Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Политолог о заявлении Путина: «Элиты в ожидании транзита»

Редакция «ФедералПресс» / Герман Парло
Москва
30 НОЯБРЯ, 2021

Салин Павел Борисович

Политология и политтехнологии
Москва

Президент России Владимир Путин заявил, что имеет право избираться на новый срок. Российский лидер добавил, что это право само по себе стабилизирует ситуацию в стране. Политолог, директор Центра политологических исследований Павел Салин считает высказывание Путина сигналом как российскому истеблишменту, так и западным элитам:

«Адресован этот месседж был в первую очередь российским элитам, которые находятся в ожидании транзита, ищут и находят косвенные признаки его приближения. Поэтому вряд ли данное заявление сильно что-то изменит. Стало ясно, что такое право Владимир Путин получит еще в марте прошлого года, когда была внесена известная «поправка Терешковой». Прошло больше полутора лет, а транзитные ожидания элит только растут.

На Западе так же, как и российские элиты, наблюдают за происходящим в России, однако в несколько иной модальности. На Западе уверены, что процесс транзита начнется гораздо раньше 2024 года.

Во многом именно этим объясняется уступчивая позиция Запада в отношении российского давления на внешних фронтах. Они уверены, что им придется иметь дело с новым руководством России, и тогда можно будет все эти уступки тактически переиграть. Поэтому на Западе это тоже не повлечет никакой реакции.

Есть определенный консенсус, ожидания в западных элитах. Они не озвучиваются, но существуют: западные политики ждут, что место Владимира Путина в российской системе власти серьезно поменяется гораздо раньше президентских выборов 2024 года.

Российские и западные элиты находятся в ожидании, но стратегия ожидания у них разная в силу разных позиций по отношению к Владимиру Путину».

Фото: РИА Новости / Михаил Метцель