Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Эксперт о введении QR-кодов на Кубани: «Главное, чтобы была возможность проверить сертификат»

Редакция «ФедералПресс» / Андрей Решетов
Краснодарский край
6 ОКТЯБРЯ, 2021

Броницкий Сергей Александрович

Медицина и здравоохранение
Краснодарский край

Ряд источников сообщает, что вскоре в Краснодарском крае из-за ухудшения эпидемиологической обстановки могут ввести QR-коды для посещения общественных мест. Речь идет о ресторанах, спортзалах, кинотеатрах и других. «ФедералПресс» узнал у юриста медицинского права Сергея Броницкого, как власти смогут реализовать свою идею.

«Для введения QR-кодов должно быть соответствующее техническое оснащение, чтобы у заведения была возможность онлайн проверить сертификата о вакцинации, убедиться в подлинности QR-кода. Если все учреждения будут обеспечены техникой, то препятствий для их введения я не вижу.

Основной целью решения становятся недопуск людей из категории риска – невакцинированных и непереболевших в места скопления людей, а также повышение мотивации для вакцинации населения. Люди все равно хотят посещать разные места, вести привычный образ жизни. Им проще провакцинироваться, чем неповиноваться и выражать недовольство этим.

С юридической точки зрения ограничения будут введены через постановления местных властей, либо дополнения к уже действующим документам. Такой же механизм действует на запрет реализации продукции людям без средств индивидуальной защиты. Как показывает опыт, эта мера действенная.

В качестве примера московский опыт, когда QR-коды привели к увеличению потока людей в пункты вакцинации и снижению ежедневного прироста инфицированных. Сейчас, когда на Кубани увеличивается число инфицированных, эта мера оправдана. Скорее всего, власти хотят повторить опробованный сценарий и прийти к столичным результатам».

Фото: Полина Зиновьева / ФедералПресс