружной медицинский центр Федерального медико-биологического агентства

Это одно из первых медицинских учреждений Новосибирской области, которое начало работать еще в 1926 году. Центр применяет на практике самые передовые медицинские решения. На сегодняшний день он выполняет государственные задания по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи в объеме около 450 квот в год за счет средств федерального бюджета и ОМС по различным видам заболеваний, в том числе и онкологии.

Пациенты в отзывах отмечают профессионализм врачей. Некоторые новосибирцы указывают на то, что в центре необходимо организовать детский уголок или комнату ожидания.

Адрес: улица Одоевского, 12

Тел.: +7 (383) 290‒34‒34

Материал подготовлен при поддержке благотворительного фонда «Живи», который помогает детям с заболеваниями крови и поддерживает онкогематологические отделения в Туле, Новосибирске, Красноярске.

Фото: freepik.com, ФедералПресс / Евгений Поторочин, Полина Зиновьева