Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Эксперт об обновлении Госсовета: «Гендерный вопрос сыграл свою роль»

Редакция «ФедералПресс» / Валерия Покидова
Москва
16 НОЯБРЯ, 2021

Данилин Павел Викторович

Политология и политтехнологии
Москва

Владимир Путин внес изменения в состав президиума Госсовета. Согласно документу, из состава членов президиума исключены 10 человек. В обновленный состав вошли губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов, губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, глава Узловского района Тульской области Марина Карташова, глава Северной Осетии Сергей Меняйло, губернатор Камчатки Владимир Солодов, глава Башкирии Радий Хабиров, глава Республики Алтай Олег Хорохордин, губернатор Калужской области Владислав Шапша, губернатор Курганской области Вадим Шумков, полпред президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев. О том, почему сделан именно такой выбор, рассказал политолог Павел Данилин:

«Обновление в составе Госсовета во многом обусловлено изменениями в губернаторском корпусе. Тот же Миронов с поста губернатора Ярославской области перешел в Госсовет.

Также есть однозначные факты того, что происходит усиление влияния губернаторов новой волны или молодых технократов, как их раньше называли. Тот же приход Дмитрия Артюхова на пост руководителя комиссии Госсовета по молодежной политике – это тоже очень важно.

Также обращает на себя внимание наличие в руководстве не только губернаторов, но и представителя одного из муниципалитетов Тульской области – это молодая женщина. Таким образом, мы можем говорить о том, что гендерный вопрос сыграл роль. И тот факт, что муниципальное самоуправление тоже представлено на высоком уровне – немаловажно.

Ну, и полпреды теперь тоже в составе Госсовета, это очень значимый фактор, особенно для субъектов, входящих в уральский федеральный округ».

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева