Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Политолог о результатах выборов на Дальнем Востоке: «Фиаско ЛДПР – это сенсация»

Редакция «ФедералПресс» / Георгий Максимов
ДФО
19 СЕНТЯБРЯ, 2021

Шаповалов Владимир Леонидович

Политология и политтехнологии
Москва

Стали известны предварительные результаты на выборах в местные заксобрания регионов Дальнего Востока. По данным ЦИК, на Камчатке «Единая Россия» набирает 32,7% голосов, на Чукотке – 45,12%, в Приморье – 36,03%. За вторые места борются КПРФ и ЛДПР. Политолог, заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов рассказал, чем вызваны такие результаты и что в них сенсационного:

«Дальний Восток уже на протяжении многих лет считается непростой территорией для «Единой России». Еще в 2018 году здесь возникли серьезные проблемы на региональных выборах. Причины оппозиционных настроений значительной части дальневосточного электората, как правило, были связаны с непростым социальным и экономическим положением. Особенно успешно на поле протестного электората традиционно, начиная с 1993 года, работали либерал-демократы, которые привыкли рассматривать Дальний Восток в качестве своей «вотчины».

И сейчас, накануне думских выборов, многие эксперты предрекали «Единой России» если не провал, то серьезные проблемы в дальневосточных регионах.

Однако, судя по первым полученным предварительным результатам, в трех регионах – Чукотском автономном округе, Камчатском крае и Еврейской автономной области, где, помимо думских выборов, проходят выборы в региональные законодательные собрания, на последних «Единая Россия» одерживает убедительную победу. Этот результат является логичным и вполне объяснимым, учитывая тот уровень внимания, который уделяется в настоящее время развитию дальневосточных территорий. В этом большая заслуга партии «Единая Россия».

Но настоящей сенсацией стала не уверенная победа единороссов, а фиаско ЛДПР, уступающих статус главной оппозиционной партии коммунистам».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин