Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Эксперт рассказал, как изменится в будущем рынок каршеринга

Редакция «ФедералПресс» / Александра Копылова
Москва
7 ОКТЯБРЯ, 2021

Першиков Александр

Бизнес, Транспорт и логистика
Москва

Аренда автомобилей давно стала для многих россиян привычным процессом: все пользуются этой услугой как в путешествиях, так и для передвижения по своему городу. О том, как изменится состояние отрасли в ближайшее десятилетие, поделился с «ФедералПресс» основатель маркетплейса по аренде авто GetRentacar.com Александр Першиков:

«Автомобильная отрасль переживает серьезный кризис. Аналитики предрекают, что в 2021 году убытки автопроизводителей по всему миру из-за дефицита электронных компонентов составят 210 млрд долларов. Кроме того, в 2021 году будет недовыпущено 7,7 млн единиц автомобилей. Для сравнения в мае мы думали всего лишь о 3,9 миллионах.

Причиной резкого ухудшения прогнозов стала ситуация с коронавирусом, которая в глобальном масштабе не спешит улучшаться. Вспышки заболевания и вызванные ими локдауны продолжают негативно влиять на поставку необходимых электронных комплектующих. Сегодня есть все основания полагать, что ситуация не поменяется к лучшему как минимум до середины 2022 года.

Как все это отразится на рынке аренды автомобилей? Отчасти, даст ему новые возможности. Но коснутся они не всех. Например, международные рентакар-компании больше не смогут делать то, что делали десятилетиями – покупать новые автомобили с большой скидкой. Таким образом, в выигрышной ситуации оказываются именно маркетплейсы народного шеринга или аренды автомобилей.

То, что многие относили к минусам, стало нашими плюсами. Наступила эры аренды частных автомобилей, время, когда небольшие компании и даже индивидуальные предприниматели смогут получать хорошую прибыль со своего бизнеса. Аренда квартир в AirBnb стала для многих существенной статьей дохода.

Сейчас, как никогда, есть смысл приобретать новые автомобили для коммерческого использования, ведь совсем скоро они рискуют стать дефицитом. К тому же, цены на них будут неизбежно расти, поэтому чем быстрее вы решитесь на крупную покупку, тем в большем выигрыше сможете остаться».

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева