Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Лидер Российского союза ветеранов Афганистана: «Волна беспорядков может затронуть и нас»

Редакция «ФедералПресс» / Александра Копылова
Москва
23 АВГУСТА, 2021

Клинцевич Франц Адамович

политика, Военная сфера и ОПК
Смоленская область

Вчера на встрече с «Единой Россией» президент Владимир Путин высказался о ситуации в Афганистане. Итоги мероприятия прокомментировал для «ФедералПресс» лидер общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Франц Клинцевич:

«Меня удовлетворил тот момент встречи, где лидеры региональных групп, федерального списка подняли проблемные вопросы и предложили какие-то варианты, с которыми согласился президент. Проблема Афганистана непростая.

Проведенная и продолжающаяся спецоперация американскими спецслужбами, где говорить о каком-то провале и так далее – это просто отвлекающий маневр в этом «договорняке». Американцы сдали талибам* страну, оставили им оружие, продовольствие, горюче-смазочные материалы. Определили некие первоначальные цели и движения, которые должны успокоить мировое сообщество и потихонечку расшатать ситуацию и сформировать так называемый поток беженцев.

Но они основой этих беженцев сделают тех, кто сотрудничает и сотрудничал с американцами. При этом не просто сотрудничал, а был переводчиком. Там были люди, которые как бы продвигали американские и европейские ценности, формировали какие-то неприемлемые действия и предложения, связанные со свободой, демократией, развитием гражданского общества. Но отдельное продвижение этих свобод шокирует даже Россию – цивилизованную страну, а для ортодоксального ислама это недопустимо.

Эти люди побегут 100 %. Но побегут подготовленные, и среди них находящиеся специально обученные люди. Они будут шатать окрестные страны и выстраивать там эту сеть, создавать условия, когда недовольство внутри начнет доставлять проблемы национальной безопасности той или иной страны. И так или иначе эта волна беспорядков, а в последующем и терроризма, на фоне всех противоречий, которые давно сформированы, может затронуть и нас.

И, конечно, сегодня посольство России, российские дипломаты, Министерство иностранных дел в своей работе достаточно жестко, но дипломатически корректно формирует необходимый контент с предупреждением: «Ребята, вспомните Сирию. Мы не оставим ни себя, ни своих друзей. И, если нужно, вмешаемся».

И конечно, эта встреча очень важная. Это по большому счету будущее не только наших друзей, но и нас самих».

*«Талибан» (талибы) – террористическая организация, запрещенная на территории России

Фото: Hussain Ali / globallokpress.com